Консультация терапевта /

Тошнота , головокружение , озноб — вопрос №1228646

Здравствуйте, уважаемые врачи, переболела гриппом 15 декабря, температура держалась два дня, сильно болело горло, без таблеток через два дня практически все прошло, но состояние настояния было, после гриппа уже три недели беспокоят такие симптомы: разко кружится голова, тошнота подкатывает и озноб с холодным потом, сегодня третий раз было , прямо состояние настояния , помогите разобраться , давление чуть пониженном 95/60, в шейном отделе нет ни грыж ни протрузий, оак сдавала несколько месяцев назад , было все в норме, из препаратов пью симбалту 60 мг в сутки, назначенную для лечения хронического болевого синдрома, Помогите разобраться ,пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический болевой синдром

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гульнара !
Сейчас можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, возможно есть скрытый железодефицит, обострившийся после ОРВИ и теперь он даёт симптоматику
Сейчас модно принимать витамин д в дозировке 2000 ед
С учётом низкого давления можно утром принимать настойку эхинацеи, они умеренно повысит давление
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, и тошнота тоже может быть из за низкого ферритина?

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови рекомендую повторить. Также ферритин и вит д. Жалобы скорее всего обусловлены постинфекционной астенией. Сейчас нужно сбалансированное питание, повысить употребление овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Симбалта это прекрасно..
У вас астенический синдром после вирусной инфекции.
Пейте антиоксиданты.
Например,цитофлавин по две таблетки два раза в течение месяца.
Все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, попробую
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно астенический синдром после перенесённого гриппа.
Анализы сдавали какие нибудь после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ещё нет, не сдавала , я так часто их сдаю ?что совсем этого не хочется , такое ощущение , что иммунитет упал после гриппа, через неделю сопли , потом воспалился палец от заусенца, пришлось обратиться к хирургу, теперь вот это?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д 2000 МЕ, эхинацею, от астении могу рекомендовать поливитамины берокка плюс.
Клиент
Алексей, большое спасибо за рекомендации
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После перенесённой вирусной инфекции возможен развился астенический синдром. Анализы сдавали какие-либо?
При низком давлении-можно съесть что-то соленое в такие моменты, выпить стакан воды или сладкий крепкий чай и лечь таким образом чтобы ноги были выше головы
Также, дляповышения давления хорошо помогает курс элеутерококка по 2 табл 2 раза в день 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, спасибо, соленое ем, организм требует, раньше любила кофе, сейчас смотреть не могу и на сладкое тоже, спасибо
Клиент
Диана, анализы сейчас не сдавала , часто проверяюсь, каждые пол года полный чек ап
Кардиолог, Терапевт
Тогда скорее всего это астенический синдром
Обильное тёплое питьё и поливитамины, например, Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гульнара. Астено-вегетативный синдром после вирусного заболевания. Рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель сразу после завтрака один раз в день курсом месяц, препарат это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии, которая при вирусе однозначно имела место быть. Дополнительно рекомендую капли Элеутерококк, либо Женьшень в каплях каждое утро и комплекс витаминов любой курсом месяц, можно и больше - по самочувствию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, огромное спасибо, сделала сегодня экг, прочитала схожие симптомы с проблемами сердца, экг отличное, попробую восстановить организм, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимаете?