Боли в суставах плечей

Добрый день! Задаю вопрос второй раз, сделали УЗИ и первоначальный диагноз не подтвердился. Назначенное первоначально лечение не помогает. У мамы 68 лет 2 месяца болят плечи, мышцы плечей. Анализы крови сдавала и общий и биохимию, показатели в норме. Сделали УЗИ. Первоначальный диагноз ревматолога - плече-лопаточный периатрит, адгезивный капсулит плеча - не подтвердился. По УЗИ - артрит, артроз, тенденит. Пропила Мидоклам, пьёт Аортальный, но боли не проходят. Самая проблема ночью, она просыпается от боли в 2 часа ночи и заснуть не может. Крутит суставы особенно ночью. Как можно облегчить состояние?

Гастрит
68 лет

Анастасия ,здравствуйте! Судя по алгоритму боли - больше в ночное время , возраст мамы и наличие симметричных болей в плечах- можно предположить диагноз ревматической полимиалгии. По данным УЗИ признаки синовита в плечевом суставе и теносиновита бицепса , что также является характерным симптомом. Чаще всего Ревматическая полимиалгия сопровождается высоким СОЭ , но бывают случаи , как , например у вас, когда СОЭ в норме. Если не помогает предыдущая терапия необходимо рассмотреть прием глюкокортикостероидов- но только под контролем ревматолога- обычно достаточно небольшой дозы метипреда. Но самолечение в таком случае исключается , только под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, а чтобы идти к врачу для уточнения диагноза и ревматоидном природы - нужно дополнительные анализа сдавать крови?

И что делать, чтобы ночью спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, и если это всё началось после третьего когда, это состояние может пройти со временем?

Анастасия! Я не увидела дату обследования по УЗИ и ОАК- если давность более 3-ех месяцев лучше пройти вновь ОАК и УЗИ плечевых суставов+ б\х ( билирубин общ, АЛТ , АСТ , креатинин, СРБ ). С назначением терапии глюкокортикостероидов должны пройти все боли и в первую очередь ночные. Вы можете поменять ревматолога или обратиться к ревматологу онлайн чтобы ускорить процесс назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, всё данные свежие. Несколько дней.

Анастасия! Нужно больше информации! Вы можете оформить консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, извините, но Вы отвечаете очень расплывчато. Никакой конкретики. Кроме того, Вы спрашиваете вещи, которые описаны в тексте вопроса. Например, что УЗИ только сделали.

Анастасия! Важно понять все сопутствующие заболевания , медикаменты которые паралельно принимаются, историю начала заболевания и все подробности боли и этапы проведенного лечения! А в отношении УЗИ , это то исследование которое можно повторять и отслеживать динамику даже через небольшие промежутки времени, поэтому важна дата. Всегда когда нет эффекта от предыдущего лечения надо разбираться со всеми этими вопросами , прежде всего чтобы не навредить и максимально помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, Вы это спросили только в 4 вопросе.
И ощущение возникает, что Вы именно предлагаете оформить консультацию с Вами, то есть раскручиваете.

Извините, но я жду, когда мне ответят врачи, которые и посоветовали сделать УЗИ.

Добрый день!
Посмотрела ваш протокол.
На узи ничего критичного не описали. Задействован связочный аппарат.
Скажите, пациентка может отвести руки за голову, за спину, развести в стороны?