Беременность 30 недель, повышены ферменты алт и аст
Здравствуйте, беременность 30-31 неделя, в крови повышены алт 80, аст 45, билирубин 4,5. Назначили гептрал 400 2 раза в день. На постоянной основе принимала фемибион 2, флебодиа и утрожестан 200 3 р/д с начало декабря, сейчас уже 1 раз вставляю, гинеколог предложила отменить. 3 скрининг ещё не прошла. Направили на госпитализацию, назначили магнезию, ацесоль капельно и дексаметазон 3 раза вм проставили. Насколько опасно это для ребенка? Гинеколог пишет в карте фетоплацентарную недостаточность и компенсированную гипоксию плода, откуда это взялось, не понимаю. Неделю назад делала доплер, все хорошо и на узи посмотрели, сказали все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Если трансаминазы удастся стабилизировать(аст,алт) и роста не будет,то угрозы для ребёнка состояние не представляет.
Алевтина, здравствуйте, сегодня пришёл повторный анализ алт 42,7, аст 32,6, билирубин 12. Стоит ли мне дальше находится в стационаре?
Здравствуйте
УЗИ печени делали?если состояние плода стабильное,КТГ в норме,и в норме данные Ваших показателей возможно амбулаторное наблюдение.Возможно улучшение на фоне инфузионной терапии.Если выпишут,должны дать рекомендации по препаратами.
Алевтина, узи плода только сделали, после выписки платно пройду
Приложите узи плода
Алевтина, к сожалению результат на руки в стационаре не выдают, узист на словах сказал, что все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. А с чем госпитализировали? По назначениям проводили сохраняющую терапию и делали уколы предотвращающие рдс плода.
Фемибион при повышенных ферментах отменяйте. Утрожестан очно решать: по статусу и состоянию шейки.
Если ферменты печени расти не будут- для ребёнка не опасно.
Ольга, с повышенными ферментами, отеков и повышения давления нет
Ольга, длина шейки матки 22.12 была 41, но тогда я вставляла утрожестан 2р/д, сейчас его уже не вставляю вообще, от резкой отмены шейка не укоротится? 9.01 иду на скрининг
Не укоротится резко из-за отмены, в норме со сроком беременности должна укорачиваться. Уже в этом сроке не имеет значения её длина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Про плацентарную недостаточность и компенсированную гипоксию плода нужно будет уточнить у лечащего врача, так как действительно по описанию нет причин выставлять данные диагнозы, но возможно есть что то чего мы не знаем, поэтому лучше спросить на обходе или подойти к лечащему врачу для получения информации.
По гепатозу, цифры печёночных ферментов не критичны, но лечение и контроль необходимы.
По тактике, всё правильно с отменой препаратов, витамины и гормоны метаболизируются в печени, поэтому максимально нужно всё убрать, чтобы разгрузить печень.
По препаратам для лечения гепатоза: гептор может использоваться, он довольно хорош, кроме этого следует добавить урсосан или урсофальк по 1 к х 2 р/сут на 2 недели, и энтеросгель по 1 ст л х 3 р/сут на 10 дней, + обязательно обильное питьё 2.5-3.0 л/сут для детоксикации.
По магнезии не вполне ясно ее назначении, также как и дексаметазона в данной ситуации (также можно уточнить у лечащего врача, почему эти препараты понадобились, возможно и есть показания, например повышенный тонус, состояние шейки и др) ацесоль возможно назначен для коррекции электролитных нарушений по анализам.
Ни один из используемых в Вашем случае препаратов не опасен для плода, можете не переживать.
Арусяк, здравствуйте, плацентарную недостаточность и гипоксию плода по каким критериям можно поставить?
По данным УЗИ и допплерометрии
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас большая нагрузка на печень. Утрожестам нужно было ставить всегда вагинально, фемибион отменить и флебодия тоже. Необходимо разгрузить печень
Асиет, утрожестан мне сейчас уже отменили, ещё поставили полип ц/к, при потуживании он периодически подкравливает, утрожестан продолжать в таком случае?
В таком случае, его можно ставить вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте, витамины отмените, утрожестан ставьте вагинально, чтоб не было нагрузки на печень, узи органов брюшной полости, контроль ктг,