Консультация онколога /

Похоже ли на онкологию? — вопрос №1216404

Здравствуйте! Пишу с такой проблемой. У меня уже на протяжении года (а может и больше) ощущение тяжести в боку правом. При пальпации я ощущаю что-то твердое, продолговатое или круглое, очень сложно понять, и при нажатии на него оно уходит под ребро. При положении лёжа такого нет, ничего не чувствую при нажатии. При чём, я могу контролировать данное образование. Когда его нащупываю, оно находится справа чуть выше пупка, когда делаю вдох, оно смещается почти в конец правого бока под ребро. Свободно двигается.

Делал узи органов брюшной полости, всё в норме. Врачи разводят руками.

Скажите, что это может быть? Может ли это быть опухоль кишечника? Или липома? Или грыжа?

Заранее спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В данной области можно нащупать край печени, который может изменять свое положение в зависимости от фазы дыхания.

Патологические образования исключены по узи.
Если бы были подозрения на онкологию их бы обнаружили и в течение года точно произошли бы изменения.
Клиент
Виктория, спасибо за быстрый и развернутый ответ! Скажите, я просто зашёл на один сайт (и очень пожалел) и там у человека был вопрос с симптомами почти, как у меня, и у него диагностировали рак кишечника! Моё описание не подходит под картину рака кишки?

И касаемо печени, она может так низко опускаться аж до пупка? И я ощущаю что-то типа шарика, но не могу прощупать его начало, как яичко С2 категории)

Клиент
Виктория, да и будь это вообще рак чего-то, спустя год я бы наверняка похудел или желтым стал?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В зависимости от строения тела. Печень выпирает из под реберной дуги у гиперстеников.
Но наиболее точное можно сказать прицельно посмотрев эту зону на узи, + рентген органов грудой клетки.

Ваше описание совершенно на онкологию, и в частности рак кишечника, не похоже.
Онколог, Терапевт, Маммолог
За год однозначно рак бы проявил себя.
Клиент
Виктория, я хоть и усиленно занимаюсь спортом, но я астеник) У меня вообще всё прощупывается, даже лимфоузлы. Просто меня пугает то, что эта вещь плотная очень, если прощупывать ее в районе пупка и прижимать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В районе пупка в целом находится кишечник. И его петли.
Клиент
Виктория, да, но кишечник же под ребро не может уходить при вдохе и нажатии на него?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Печеночный изгиб ободочной кишки в этой области.
Здесь нужен опытный терапевт, чтобы Вас осмотреть и пропальпировать.
Клиент
Виктория, то есть уже есть симптомы, указывающие на рак кишки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет.
Симптомов нет.
Моя рекомендация на осмотр исключительно с точки зрения правильной интерпретации Ваших ощущений. Уверена, что все в порядке.
Клиент
Виктория, а когда нахожусь в состоянии полулёжа, то оно заплывает вообще под нижнюю дугу ребра. Может это почка так опускается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, почки Вы точно так не прощупаете.
Клиент
Виктория, я прикрепил фото где ощущаю это яйцо в расслабленном состоянии
Клиент
Виктория, просто, будь это что-то в печеночной кишке, то образование бы не двигалось вообще? И лёжа бы тоже прощупывалось мною? Или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Были бы проблемы со стулом
Клиент
Виктория, жидкий стул, как я понимаю, непрекращающийся? уже кал не сможет быть оформленным?
Клиент
Виктория, а это может быть грыжа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
грыжа возможна теоретически.
ее по узи не видно.
только на осмотре
Клиент
Виктория, я прошел узи, в кишке ничего нет. Врач узи был хирургом, она пощупала и спросила: удаляли ли мне аппендицит. Я сказал да. Она сказала, что я чувствую этот стяж, который после операции появился. Поэтому он и двигается свободно. Такое может быть?
Клиент
Виктория, я как-то и забыл даже, что меня там резали и удаляли аппендицит
Клиент
Виктория, очень жду вашего ответа!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
спайки по УЗИ могут быть видны.
спаечный процесс здесь не исключен
Клиент
Виктория, то есть то объёмное образование может быть спайка на кишке?
Клиент
Виктория, мне просто операцию лазером делали
Клиент
Виктория, я прикрепил результаты узи новые
Клиент
Виктория, можно уже забыть про опухоль и спокойно жить дальше?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет абсолютно никаких данных за опухоль.
Клиент
Виктория, то есть то объёмное образование может быть спайка на кишке иди мягкой ткани после операции, да?
Это мой последний вопрос, извините за излишнюю приставучесть)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Спайка может ощущаться плотностью да.
Отношения к онкологии не имеет абсолютно. Не переживайте)
Клиент
Виктория, а то, что она примерно 5-7 см такое бывает? ну это при моих подсчётах, как куриное яичко. Может быть таких размеров спайка?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория, спасибо вам за ответы и терпение моей ипохондрии) Вам всего самого наилучшего!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Клиент
Виктория, прошу прощения за очередной вопрос. Это теперь 100% последний)

Дело в том, мне делали операцию лапроскопию, и в этом месте делали разрез как раз, где у меня это яйцо чувствуется. Просто меня смущает то, что шов то небольшой, а вот это образование большое. Такое может же быть, что рубец из-за маленького отверстия становится большим, как у меня (с куриное яйцо)?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Шов может быть небольшим.
спайки внутри могут быть больше рубца.
Клиент
Виктория, то есть это так сложились обстоятельства моего организма, что в ответ на маленький разрез образовался достаточно большой и овальный рубец, да?
Клиент
Виктория, жду Ваш ответ и закрываю вопрос) чтобы соблазна не было что-то ещё узнавать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Отчасти обстоятельства.
Заживление индивидуально и размеры его тоже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение образований нет.
Онкология однозначно исключается так как клиника не характерна да и за год она бы дала о себе уже знать.
Необходимо прицельно выполнить узи исследования нащупать и сказать что бы врач посмотрел имел эту область
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Скажите, а если это был бы рак ободочной кишки, то какие были бы симптомы? и тогда бы это образование не двигалось бы вообще? просто у меня оно, если так прикинуть, см 6-7, форму назвать сложно мне, если на бок левый поворачиваюсь, то мне его легче всего нащупать и прям под ребро загнать
Клиент
Рустам, может это вообще край печени у меня так опускается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы были проблемы с кишечником у вас были бы расстройства со стулом
Клиент
Рустам, ну проблемы с кишечником иногда у всех людей бывают…, в тч и у меня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это рак правых отделов Толстой кишки то в клинике превалирует жидкий стул, понос, похудание
Клиент
Рустам, жидкий стул, как я понимаю, непрекращающийся? уже кал не сможет быть оформленным?
Клиент
Рустам, просто это образование у меня больше года и не меняется в размерах. За это время уже оно выросло бы и перекрыло там всё? Учитывая, что оно достаточно объёмное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, за год злокачественное образование уже себя проявило бы.
Клиент
Рустам, просто ещё для уточнения. Будь это рак, то если я мог уже прощупать объёмное образование ещё год назад, то это уже далеко не 1 и 2 стадии, да? И будь эта 3-4 стадия, я бы уже
был с сильной анемией и похудел сильно?
Клиент
Рустам, а это может быть внутренней грыжей, к примеру?
Клиент
Рустам, я прошел узи, в кишке ничего нет. Врач узи был хирургом, она пощупала и спросила: удаляли ли мне аппендицит. Я сказал да. Она сказала, что я чувствую этот стяж, который после операции появился. Поэтому он и двигается свободно. Такое может быть?
Клиент
Рустам, очень жду ответа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если образование можно пальпировать то это была бы уже минимум 3-4 стадия и за год у вас бы уже образовалась кишечная непроходимость. Фиброзный тяж пациент может чувствовать. Если по узи все чисто но вы все же не доверяете врачу можно выполнить кт брюшной полости с контрастированием как вариант.
Клиент
Рустам, вот я сегодня переделал узи, и врач сказала, что я ощущаю спайку на кишке от удаления аппендикса лазером, а она двигается так туда сюда, так как я начал заниматься спортом и похудел. Такое может быть? Просто Ваше мнение, как онколога, узнать очень важно для меня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да у худых людей может прощупывается фиброзный тяж (спайка).
Об онкологии не думайте. Так как если это было бы образование врач узи увидел бы.
Клиент
Рустам, то есть то объёмное образование может быть спайка на кишке или мягкой ткани после операции, да? Размером даже с куриное яйцо?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да.это спайка либо мышечная или жировая ткань.
Клиент
Рустам, но таких размеров она может достигать и двигаться при нажатии на нее?
Клиент
Рустам, и на самом кишечнике спайка может быть или нет?
Клиент
Рустам, это точно последние два вопроса мои) Больше Вас мучать не буду)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может достигать таких размеров.
Обычно спайки образуются после хирургических вмешательств и на кишечнике тоже.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Рустам, просто мне делали операцию лазером и в этом месте делали разрез как раз. Просто меня смущает то, что шов то небольшой, а вот это образование большое. Такое может же быть, что рубец из-за маленького отверстия становится большим, как у меня (с куриное яйцо)?
Клиент
Рустам, жду Ваш ответ и закрываю вопрос) чтобы соблазна не было что-то ещё узнавать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Спаечный процесс так же как и размеры зависит от тканей самого организма это индивидуально у всех по разному.