Боли в суставах плечей
Добрый день! Задаю вопрос второй раз, сделали УЗИ и первоначальный диагноз не подтвердился. Назначенное первоначально лечение не помогает. У мамы 68 лет 2 месяца болят плечи, мышцы плечей. Анализы крови сдавала и общий и биохимию, показатели в норме. Сделали УЗИ. Первоначальный диагноз ревматолога - плече-лопаточный периатрит, адгезивный капсулит плеча - не подтвердился. По УЗИ - артрит, артроз, тенденит. Пропила Мидоклам, пьёт Аортальный, но боли не проходят. Самая проблема ночью, она просыпается от боли в 2 часа ночи и заснуть не может. Крутит суставы особенно ночью. Как можно облегчить состояние?
Анастасия ,здравствуйте! Судя по алгоритму боли - больше в ночное время , возраст мамы и наличие симметричных болей в плечах- можно предположить диагноз ревматической полимиалгии. По данным УЗИ признаки синовита в плечевом суставе и теносиновита бицепса , что также является характерным симптомом. Чаще всего Ревматическая полимиалгия сопровождается высоким СОЭ , но бывают случаи , как , например у вас, когда СОЭ в норме. Если не помогает предыдущая терапия необходимо рассмотреть прием глюкокортикостероидов- но только под контролем ревматолога- обычно достаточно небольшой дозы метипреда. Но самолечение в таком случае исключается , только под контролем врача.
Наталия, а чтобы идти к врачу для уточнения диагноза и ревматоидном природы - нужно дополнительные анализа сдавать крови?
И что делать, чтобы ночью спать?
Наталия, и если это всё началось после третьего когда, это состояние может пройти со временем?
Анастасия! Я не увидела дату обследования по УЗИ и ОАК- если давность более 3-ех месяцев лучше пройти вновь ОАК и УЗИ плечевых суставов+ б\х ( билирубин общ, АЛТ , АСТ , креатинин, СРБ ). С назначением терапии глюкокортикостероидов должны пройти все боли и в первую очередь ночные. Вы можете поменять ревматолога или обратиться к ревматологу онлайн чтобы ускорить процесс назначения терапии.
Наталия, всё данные свежие. Несколько дней.
Анастасия! Нужно больше информации! Вы можете оформить консультацию.
Наталия, извините, но Вы отвечаете очень расплывчато. Никакой конкретики. Кроме того, Вы спрашиваете вещи, которые описаны в тексте вопроса. Например, что УЗИ только сделали.
Анастасия! Важно понять все сопутствующие заболевания , медикаменты которые паралельно принимаются, историю начала заболевания и все подробности боли и этапы проведенного лечения! А в отношении УЗИ , это то исследование которое можно повторять и отслеживать динамику даже через небольшие промежутки времени, поэтому важна дата. Всегда когда нет эффекта от предыдущего лечения надо разбираться со всеми этими вопросами , прежде всего чтобы не навредить и максимально помочь.
Наталия, Вы это спросили только в 4 вопросе.
И ощущение возникает, что Вы именно предлагаете оформить консультацию с Вами, то есть раскручиваете.
Извините, но я жду, когда мне ответят врачи, которые и посоветовали сделать УЗИ.
Добрый день!
Посмотрела ваш протокол.
На узи ничего критичного не описали. Задействован связочный аппарат.
Скажите, пациентка может отвести руки за голову, за спину, развести в стороны?