Консультация дерматолога /

Чем лечить грибок на ногтях ног — вопрос №2991887

Подолог сказала сдать соскоб с ногтя, анализ пришел с результатом:
Почкующиеся дрожжевые клетки. Подолог сказала что это кандида. Чем это лечится?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите фото ногтей и отпишитесь, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, загрузила.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, фото вижу, спасибо.
Дрожжевые клетки - условно-патогенная флора, которая может быть в норме, а может вызывать заболевание. По фото есть небольшие изменения дистального края ногтевой пластины.
Рекомендации в таких случаях:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищаете пилкой мягкой абразивностью 80/100 сверху,убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп. Подчищено сейчас хорошо.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Да, это грибковая инфекция, вызванная Кандидой
Может быть активация собственной Кандиды на поверхности кожи при травматизации, возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление на коже
Пройдите обследование через гастроэнтеролога
Лечение
- сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Через 3 мес оценивать результат
1 раз в месяц посещать подолога
Сами не счищайте
Можно повредить ростковую зону
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Рассмотрите наружно р микодерил до 6-8 мес 2 р в день
Смена носок ежедневно
Обработка обуви спреем микостоп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Мыльно-содовые ванночки, чистка ногтей 2-3 раза в неделю. Мазать кожу вокруг ногтей 1-2 раза в день в течение лечения. Внутрь принимать противогрибковый препарат Итраконазол в капсулах по 100 мг. Он принимается по 2 капсулы 2 раза в день, в течение семи дней. Затем делается перерыв на три недели. Потом снова принимаете его по 2 капсулы 2 раза в день, семь дней. Снова три недели перерыв. В итоге, таких недельных интенсивных курсов приёма препарата должно быть не менее трёх, может четыре. Лечение проводится под очным наблюдением дерматолога, перед лечением и в процессе приёма препарата нужно сдавать биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно использование раствора нафтифина 2 раза в день до отрастания здорового ногтя.
Спрей термикон 2 раза в день на стопы 3 недели.
Периодически чистки ногтя у подолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.

Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.