Консультация акушера /

Ктр 2 мм. Акушерский срок 6 недель — вопрос №1278144

Здравствуйте, задержка 10 дней. Последняя менструация 05 января. Цикл 31 день. По УЗИ СВД 13 мм, желточный мешок 3 мм, ктр 2 мм. Акушерский срок 6 недель. А по УЗИ написан срок 4 недели. Значит овуляция была поздно? В конце цикла? Ведь ктр выходит меньше нормы. Или это нормальный размер?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте! Да, это могла быть поздняя овуляция. Различие в сроках по УЗИ по последней менструации в 1-2 недели норма абсолютная. Через 7-10 дней повторите УЗИ, чтобы услышать сердечко эмбриона.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
И не переживайте , у вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алина, нужно ли повторить узи позже? Через неделю?

Клиент
Алина, ой... Вижу, что нужно. Невнимательно прочитала
Акушер, Гинеколог
Да, повторите, конечно) как только сердечко услышат, становитесь на учет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, вполне может быть поздняя овуляция. Обязательно повторите узи в динамике через 7-10 дней. Также может иметь место погрешность измерения, поэтому не переживайте. Главное, чтобы на следующем узи появилось сердцебиение, размеры КТР уже не будут иметь большого значения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Конечно, может быть поздняя овуляция, не переживайте. Существует акушерский срок и он разнится на 1-2 недели
Переделайте узи через 7 днец
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТР плода в данном случае полностью соответствует 6 акушерским неделям) а срок 4 недели - это срок по дате зачатия, как часто пишут врачи узи - диагностики. Не переживайте! Сделайте контроль УЗИ через 10-14 дней для того, чтобы обнаружить с/б. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, возможно была поздняя овуляция, и врач узи написал срок по зачатию. Переделайте узи через 7-10 дней для определения эмбриона и сердцебиения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, вам нужно пройти узи через неделю, появится эмбрион и сердцебиение ,поздняя была овуляция