Консультация стоматолога /

Опухла губа, а в след за ней десна — вопрос №1901913

Опухла губа с одной стороны, как будто внутри твердый шарик, губа сохнет, слизистая жжет и болит , очень дискомфортно. Через 2 дня опухла десна снизу, очень неприятные ощущения, с чем это может быть связано?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, рекомендовано обратиться на очный приём к хирургу стоматологу. Нет ли у вас аллергических реакций на продукты, косметику? Может быть прикусывания сильно губу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет, губу не прикусывала. И аллергий не было никогда..

Детский стоматолог, Стоматолог
Здесь действительно нужен личный осмотр доктором. Пока можно начать симптоматическое лечение. Обрабатывать местно мирамистином. Можно брызгать спреем Тантум Верде.
Так же рекомендована щадящая диета без острого, кислого, солёного, горячего
Стоматолог
Здравствуйте может ожог? Полоскайте хлоргексидином ( мирамистин спрей) и мажьте холисалом и на прием к врачу стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
губу могли просто прикусить( на красной кайме корочка на раневой поверхности), а десна- гигнивит, нужно к пародонтологу обратиться на очный прием,- сделать профгигиену, при необходимости-вектор, плазмолифтинг
тщательнее чистить зубы, использовать ирригатор. Пища пока нетвердая, нераздражающая. Местно- гель холисал, чередуя с асепта адгезивный бальзам., полоскать - отвар ромашки, прополиса или ротокан почаще.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Причиной,может быть травма слизистой губы,которая произошла незамеченной, может быль проявление аллергической реакции на лекарства или косметику. На фоне не очень хорошей гигиены полости рта и наличии зубных отложений ,может воспаляться и отекать десна и это просто могло совпасть с проблемой на губе.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.5 Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ходила на проф чистку несколько месяцев назад, зубы чищу два раза в день, плюс полоскаю. За пару дней до всего этого заболело под челюстью, как итог воспалилась миндалина, потом вылезло все это. Губу не прикусывала точно. Когда то давно увеличивала губы, но это было 5 лет назад и пару раз после этого просыпалась с опухшей губой, но через пару дней все проходило, тут вот опять, ну еще и ко всему прочему болит, и плюс вот эта опухлость десен, это может быть как то связано между собой?
Стоматолог
Спасибо за информацию.Тут нужен комплексный подход к решению проблемы Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор сделает рентген или КТ и будет понятно,связана ли проблема с губой с зубочелюстной системой.И нужен осмотр грамотным хирургом косметологом по поводу возможной реакции губы после давнего косметологического вмешательства. Тут нужно обследовать губу делать УЗИ . Есть,еще вариант,что на фоне ОРВИ и падения иммунитета возникли такие проблемы. Но разобраться можно только методом исключения причин на очном приеме у специалистов. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас гингиво-стоматит, причем области смежные. Если губу наложить на зубы и десну, то участки совпадают.
Такое часто бывает от раздражения парами глицерина, поступающего через мундштук вейпа или электронки. Не факт, так как возможно вы не курите.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.