Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №1211778

Добрый день
Обнаружила шишку сбоку на стопе. Не болит,но она достаточно большая. Постаралась сфотографировать как могу. На первом фото локализация,на втором размер ее,сбоку тоже постаралась сфотографировать. Это точно не кость,а именно шишка,на другой ступне такого нет.
Прочитала что это может быть гигрома. На ощупь плотная

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
По фото можно предположить как гигрому ( синовиальная киста сухожилия, доброкачественное образование), следствие перенапряжения связочных структур стопы, так и фиброму (доброкачественное образование соединительной ткани), следствие травмы, давления.
Для уточнения рекомендую Вам начать с узи мягких тканей данной области.
Гигрому можно Полечить консервативно(инъекции дипроспана, физиолечениие), фиброма лечится.
хирургически.
Сейчас старайтесь носить удобную, мягкую обувь, наносите диклофенак гель 2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,на гигрому как то не очень-вы же пишете,что образование плотное? Надо бы рентген стопы сделать плюсом к узи.
Принятый ответ

Клиент
Максим, плотное вроде
А на что похоже?
Хирург
Для точного ответа нужно пощупать очно как минимум,по интернету можно лишь строить предположения,увы.В этой зоне часто развивается вальгусная деформация,может быть фиброзные уплотнения в зоне капсулы 1 плюсне-фалангового сустава., конечно и гигрому исключить нельзя,хотя обычно это мягко-эластичное образование(эдакий шарик с гелем). В общем,сделайте исследования-они снимут большую часть вопросов,тогда уже и о лечении можно подумать.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы развеять все сомнения Вам надо сделать УЗИ данного образования и провести рентгенографию костей стопы в 2-х проекциях.
После этого с результатами обследования посетить травматолога. И в зависимости от того что это такое и будет приниматься тактика дальнейшего лечения.
На мой взгляд по фото это скорее всего гигрома. Лечится как консервативно, так и оперативно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, здравствуйте. Это образование подвижное? Или «стоит» на одном месте? Когда трогаете оно болит?
Принятый ответ
Клиент
Роберт, не болит
Не подвижное,как сне кажется
Хирург
Добрый день , Мария !
Вероятнее всего Вы совершенно правы , это именно гигрома , но никак не на сухожилии (сухожилия проходят только по передней поверхности пальца (разгибатель ) и по подошвенной (сгибатель ) а по боковым поверхностям пальца
сухожилий нет !), а на самом плюсне-фаланговом суставе ! Т.е. это выпячивание оболочки сустава в наружу заполненное густой суставной жидкостью под определённым давлением ! Густота жидкости , прочность оболочки и небольшое давление внутри придают такую плотность образованию !
Что делать ?
В любом случае гигрмы просто так не возникают, они появляются в результате пусть небольших , но дегенеративных изменений в суставе , потому важно поработать не только в направлении избавления от гигромы , но и получение информации о состоянии
сустава , именно потому Вам необходимо :
- ПРОВЕДЕНИЕ УЗИ , ЧТО ДОЛЖНО ПОКАЗАТЬ , ЧТО У ВАС ИМЕННО ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С КАПСУЛОЙ;
- ПРОВЕБЕНИЕ РЕНТГЕНОГРАФИИ ПЕРВОГО ПЛЮСНЕ-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА В 2 -Х ПРОЕКЦИЯХ , ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ ,ЧТО С КОСТЯМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ СУСРАВ ВСЁ В ПОРЯДКЕ И ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ХАРАКТЕРЕ И СТЕПЕНИ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАВЕ .
После подтверждения диагноза нужно будет подобрать удобное время обратиться к хирургу в поликлинику для удаления ! Другого лечения приводящего к устранению гигромы , - нет ! Удаление проводится прямо в
поликлинике , под местным обезболиванием , минут
за 10 , затем продолжаете лечение (перевязки) дома , дней 10 и всё на этом ! Это не значит , что Вам сейчас , после праздников нужно идти ! Раз не беспокоит , то и месяц и два и год можно повременить удаление , но всё равно удалять придётся, она не исчезнет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за развернутый ответ)
Хирург
Пожалуйста, Мария !
Рад был Вам помочь !
Здоровья Вам и удачи желаю !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть гигрома в плотной капсуле, тогда она будет костной плотности
Лучше очно посетить травматолога, сделать УЗИ мягких тканей и рентген в 2х проекциях стопы