Консультация стоматолога /

Повторно вздутие десны — вопрос №1211631

Примерно 1.5-2 месяца назад капой натерла десну (у меня нет шестёрок внизу, начала во сне травмировать язык, протезирование дорого, пока капой выхожу из положения). Появился карман, десна взбухла, и отходила от зуба. Лечила через раз, холисалом, то мазала, то забывала. Через недели три кармана не вижу, отечность стала меньше, но до конца так и не прошло. недавно ела солёную рыбу сушеную и скорее всего натерла десну. Появилось белое пятно, скорее всего стоматит, на фото видно сбоку. Десна немного побольше стала. Отходит от зуба, это и не проходило до конца . пролечила холисал 7 дней, потом Мирамистин неделю, сейчас асептой четвертый день. Хуже вроде не становится, но и сильного улучшения не вижу. Вопрос : как долго десна приходит в норму, почему лечение не помогает, или я слишком быстро хочу и конечно беспокоит не раковое ли.
Может это хирургически удалить, и после асепты 14 дней лечения, что делать дальше? Насколько запущена моя ситуация, болей нет, когда брызгаю Мирамистин при открытии десны немного больно, но не сильно и прям секунду, как будто на холодное реагирует. Последнее фото, это было 18 декабря 2022 года, остальные сегодня. Вопрос был 18 декабря, сейчас задаю повторно, очень переживаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Курение, гипотериоз

Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд ,имеет место быть сильная хроническая травма дёсны с разростанем грануляционной ткани. Самостоятельно Вы ,боюсь,что не справитесь с проблемой. Тут нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Мази и полоскания тут не помогут, нужно не носить каппу ,чтоб прекратить травмировать слизистую, на очном приёме доктор проведет все необходимые на его взгляд обследования , рентген ,чтоб исключить вовлечённость со стороны зуба в этот процесс. Скорее всего разросшуюся десну придется убирать хирургически и обязательно отправить на гистологическое обследование . Этого требует протокол подобного хирургического вмешательства и всегда необходимо исключать изменение структуры тканей при хронической травме. Ждать ,что поможет Асепта ,на мой взгляд ,нет смысла. Покажитесь на консультацию к хирургу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, почему она может так разрастаться? И есть ли подозрение на онкологию?

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на онкологию это совершенно не похоже. Но хоаническая травма поможет приводить к совершенно доброкачественному разростанию тканей . Как если обувь неудобная ,образуется мозоль, который растет и мешает ходить. Так и во рту, слизистая при травме себя ведёт. Но гистологию делают обязательно при хирургических вмешательствах.
Стоматолог
Здравствуйте.Это хроническая травма,скорее всего каппой,что то постоянно травмирует / натирает десна в этой области.Лечение заключается в устранении причины травмы,хирургически конечно можно иссечь гипертрофированную слизистую,но без устранения причины все опять повторится.Нужен очный осмотр стоматологом хирургом или стоматологом ортопедом,что бы точно понимать что именно травмирует десна.Так же нужно смотреть рентген зубов в этой области, ОПТГ
Принятый ответ
Клиент
Анна, оптг это что? На онкологию подозрение есть?
Стоматолог
ОПТГ -панорамный рентген-снимок всех зубов.К онкологии могут приводить хронические травмы.Пока на онкологию не похоже,но на вид онкологию не возможно точно определить,сдают гистологический анализ подозрительных тканей для уточнения
Стоматолог
Здравствуйте обязательно сделаете панорамный снимок чтоб исключить другие патологии.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Хронические травмы могут быть достаточно опасными,Вам нужно обратиться к ортопеду для коррекции Вашей конструкции.
До тех пор,пока не будет исключен травмирующий фактор - симптоматика так и будет повторяться и все полоскания и прикладывания мазей будут неэффективными.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ваше мнение на онкологию не похоже?
Стоматолог
Не похоже.
Но при удалении образования хирургическим путем обязательно сделают цитологию.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Лечение здесь конечно уже только хирургическое,мази растворы не помогут,ну и нужно корректировать капу или все-таки в идеале найти варианты протезирования