Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1211451

Добрый день! По анализам крови повышен пролактин 746 .0 мМЕ/л при референсных значениях 109.0-557.1 мМЕ/л. Мономеров пролактин (пост-ПЭГ) 728.6 при референсных значениях 0-422.0 . Сдала все другие анализы все норме кроме этого. Врач отправляет на МРТ с контрастом,но я боюсь. Хочу принимать достинекс. Хочу забеременеть,активно планируем. Цикл последние два месяца не регулярный . Грешу на пролактин. Что посоветуете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас повышена активная фаза Пролактина , что является показанием к проведению мрт гипофиза. Стоит исключить аденому гипофиза .
Клиент
Светлана, ну ведь наличие аденомы это ведь постоянные головные боли, нарушение зрения и увеличение массы тела,разве нет? Я чувствую себя прекрасно и симптомов никаких нет .

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Необязательно будут наблюдаться подобные симптомы . На практике аденома встречается и при таких низких показателях пролактина.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Пролактин повышен за счет мономерной фракции,
Нет необходимости сделать МРТ. Потому что такое повышение пролактина функциональная, не в следствие аденомы. При аденомы гипофиза пролактин повышается выше 1500-2000
Принимайте Достинекс 1/2 таб 2 раза в неделю перед сном. Пересдать пролактин через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо большое за ответ! Буду пробовать
Эндокринолог, Диетолог
Не переживайте!
У вас все получится!
Будьте здоровы!
Клиент
Гюльнар, благодарю!
Клиент
Гюльнар, а подскажите если беременность наступит как отменять препарат ( постепенно снижая дозу или сразу?)
Эндокринолог, Диетолог
Как узнаете что беременные отменяйте препарат
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно пересмотреть пролактин повторно ( кровь сдать на 3-5 день мц. Исключить за сутки физ нагрузки, стресс, половой покой).
Повышение у Вас пролактина не значительное, чаще такой уровень на фоне стресса выскакивает.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, рост 173 вес 49 кг. Но я не худела, всегда стройная,астенического телосложения. Бывает нервничаю по работе ,да.
Эндокринолог
На фоне достинекса могут появится головные боли, т к уровень пролактина не высокий.
Предлагаю пересдать пролактин, далее решать о приеме препарата.
Вам нудновато возможности отстраниться от стресса , тогда у Вас все получится и без приема препаратов!
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно пересдать еще минимум 2 раза пролактин с интервалом 1 месяц, перед сдачей физический ,эмоциональный и половой покой за 3 дня
Если оба раза будет повышена активная фракция,тогда начинать прием достинекса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин у вас в пределах нормы, если он не превышает цифры 1000 и больше, лечить ничего не нужно, принимать без показаний достинекс тоже не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдавали ли анализы ТТГ, сТ4? Зачастую гипотиреоз является причиной гиперпролактинемии. Препараты : нейролептики, антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вы можете без дообследования начать прием достинекса.
0.5 по четвертинке два раза в неделю.
Но.Мрт необходимо для определения топографических особенностей расположения аденомы.
И потом это МРТ будет сравниваться с последующими в плане динамики размеров образования