Что вас беспокоит?

Болят суставы, врачи расходятся во мнениях

Мне 36 лет, рост 163, вес 52кг. Хронических заболеваний нет, в анамнезе аутоиммунных заболеваний нет. 2 года назад во время беременности появилась скованность в указательном пальце одной руки (утром не более 1 мин). Обратилась к ревматологу, по анализам все в норме, ревмапробы отрицательные, по МРТ небольшое количество выпота во всех межфаланговых суставах, начальные признаки артроза 1 ст. Единственное, была анемия легкой степени, ревматолог списала это на дефицит железа. И действительно, анемию я вылечила и все прошло. Месяцев 8 назад проблема вернулась, но уже скованность движений во всех пальцах рук. Пошла к другому ревматологу, повторили анализы, ревмапробы отрицательные, чуть повышен срб, но это было после перенесенной болезни (сдавала через месяц, был уже в норме). Рентген и узи прилагаю. Врач ставит ревматоидный артрит серонегативный на основании наличия кистовидных просветлений, хотя они не в тех суставах, что болят, и выпота по узи . Я засомневалась и пошла к первому врачу. Она сказала, что это точно не ревматоидный артрит, никаких клинических проявлений нет: нет припухлости, нет болезненности при пальпации, скованность проходит быстро, буквально мгновения, а должна длиться не менее получаса. Я решила получить еще третье мнение. Третий врач тоже не подтвердил РА так как нет клинической картины, поставил полиартроз и дисплазию соединительной ткани. После этого я повторила МРТ той же кисти, что делала 1,5 года назад. Изменений практически никаких, ухудшений нет. Говорила с врачом, который анализирует результаты. Он сказал. Что артрита тут нет, артроз. Настораживает, что пару месяцев назад начал побаливать голеностопный сустав. Есть стартовая боль после периода покоя и пои нагрузке ( боль, если переношу вес тела на эту ногу). Также совсем недавно появился дискомфорт в больших пальцах стоп. Все суставы в целом хрустят. Принимаю хондропротекторы три масяца. Сначала амбене био 20 дней, потом мукосат в капсулах месяц, теперь Хондроитин+глюкозамин Солгар и Пиаскледин месяц. Пока улучшений нет. Помогите разобраться, что происходит. Артрит это или что-то другое. Может ли быть артрит при нормальном СРБ и при таких симптомах?

Нет
36 лет
30 Января 2024·Просмотров: 453·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото обоих кистей : положите руки на стол ладонями вниз, чтобы сверху было выполнено фото.
Скажите скованность в кистях рук утром примерно сколько по времени длится у вас? Припухлость в суставах имеется?
Болей в нижней части спины нет? Псориазом не болеете?
Голеностопные суставы и стопы на узи не смотрели?

Ольга Леонидовна, добрый день! Фото кистей прикрепила к остальным файлам. Скованность проходит очень быстро, несколько раз сжимаю руки в кулаки и все проходит, меньше минуты.
Псориазом никто не болеет. У родственников по отцовской линии артроз, но в пожилом возрасте и крупных суставов. В пояснице бывает скорее напряжение а, когда долго нахожусь в вертикальном положении, хожу, стою. Хочется нагнуться и сбросить напряжение.
Стопы я пока не проверяла

Ночью поясничные боли не беспокоят, под утро? Если подвигаетесь получается, что облегчается в пояснице боль? Это ежедневные ощущения или периодически?
По фото мне кажется, что есть припухлость в суставах, больше на левой кисти. На мрт описаны не только выпоты, а узурации, что характерно для артрита как раз.Для артроза выпоты и узурации не характерны.

Ольга Леонидовна, боль в пояснице связана с артритом?
Ночью абсолютно ничего не беспокоит, ни поясница, ни суставы. Да, подвигаюсь и напряжение в пояснице спадает. Но это даже не боль, небольшой дискомфорт. Только, когда долго хожу или стою. Например часовая прогулка.

Да. Боли в нижней части спины, которые облегчаются движением могут быть признаком спондилоартритов, при которых так же будут поражаться периферические суставы. Поэтому я вас подробно об этом распрашиваю.
Помимо ревматоидного артрита есть и другие артриты.
Сам артрит- это термин, обозначающий воспаление. Выпот в полостях суставов- говорит о его наличии.
В дебюте ревматоидного артрита не всегда бывает все "по учебнику", иногда нет ни длительной скованности, ни болей выраженных.

Ольга Леонидовна, понятно((
Как мне точно понять, что у меня? Врач назначил метатрексат… не хочется принимать такой серьезный препарат, если проблемы нет

Сейчас на мой взгляд наиболее правомерен диагноз недифференцированный периферический артрит, который согласно клиническим рекомендациям ведется как и ревматоидный.

Лично я склоняюсь к мнению первого вашего врача больше, чем к последующим. Если бы проблемы не было- не было бы ни узурации суставов, ни выпота в полость суставов.

Ольга Леонидовна, хорошо, поняла.
А спину проверять? Прочитала, что есть специальный анализ, выявляющий болезнь Бехтерева HLA-B27. МРТ позвоночника?

С учетом всех ваших жалоб и несовсем четкого диагноза, я бы посмотрела мрт крестцово- подвздошных сочленений на предмет сакроилеита. Выполнять в режиме stir c подавлением жира обязательно. Анализ сдавать не нужно. Он не изменит в тактике ничего. Наличие положительного генетического анализа- это всего лишь предрасположенность к спондилоартриту, он может быть и без положительного анализа. А может быть анализ+, а артрит не развивается. Это просто определение гена у вас, предрасположенности, а не установка диагноза. Не тратьте на это деньги.

Ольга, мукосат, пиаскледин и все хондропротекторы не имеют доказательной базы вообще в принципе,поэтому от них и нет никаких улучшений. Их и не будет, данные препараты не купируют проявления ни одного артрита. Вам нужно минимум начать прием нпвс сейчас : эторикоксиб 90 мг/сут. Максимум начать терапию, рекомендованную ревматологом Екатерининской больницы

Ольга Леонидовна, если изменения в позвоночнике есть, значит точно спондилоидит? Тактика лечения, как при ревматоидном артрите?
Нестероидные противоспалительные ведь нельзя долго принимать тоже, там токсичность начинается?

Спондилоартрит и РА- это разные заболевания и тактика лечения разная. Если на МРТ выявится сакроилеит, то можно будет думать в пользу спондилоартрита, да. Окончательный диагноз онлайн не ставится.
НПВС в данном случае- оправданное назначение. Что значит " начинается токсичность"? У вас имеется выпот в полостях суставов, скованность, боль. Вам показано сейчас назначение нпвс. Все препараты, которые не "пустышки", как хондропротекторы, которыми вы сейчас лечитесь, имеют побочные эффекты, иначе они бы не помогали в лечении. Коксибы- имеют наименьшее влияние на жкт. Не переживайте.Достаточно хорошо переносятся.

Ольга Леонидовна, большое вам спасибо за подробные ответы!

Ольга Леонидовна, добрый день?
Я прикрепила МРТ крестца, вы могли бы посмотреть?

Добрый день. Сакроилеита нет. Спондилоартрит исключен наверняка. Есть дистрофические изменения,это возрастные,к этому не относится. Все таки я бы рекомендовала вам начать лечение по рекомендациям первого вашего ревматолога.

Ольга Леонидовна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.