Нужно ли лечить?
Здравствуйте, была у афтольмолога на очном, по зрению всё впорядке. В глазах двоится постоянно, мерцание, мушки,сделал узи глаз, сказали снова обратится к офтальмологу(Началось все нп нервной почве, двоение, голоукружение, слабость) Ранее проблем со зрением никогда не было, правый глаз видит чуть хуже но это с дества, а сейчас и в дали всё мутнеет. Прикрепила офтальмолога и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда двоение появилось?
Оно всегда или при каких-то обстоятельствах?
Вера, Ежедневно с прошлого декабря, много переживала после этого появилось
Вера, Я даже не знаю как объяснить, но двоится в далеке в основном, в близи не так, и нет такого что я вижу два предмета скорее они просто немного сдвигаются на пару см
У вас правый глаз сейчас видит хуже левого. Если раньше оба глаза видели одинаково, а сейчас по разному-может быть двоение.
Учитывая, что размер правого глаза не характерен миопии, то у вас скорее всего напряжение аккомодации.
Доктор ваш это тоже подозревает, поэтому назначил для расслабления аккомодации ирифрин.
Но ирифрин здесь не годится, он не расслабляет аккомодацию. Для этого нужны комбинированные капли мидримакс или феникамид. Также по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
Двоение пройдёт, как правый глаз станет видеть как прежде.
По узи есть незначительные включения в стекловидном теле. Опасности никакой не представляют. Мушки с этим связаны
Вера, Правый глаз хуже с дества видит
Тогда двоение не связано с нарушением рефракции.
Других офтальмологических причин не вижу.
Нужен ещё осмотр невролога.
Вера, Да, у невролога была, он и отправил к офтальмологу.
Прокапайте месяц мидриатики ( мидримакс или феникамид) и оцените лучше станет или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом того, что ваши жалобы появились на фоне стресса, я рекомендую очный осмотр невролога - проявления астенического синдрома. Ирифрин, который вам назначили для снятия спазма аккомодации, бесполезен, он только механически расширяет зрачок, а спазм не снимает, нужны другие капли - циклопентолат (цикломед или циклоптик) или тропикамид (мидримакс или феникамид), капать также 1 капле на ночь
Ольга, Спасибо большое))
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотров. Передний и задний отрезок вопросов не вызывают. Но есть спазм аккомодации. Поэтому вам и назначили капли. Но на мой взгляд более эффективными в вашем случае будут капли комбинированные - мидримакс ( он содержат, как фенилэфрин, так и тропикамид). Капать их нужно по 1 капле на ночь 1 месяц. И через месяц закапывания к врачу на повторный прием
Александра, Но ничего страшного а этом нет?
Нет, страшного ничего нет. Не переживайте! Но курс капель прокапать нужно!
Александра, Хорошо, спасибо большое за быстрый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по данным осмотра офтальмолога ваши жалобы больше неврологического характера и от психологического фактора, офтальмопатологии здесь нет