Шишка на ступне

Пару дней назад заметила шишку на ноге. Раньше не было. Когда ступня стоит но поверхности, шишку не видно. Видно, когда как-бы тяну носок. Шишка неболезненная, плотная, как шарик. Фото прилагаю. Что это и надо ли что-то с ней делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это гигрома– кистозное доброкачественное образование, исходящее из капсулы сустава или оболочки сухожилия.
В первую очередь необходимо выполнить УЗИ данной области , после с результатами обратиться к травматологу-ортопеду. Лечение гигром в основном это хирургическое лечение, более радикальный метод. Есть и консервативные методы, которые мало эффективны, и часто дают рецидивы.
Экстренности, срочности, опасности нет никакой, плановая ситуация, как удобно будет по возможности обратитесь к врачам.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на гигрома доброкачественное образование, выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью.
Лечиться операцией у травматолога ортопеда.
Сейчас можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнения диагноза.
Какие то мероприятия в виде гелей, мазей необходимы только при наличии симптомов, сейчас основных является ношение удобной обуви и снизить нагрузку на стопу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Да , это именно ГИГРОМА и она находится на типичном для себя месте (т.е. не только у Вас !) !

Не опасно ли?
Нет , однозначно не опасно ! Кроме возможного дискомфорта , и то если есть и косметического неудобства не имеет ничего негативного !

Удалять или не удалять ?
Срочности в этом нет ! Прежде чем решить этот вопрос , Вам нужно понять ,что это вообще и почему возникает !
Гигрома это фактически выпячивание части суставной сумки в Вашем случае сустава предплюсны в наружу , заполненное густой суставной жидкостью ! Она возникает , когда в суставе имеется небольшой дегенеративный или воспалительный процесс вызывающий избыточную продукцию суставной жидкости от которой и происходит выпячивание оболочки сустава .
Теперь Вы понимаете ,что гигрома это не причина , а следствие , потому не хотелось бы начать с устранения следствия , а хотелось бы начать с устранения причины , а именно проведения небольшого курса консервативного лечения :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта НИМЕСИЛ И АЭРТАЛ ) .
Если после такого лечения гигрома исчезнет или уменьшится до такой степени ,что станет практически незаметной , то удалять не нужно , а если нет , то тогда удалить !
Консервативное лечение Вам поможет в любом случае , оно снимет воспаление в суставе ! В тех случаях , когда гигромы удаляются без предварительного лечения , часто возникают рецидивы на том же месте или рядом, а удаление в конце консервативного лечения практически не даёт рецидивов !
Что касается самой процедуры удаления , то это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов !
Вот таковы ответы на все аспекты Вашего вопроса !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это скорее всего гигрома.
Для уточнения диагноза надо провести УЗИ образования и с результатом явиться на прием к травматологу ортопеду.
Варианта лечения два - консервативное (см.запись докторов выше) или оперативное (но это лучше сделать тогда когда шишка значительно выросла и начала болеть и причиняет дискомфорт).
Некоторые доктора рекомендуют пропунктировать шишку и удалить жидкость и вроде бы все нормализуется. Нет, нормального не будет. Через некоторое время гигрома вновь вырастет, но гораздо больше.
Можно ее не трогать? Конечно можно. Просто надо стараться уменьшить нагрузки на ноги, носить правильную обувь, периодически наносить мази и гели с НПВС.
Если ни боли, ни роста нет, то доживете с ней до 100 лет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов стопы. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.