Консультация гастроэнтеролога /

Гиперплазия — вопрос №1213261

Здравствуйте, в марте и конце августа прошлого года делала фгдс , по описанию все хорошо. Но анализ пришел , что гиперплазия , покровно ямочный эпителий , хелибактер в умеренном количестве. С этого времени, не лечила хелибактер. Скажите пожалуйста, как пролечить? Гиперплазия не опасна , я делала два фгдс и два описания очень хорошие. Фото прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб,

Гастроэнтеролог, Диетолог
Дарья , здравствуйте. Не переживайте насчет гиперплазии, угрозы никакой это не представляет. Она бывает на фоне воспалительного процесса . Прежде всего рекомендую вам наладить режим и качество питания (может быть найдется что скорректировать). Хеликобактер лучше проверять после лечения сдав дыхательный уреазный тест .
Вы каким способом его проверяли ?
Клиент
Виктория здравствуйте, у меня после биопсии его описали. А , что значит воспалительный процесс? За такое время, не могло что то страшное вырасти, хотя фгдс в норме был. Как пролечить хелибактер? Целесообразно, мейчас делать фгдс?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Из-за воспалительных процессов слизистой желудка может образовываться гиперлазия эпителия. Но это может быть и не связано с хеликобактером, это могут быть погрешности в питании например , стресс , плохой сон и тд. Если вы ранее лечили хеликобактер, то сейчас целесообразно выполнить С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер по всем правилам . И вот по этому тесту (золотому стандарту) не факт , что у вас будет выявлен хеликобактер. Я к тому , что в результате биопсии у вас может быть ложно-положительный результат. В настоящее время выполнение фгдс не целесообразно.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Я вообще не лечила хелибактер, что можно пропить. А, что щначит покровно ямочный эпителий? Я, просто переживать начала, что оставила этот вопрос и несколько месяцев не лечу
Гастроэнтеролог, Диетолог
Какие у вас жалобы имеются на данный момент ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Покровно-ямочный эпителий это и есть клетки желудка . Совокупность клеток образует эпителий , который выстилает изнутри стенки желудка
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если с13 уреазный тест подтвердит наличие нр-инфекции, тогда и показана вам будет повторная эрадикация , но не же другой линией терапии. В любом случае это антибиотики , то есть препараты рецептурные, поэтому нужен будет очный визит к гастроэнтерологу
Клиент
Виктория, что щначит повторная эрадикация? Я вообще не лечила . У меня бывает временами тяжесть, колики
У меня камень большой в желчном пузыре на удаление.. есть гемангиомы печени. А еще можно вопрос, я кт брюшной полости делала через нелелю фгдс, и там помимо ввшеперечисленного, обнаружен лимфоузел 8 мм на малой кривизне желудка. Это могло быть из зп фгдс, это не опасно?
Клиент
Виктория, также в ноябре делала узи брюшной полости, камень и гемангиомы те же. А про лимфоузел, я не спросила. Делала в ноябре колоноскопию, все в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . (Что не лечили хеликобактер). В вашем случае я бы рекомендовала прежде всего заняться лечением жкб (плановая операция), а далее уже разбираться с хеликобактером . Не травите пока что себя антибиотиками . Лимфоузел мог выскочить на кт, тем более у вас имеется и жкб. Все эти заболевания взаимосвязаны. Такой размер лимфоузла угрозы не несет . У любом случае после холецистэктомии будете делать кт , будете мониторить этот лимфоузел
Клиент
Виктория, тогда желудок пока можно не лечить? Если в описании норма, но меня гиперплазия смущает, я боюсь все время что что то с желудком не так. Да , по поводу жкб планирую операцию. А лимфоузел в злое не перейдет? Анализы сдавала, последние в ноябре, все норма
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ваши жалобы как тяжесть и колики могут быть обусловлены как раз наличием желче-каменной болезни. На мой взгляд каких-то дополнительных препаратов для желудка сейчас не нужно . Такие лимфоузлы достаточно частая находка на кт, если имеется ни одно заболевание жкт . Возможно со временем он и вовсе не обнаружится после удаления желчного пузыря.
Клиент
Виктория, спасибо огромное вам, еше один вопрос . Гемангиомы , протних стоит переживать, сдала всевозможнве анализы и Афп, все в норме было. Как с ними жить
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не должно перейти во что-то плохое . Старайтесь не думать об этом . Я понимаю , на словах легко сказать , но все-таки. Если вы по желудку будете испытывать дискомфорт, боль, вздутие живота, можете ситуативно принимать препарат Пепсан р (до либо после еды). Он обладает обволакивающим действием, противовоспалительным действием, в том числе хорошо убирает вздутие живота, если оно имеется
Клиент
Виктория, вы по лимфоузлу что не должны, то есть они могут стать плохими ?
Клиент
Виктория, извините меня за мою дотошность
Гастроэнтеролог, Диетолог
Еще как вариант провести статическую сцинтиграфию печени. Она определит насколько потенциально опасны могут быть гемангиомы . А вообще если исключены вирусные гепатиты , размеры гемангиом небольшие до 5 см, афп в норме - тогда это просто доброкачественное образование, за которым нужно динамически наблюдать .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет . Не могут стать плохими . Увеличение лимфо узла это ответ на реакцию воспаления. Лимфоузел до 1-1,5 см считается нормой. Он у вас вписывается в нормальный размер
Клиент
Виктория, сцинтиграфия печени как эта процедура проходит т.е в частных клиниках есть такая услуга, в гос клиниках не слышала?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да, действительно не во всех омс поликлиниках могут дать такое направление. И как правило это обследование делается платно . Вводится радиоизотопное вещество в вену, в общем как по типу кт , только дольше по времени , часа 1,5. Вы можете в своей поликлинике уточнить - дают ли они такие направления на данный вид исследования .
Клиент
Виктория, но а вообще гемангиомы не опасгы? Я ходила к онкологу на прием, он меня успокоил, что переживать не стоит. Все время нервничаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место гастрит , который вы подтвердили морфологически, ассоциированный с хеликобактер.
Изменения при биопсии- говорят о незначительном поверхностном воспаление, которое даже не видно "глазом" (эндоскопом).
Если наследственность не отягощена, нет жалоб-то эрадикация Хеликобактер не показана
Если есть желание пролечить, то в соответствии с клиническими рекомендациями, это является одним из показаний для проведения эрадикции хеликобактер. Если все же решили (если нет аллергии)
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели.
Лечение желательно проводить под контролем врача, возможно появление побочных эффектов (горечь во рту, тяжесть, диарея).
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна здравсивуйте, спасибо большое, вы как то мне писали, рада вас видеть снова. У меня по кт лимфоузео был по малой кривищне желудка 8мм, я за нклелю делала фгдс , из за него могло быть? Боюсь, он не мрдет во что то перкйти?
И гемангиомы меня вечно беспокоят, я сдавала, после этого анализы и афп сдала и узи, все в норме
Но незнаю как успокоиться, что они у мкня есть 3 штуки. Они, вроде небольшие, но я все равно пепеживаб
Гастроэнтеролог, Терапевт
А н болели недавно, обычно это отражение вирусной инфекции!
Не стоит даже переживать, гемангиомы не перерождаются и также слабо растут! Просто наблюдайте!
Клиент
Татьяна, а то что он на желудке, это не страшно, и перейти в плохое он не сможет? Спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, совершенно, спустя время он исчезнет!
Клиент
Татьяна, спасибо большое , еще вопрос. Все таки по гиперплазии, я фгдс делала в конце августа, и по сей день не лечила хелибактер, это не опасно будет. Гиперплазия не перерастет во что то страшнон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, конечно, совершенно не опасно! Хотите, можете пролечить как писала выше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам