Консультация стоматолога /

Почему я испытываю давление в области верхнего имплантата — вопрос №2368501

Здравствуйте. Вместо 26 зуба у меня стоит имплантат. Периодично я испытываю неприятное давление в этой области. Ортопед снял коронку, десна под коронкой была красного цвета. Прошло более месяца. Сейчас десна обычного цвета, на КТ признаков воспаления нет, но давление через некоторое время вернулось. Мой врач не знает, с чем это связано. Обращалась к неврологу. До сих пор пью таблетки, которые малоэффективны.

Возраст: 51

Хронические болезни: гипертония 1 степени

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Возможно это связано с расположением имплантата относительно дна гайморовой пазухи. Как давно установлен имплантат? С формирователем десны ,без коронки ,тоже давление возникает?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей,

Клиент
Добрый вечер. Импланты стоят 5 лет. В мае месяце сняли верхнюю коронку, ходила с формирователем. Сначала давления не было, потом появилось. Было периодичное. На прошлой неделе поставили новую верхнюю коронку. Опять появилось давление. Делали КТ . Сказали с имплантами всё хорошо.
Стоматолог
Спасибо за информацию,но так только на слово ,что с имплантатом все хорошо ,не видя обследований ,очень сложно говорить конкретно о происходящем. Еще нужна подсказка. 5 лет назад поставили имплантаты, а давление ,о котором идёт речь ,когда появилось? Первый раз самый ? И давление ,какого характера? На десну или просто в области имплантата? Или со стороны гайморовой? Постоянно присутствует или во время еды? Чем провоцируется ?
Клиент
Здравствуйте, давление появилось с ноября прошлого года. Сначала было редким, в основном днем. С марта месяца усилилось. Стало беспокоить даже по ночам. Некоторые ночи почти не спала. В конце мая коронку сняли. Давление не связано с едой. Может возникать само по себе в любое время суток. Кажется, что давит на имплант, но когда сняли коронку и поставили формирователь, чувствовалось давление и на соседний зуб, На формирователь нажимать не больно, а на коронку было больно. Ходила к лору, патологий нет. У меня есть диск с результатами КТ,
Клиент
Андрей, когда нажимала на коронку с одного края, то боль и давление чувствовалось по диагонали.
Клиент
Андрей, когда сняли коронку, то десна была сильно красного цвета. Стоял формирователь, десна стала обычной бледно-розовой. Где - то через месяц опять появилось чувство давления. Оно было редким. Решили поставить новую коронку. Та же самая картина.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Тут может быть давление на соседний зуб ,когда вновь поставили формирователь,связано с десной . Но но в остальном жалобы могут быть связаны с имплантатом. Чтоб лучше попробовать разобраться в происходящем,подскажите,пожалуйста, сняли корону,поставили формирователь, как скоро прекратились жалобы давления на соседний зуб? Или они продолжались все время? Как долго ходите с формирователем и ,как на данный момент ощущения. Когда формирователь устанавливали должны были делать прицельный снимок. Если он есть прикрепите ,пожалуйста. И еже вопрос,соседний 25 зуб,ни как не беспокоит и не беспокоил?
Клиент
Андрей, стояла коронка четыре с половиной года, потом началось давление в область 26 зуба. На соседний зуб давления не было, затем сняли коронку, поставили формирователь, давление прекратилось. Спустя полтора месяца появилось опять. При нажатии на формирователь боли не было. Мне стало казаться, что и 25 зуб испытывает давление. Недавно поставили новую коронку. Опять появилось давление в области имплантата. Пока не сильное. Прицельный снимок при установки формирователя не делали. Делали до снятия коронки. Этого снимка у меня нет. Перед тем, как поставить новую коронку, опять делали снимок с формирователем.
Клиент
Андрей, 25 зуб был пролечен 2 года назад. Пломбировали каналы, был поставлен штифт. Мой врач сказал, что там воспаления нет
Стоматолог
Тут надо видеть прицельный качественный снимок с установленной коронкой. Что десна внутри к импланту красная ,нет ничего страшного,это реакция на давление посадочного места для фиксации коронки.
Клиент
Андрей, спасибо. Если отправить КТ, оно загрузиться у вас? Снимка рентгена нет. Мой врач сейчас ушёл в отпуск.
Клиент
Андрей, десна была очень красная вплоть до соседнего 25 зуба
Стоматолог
Спасибо за информацию, возможно дело в посадочном месте на который фиксируется коронка. Но тут не видя хотя бы старых снимков ,очень трудно делать выводы . КТ тут не поможет,надо поэтапно все проверять и начать с коронки и формирователя.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине .В плане анализа КТ видимо не смогу быть Вам полезен. У меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Стоматолог
Красная где конкретно,сделайте фото и просто маркером на нем отметьте это место. Снаружи если . Или она была красная внутри под коронкой? Действительно сделай те,пожалуйста фото десны и коронки,может ,что подскажет.
Клиент
Андрей, была красная под коронкой. Свиду была обычная розовая десна без воспалений.
Клиент
Сейчас снаружи спокойная
Стоматолог
Раз была красная под коронкой ,возможно коронка оказывала сильное давление на слизистую и происходящее ,к счастью не связано с самим имплантом. сделайте,пожалуйста фото коронки разборчивое,чтоб было видно и десну и 25 зуб.
Клиент
хорошо
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо за информацию, по фото нет ничего криминального. Боюсь что без очного осмотра,анализа ,анализа всех обследований,тут можно только гадать о происходящем . Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за информацию