Консультация терапевта /

Релаксация купола диафрагмы справа (частичная) — вопрос №1418001

Добрый день, уважаемые доктора. Мама 60 лет , пошла делать рентген легких, дали такое описание, очень переживаю за неё насколько это опасно и что вообще значит подобное заключение? В интернете пишут ужасы.

Возраст: 60

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алекс. Какие анализы сдавали, можете прикрепить? В связи с чем делали рентген?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мама просто проходила диспансеризацию

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного нет
Клиент
Михаил, Рентген шеи сделали, сейчас прикрепляю может ли он обуславливать боли в шее и боли в голове? Боли переходят даже на ухо, а так прям в затылке то есть повыше шеи. Началось с гипертонического криза. После его сняли давление было 180/100
Сейчас нормально с давлением в основном, пьём лазортан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследование
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причину данных изменений удаётся найти не всегда.
Рекомендую обследование:
- спирометрия;
- ЭКГ;
- УЗИ органов брюшной полсти;
- КТ, МРТ грудной клетки, брюшной полости.
После обследования необходимы консультации пульмонолога, торакального хирурга.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего делали обследование? Есть ли жалобы? Страшного в этом ничего нет, не переживайте. Высокое стояние диафрагмы может быть врожденным и приобретенным. Чаще не сопровождается клиникой, просто диагностическая находка.
Клиент
Оксана, диспансеризация, по поводу болей в затылке и шее + из-за ощущения инородного тела в середине грудной клетки
Нефролог, Терапевт
Вероятнее всего эти жалобы с релаксацией купола диафрагмы не связаны. Рекомендую пройти Рентгенографию шейного отдела по поводу болей. Ощущение инородного тела связано с приемом пищи, с движением, дыханием?
Клиент
Оксана, без связи, то проходит то появляется
Рентген шеи сделали, сейчас прикрепляю может ли он обуславливать боли в шее и боли в голове? Боли переходят даже на ухо, а так прям в затылке то есть повыше шеи. Началось с гипертонического криза. После его сняли давление было 180/100
Нефролог, Терапевт
Посмотрела, из-за этого могут быть головные боли и боль в шее. Из лечения можно проколоть Дексалгин 2,0в/м 1р/сут-5дней, затем Дексалгин 25мг 1р/сут-5дней, Мильгамма 2,0в/м 1р/сут-10дней, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед, Омепразол 20мг на ночь на время приема Дексалгин. В период ремиссии можно делать гимнастику по Шишонину, лежать на коврике с иголочками(ипликатор Кузнецова).