Консультация маммолога /

Обнаружили фиброаденому — вопрос №1296128

Проверяя самостоятельно дома грудь, нащупала уплотнение. Записалась на УЗИ (9-й день цикла) - обнаружили фиброаденому. Мне 20 лет, детей нет. На протяжении двух лет пила джес плюс, около двух месяцев назад перестала принимать таблетки. В груди с фиброаденомой чувствую легкое жжение. Подскажите, пожалуйста, что делать: нужна ли операция, биопсия или пункция, какие анализы нужно сдать? С какой регулярностью нужно обследоваться? Есть ли угроза рака?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Так как это впервые выявленное образование и вам выставлен Bi-rads 3, то вам нужно очень проконсультироваться у онколога-маммолога и сделать пункционную биопсию. По узи-признакам данное образование подобно фиброаденоме, которая является доброкачественным образованием и не способное к озлокачествления. После уточнения диагноза рекомендуется динамический узи-контроль образования молочной железы через 6 месяцев, при отсутствии динамики роста 1 раз в год. Удалять оперативно не обязательно, чаще образования наблюдают и тактику ведения определит онколог-маммолог
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование объемное. Здесь будет стоять вопрос его полного удаления на базе онкоцентра.
Предварительно проводится пункция на анализ клеток.
только после пункции можно думать о наблюдении каждые 6-12 мес, если не настроены пока на удаление.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Описание УЗИ доброкачественное , но ! Так как образование больше 10мм в наибольшем измерении , необходимо обратиться к маммологу на базе онкодиспансера , из образования должны взять пункцию , посмотреть клетки ,чтобы поставить диагноз на 100%(это по стандартам) , для этого надо обратиться в поликлинику по месту жительства к гинекологу ,онкологу или участковому терапевту ,Вам выдадут направление в онкодиспансер
После пункции и анализа клеток можно будет решить ( наблюдаться по УЗИ. Раз в 3-6 месяцев или сразу удалить)
Фиброаденома большая , рекомендую удаление , нет смысла о чем-то переживать и за чем-то наблюдать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образование похоже на фиброаденому. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию к онкомаммологу и выполнить пункцию так как размеры образования позволяют это сделать. Далее по результатам решать удалять или оставить под наблюдением.
Онколог
Здравствуйте

Делали ли вам ранее узи перед назначением гормонов? С учётом данных узи надо сделать повтор исследования через 3- 4 мес тк образование большое. Если размер будет расти, надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием. Узи делать в дмнамике строго у одного и того же врача.