Релаксация купола диафрагмы справа (частичная)

Добрый день, уважаемые доктора. Мама 60 лет , пошла делать рентген легких, дали такое описание, очень переживаю за неё насколько это опасно и что вообще значит подобное заключение? В интернете пишут ужасы.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс. Какие анализы сдавали, можете прикрепить? В связи с чем делали рентген?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, мама просто проходила диспансеризацию

не переживайте, ничего критичного нет

Михаил, Рентген шеи сделали, сейчас прикрепляю может ли он обуславливать боли в шее и боли в голове? Боли переходят даже на ухо, а так прям в затылке то есть повыше шеи. Началось с гипертонического криза. После его сняли давление было 180/100
Сейчас нормально с давлением в основном, пьём лазортан

да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причину данных изменений удаётся найти не всегда.
Рекомендую обследование:
- спирометрия;
- ЭКГ;
- УЗИ органов брюшной полсти;
- КТ, МРТ грудной клетки, брюшной полости.
После обследования необходимы консультации пульмонолога, торакального хирурга.

Здравствуйте. По поводу чего делали обследование? Есть ли жалобы? Страшного в этом ничего нет, не переживайте. Высокое стояние диафрагмы может быть врожденным и приобретенным. Чаще не сопровождается клиникой, просто диагностическая находка.

Оксана, диспансеризация, по поводу болей в затылке и шее + из-за ощущения инородного тела в середине грудной клетки

Вероятнее всего эти жалобы с релаксацией купола диафрагмы не связаны. Рекомендую пройти Рентгенографию шейного отдела по поводу болей. Ощущение инородного тела связано с приемом пищи, с движением, дыханием?

Оксана, без связи, то проходит то появляется
Рентген шеи сделали, сейчас прикрепляю может ли он обуславливать боли в шее и боли в голове? Боли переходят даже на ухо, а так прям в затылке то есть повыше шеи. Началось с гипертонического криза. После его сняли давление было 180/100

Посмотрела, из-за этого могут быть головные боли и боль в шее. Из лечения можно проколоть Дексалгин 2,0в/м 1р/сут-5дней, затем Дексалгин 25мг 1р/сут-5дней, Мильгамма 2,0в/м 1р/сут-10дней, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед, Омепразол 20мг на ночь на время приема Дексалгин. В период ремиссии можно делать гимнастику по Шишонину, лежать на коврике с иголочками(ипликатор Кузнецова).