Ревматоидный артроз

Здравствуйте! На протяжении 5 лет мучают боли в коленных суставах, отеки, скапливается жидкость. Прошла уже кучу анализов и обследований. Лечения так и не назначают. Диагноза точного не ставят. Хочется стороннего мнения специалистов.

58 лет

Здравствуйте.
1. Скажите, беспокоят оба колена?
2. Кисти не болят, не припухают?
3. Нет ли у Вас псориаза?
4. Скажите, у Вас нет пленки МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, да, оба колена. Беспокоят. Кисти рук болят и порой пальцы не сгибаются даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Псориаза нет, есть витилиго. Пленки вроде нет.

Прикрепите пожалуйста фото Ваших обеих рук. Две кисти рядом, ладонью вниз.
Скажите, можете прикрепить диск с МРТ, записав его например на Яндекс диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила фото рук. Диск не со мной сейчас. А записи другой нет.

1. Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей.
2. Сдать антитела к MCV.
3. Скажите, Вам проводили анализ синовиальной жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

MCV слали. Прикрепила результаты. Анализ жидкости не делали. Что он может показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

HLA B 27 обнаружен. Прикрепила ,

Анализ жидкости покажет клеточный состав. Наличие каких-либо включений, наличие крови, жировых клеток.
По МРТ описывают жировую инфильтрацию синовиальный оболочки. Нужно смотреть диск полностью для исключения древовидной липомы коленного сустава. Данная патология лечится только хирургически.
HLA-B 27 не равно какое-то заболевание.
Скажите, нижняя часть спины, ягодичная область в покое или ночью не болит?

Антитела к MCV не увидела. Вы наверное перепутали с MCH.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

MCV 81,9 при диапазоне нормы 81-101. Оно это нет не знаю. Спина бывает болит. На что все это может указывать? Лечение какое то возможно здесь?

Нет, это не тот показатель.
Нужны именно антитела к MCV (маркер ревматоидном артрита).
На данном этапе о диагнозе пока говорить нельзя. Данных недостаточно. Полное обследование не пройдено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, так что же еще нужно сдать, чтобы начать лечение наконец? Маркер сдам. Что еще?

УЗИ мелких суставов кистей.
Анализ синовиальной жидкости на цитологию и посев.
Плюс, пересмотр диска с уточнением, нет ли древовидной липомы коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, а сейчас какое то лечение хотя возможно?

Принятый ответ

Возможен только прием НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб.