Консультация офтальмолога /

Нужно ли лечить? — вопрос №1211821

Здравствуйте, была у афтольмолога на очном, по зрению всё впорядке. В глазах двоится постоянно, мерцание, мушки,сделал узи глаз, сказали снова обратится к офтальмологу(Началось все нп нервной почве, двоение, голоукружение, слабость) Ранее проблем со зрением никогда не было, правый глаз видит чуть хуже но это с дества, а сейчас и в дали всё мутнеет. Прикрепила офтальмолога и узи.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит неврология-тревожное расстройство, Остеохондроз.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда двоение появилось?
Оно всегда или при каких-то обстоятельствах?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Ежедневно с прошлого декабря, много переживала после этого появилось

Клиент
Вера, Я даже не знаю как объяснить, но двоится в далеке в основном, в близи не так, и нет такого что я вижу два предмета скорее они просто немного сдвигаются на пару см
Офтальмолог
У вас правый глаз сейчас видит хуже левого. Если раньше оба глаза видели одинаково, а сейчас по разному-может быть двоение.
Учитывая, что размер правого глаза не характерен миопии, то у вас скорее всего напряжение аккомодации.
Доктор ваш это тоже подозревает, поэтому назначил для расслабления аккомодации ирифрин.
Но ирифрин здесь не годится, он не расслабляет аккомодацию. Для этого нужны комбинированные капли мидримакс или феникамид. Также по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
Двоение пройдёт, как правый глаз станет видеть как прежде.

По узи есть незначительные включения в стекловидном теле. Опасности никакой не представляют. Мушки с этим связаны
Клиент
Вера, Правый глаз хуже с дества видит
Офтальмолог
Тогда двоение не связано с нарушением рефракции.
Других офтальмологических причин не вижу.
Нужен ещё осмотр невролога.
Клиент
Вера, Да, у невролога была, он и отправил к офтальмологу.
Офтальмолог
Прокапайте месяц мидриатики ( мидримакс или феникамид) и оцените лучше станет или нет
Офтальмолог
Здравствуйте, с учётом того, что ваши жалобы появились на фоне стресса, я рекомендую очный осмотр невролога - проявления астенического синдрома. Ирифрин, который вам назначили для снятия спазма аккомодации, бесполезен, он только механически расширяет зрачок, а спазм не снимает, нужны другие капли - циклопентолат (цикломед или циклоптик) или тропикамид (мидримакс или феникамид), капать также 1 капле на ночь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое))
Офтальмолог
Здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотров. Передний и задний отрезок вопросов не вызывают. Но есть спазм аккомодации. Поэтому вам и назначили капли. Но на мой взгляд более эффективными в вашем случае будут капли комбинированные - мидримакс ( он содержат, как фенилэфрин, так и тропикамид). Капать их нужно по 1 капле на ночь 1 месяц. И через месяц закапывания к врачу на повторный прием
Принятый ответ
Клиент
Александра, Но ничего страшного а этом нет?
Офтальмолог
Нет, страшного ничего нет. Не переживайте! Но курс капель прокапать нужно!
Клиент
Александра, Хорошо, спасибо большое за быстрый ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по данным осмотра офтальмолога ваши жалобы больше неврологического характера и от психологического фактора, офтальмопатологии здесь нет