Выделения из обоих сосков

Здравствуйте Месяц назад по возвращении с моря заметила при надавливании на грудь около ореолы сосков выделения из сосков . Белого или желтоватого цвета . Выделения из разных каналов . Перед месячными соски чувствительные. Когда на сам сосок нажимаешь выделений нет . На левой груди 3 года назад удаляли большую фиброаденома. На правой оставались еще 2 , маленькие , менее 1см За 3 года по ощущениям они выросли. В анамнезе узловая мастопатия . Появилась после длительного приема противозачаточных. Имеется по гинекологии мультифоликулярные яичники. Маммолог взял анализ выделения на цитологию. Отчет пришел: макрофаги в умеренном количестве. Больше ничего не написано. Пролактин сдала - он в норме, результат 350 С чем могут быть связаны выделения? Страдаю канцерофобмей. Как прекратить выделения?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Макрофаги в мазке-отпечатке это молозивные тельца. Нет пролиферативных клеток с атипией и без, нет эритроцитов и клеток воспаления - абсолютно нормальный секрет молочной железы.

При приеме КОК млечные протоки могут быть расширены до 4 мм. Путём нажатия на ареолу мы легко получаем секрет. Никакого отношения к раку это не имеет.

УЗИ МЖ и мазок-отпечаток через 6 месяцев

Наталья Александровна, Здравствуйте
Кок принимала 5 лет, но 2 года назад прекратила после того как фиброаденомы появились , после операции и диагноза узловая мастопатия

УЗИ от 2021 года, прикрепите свежее

Наталья Александровна, свежего к сожалению нет еще

Сделайте на 5-12 день цикла.
Но к раку такие выделения никакого отношения не имеют

Наталья Александровна, и от фиброаденом тоже связи нет ?

Фиброаденомы никогда не малигнизируют и не дают выделений. Выделения могут быть и в норме, особенность протоковой системы

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию цитологии и узи исследования данных за злокачественный процесс нет. Вам нужно выполнить узи исследование на 5-10 день менструального цикла так как прикрепленный протокол является старым.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам цитологии у вас данные за доброкачественные изменения! Подозрения на ЗНО нет!Выполните УЗИ молочных желез в плановом порядке на 5-12 день МЦ!