Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №1212586

Здравствуйте, мне 36,рост 171, вес 70кг.До вторых родов вес был 45-47 кг, всегда хотела поправиться. В 33 забеременела, в первый триместр был жуткий токсикоз, похудела до 40 кг. А потом начался набор веса.Прошло уже 4 года, а я вешу 70 кг, и не могу сбросить. Мало того, что меня не устраивает внешний вид с большим животом, но и по здоровью есть проблемы: это и боли в позвоночнике, и давление. Подскажите, как можно похудеть и привести себя в порядок? Сдавала ТТ-г, т3, т4, УЗИ щитовидки, всё в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Давление какое ? Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Давление скачет, повышается до 135/90 и тахикардия до 100.Выделений нет.

Эндокринолог
Причины набора веса со стороны эндокринологии-
Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
Исключить нарушение углеводного обмена- кровь на сахар из Вены
Слюну на кортизол, собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, утром до 9ч отнести в лабораторию

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Эндокринолог
Если не получается сбросить вес, то можно попробовать табоетированную форму снижения веса- это орлистат или сибутрамин
А так же инъекционная форма это саксенда. Она хорошо держит вес и контролирует аппетит
Клиент
Дарья, а инъекция Саксенда одноразовая или по схеме? Посмотрите, пожалуйста, анализы, которые я сдавала.
Эндокринолог
Ферритин низкий, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и и потом пересдать.

Саксенда начинают с 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно. Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
Подкожно в область живота, бёдер
Эндокринолог
Вит д посмотрите, если 30-60, то достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Если менее 30, то больше нужно
И слюну на кортизол
Глюкоза в норме
Клиент
Дарья, т. е. 5 уколов по нарастающей? (1 инъекция в неделю?)
Эндокринолог
Да, одну инъекцию 1 р в нед в одно и тоже время. Если вес не снизился , то через нед +0,6
Если снизился остаётесь на той же дозировке
И.е увеличиваете до той, которое вам нужно
Макс 3 мг
Клиент
Дарья, а есть ли аналоги? Цена, конечно, очень дорогая
Эндокринолог
Аналогов к сожалению нет.
Или только таблетированная форма- орлистат 60 мг 3 р в сут или
Редуксин (сибутрамин) 10 мг в сут
Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! То есть мне пролактин, кортизол в слюне, ТТ-г, липидограмму, и на 3-5 день: прогестерон, дгэа-с, гспс и св. тестостерон? И можно сейчас начать листата мини и нанотропил ново?
Эндокринолог
Да, все верно.только не прогестерон, а 17 -он прогестерон, и глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, с пептид., вит д. И саксенду еще можно начать. И дибикор обязательно.спать, мелатонин на ночь. И если аппетит повышен можно еще пиколинат хрома для уменьшения аппетита.
Эндокринолог
Добрый день.
Поднимите уровень железа. Принимать ферретаб комп 2 капсулы в сутки(1кап до обеда и 1кап до ужина 2-3 мес(ферритин 45-70нг/мл)
Добавить физ нагрузку не менее 150минут в неделе.
Принимать пищу по типу Гарвортской тарелки где 50%клетчатка(овощи и зелень) 25%белок и 25% углеводов.
На каждый прием пищи принимать воду.
Частое дробное питание по 200-250мл 4-5 раз в сутки

Завтрак обед полноценный ужин более бедный по углеводом.
При тяге к сладкому принимать пиколинат хрома 200мг 1т сутки 2мес.
витаминД3 принимать по 4капли 1рпз утром до лета
Через 3-6мес проверить ТТГ и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Фируза, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а нужно ли мне сейчас сдавать анализы на гормоны?
Эндокринолог
Начните работать более активно надо питание с ограничение калорий дефицит каллорий от 200ккал каждую неделю.
Начните прием микроэлементов для закрытия дефицитов микроэлементов.
И сдайте гормоны через 3мес.
Если вы сдавали они были в пределах референса что исключает т эндокринные нарушения

В вашем случае вам нужно физическая активность (ежедневно по 30минут интенсивной нагрузки)плюс лёгкий ужин перед сном.
За 3часа до сна.
Эндокринолог
У вас нет ожирение есть избыток массы тела.
Поэтому ограничение каллорий за счёт быстрый углеводов(полуфабрикаты,конфеты колбасные изделия) и закрыть дефициты
Клиент
Фируза, спасибо большое за рекомендации! С этого и начну.
Эндокринолог
Это будет правильно.
Будьте здоровы и физически активный

Можно начать с растяжки.
Эндокринолог
Здравствуйте! К рекомендациям коллег немного хочется добавить советов... По анализам, которые Вы приложили, видна латентная анемия (ферритин должен быть в диапазоне 45-100). Несмотря на хороший показатель общего холестерина и "плохого" холестерина - мало в Вас "хорошего" холестерина и триглицериды с КА повышены - исключить нужно инсулинорезистентность. Оптимальный показатель витамина В12 - 400 и выше, фолиевой кислоты - выше 6,0. Пока можно предположить, что обменные механизмы замедлены из-за дефицита железа и витаминов.
Советую, если ещё не проверены, сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, инсулин, 25-ОН-витамин Д.
Из лечения рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения. Только Орлистат или Листату на 120 мг не купите, у Вас нет избыточного веса, большая дозировка не нужна.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
6. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды – 3 мес. После курса "Омеги 3" пересдать анализ крови на холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, КА.
7. Ферретаб (это препарат железа, в состав которого уже входит и фолиевая кислота) по 1 таб. (утром) * 1 раз в день за 30 мин. до завтрака - принимать до нормализации ферритина. Ферритин, фолиевая кислота - контроль через 2 мес.
8. Анкерманн (это витамин В12 в виде таблеток) по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес. Контроль витамина В12 после того, как курс витамина будет пропит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Подскажите, а что такое инсулинорезистентность? Листата поможет улучшить количество хорошего холестерина? Нужно ли сдавать на гормоны анализы?
Эндокринолог
Инсулинорезистентность - это когда в крови инсулина находится больше нормы. Копится этот инсулин из-за того, что чувствительность тканей к этому гормону ослабла и ткани не пропускают инсулин в свои клеточки, не дают ему работать внутри клетки. Большое количество инсулина в крови приводит к замедлению метаболизма (обменных механизмов) и т.о. вес или плохо уходит или просто копится в подкожно-жировом слое.
Листата мини как раз сдерживает накопление общего холестерина и "плохого" холестерина в организме. А "Омега 3" повышает "хороший" холестерин.