После гриппа городок опухшее и заложены уши
Здравствуйте 21 декабря заболела гриппом или орви. Лечилась симптоматически, за неделю все прошло кроме сильной заложенности ушей. Была у терапевта, она говорит горло рыхлое, отекшее. Уши также смотрела, говорит левое подотекшее внутри, правое получше. Хотя справа ощущения намного хуже. Пропила курс левофлоксацина. Ничего не изменилось, стало чуть лучше ощущение, но горло так и рыхлое, уши заложены. Температура держится 37.2 в основном Правая часть головы стременами побаливает, терапевт полагает это изза отека. Я полощу горло солевым раствором, промываю нос. Все это несколько раз в день. Подключили антигистаминное. Пью также ацц, витамин Д. Легче абсолютно не становится. Подскажите, что делать.
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа )
Из обследований выполнить аудиометрию и тимпанометрию
Сергей, я дважды в день прыскаю в нос момат Рино, он заменяет дезринит?
Нос у меня не заложен, сосудосуживающие не использую
да , мамат рино аналог дезринита , используйте его
Сосудосуживающие капли в нос нужны дня снятия отека в области слуховых труб ( нужны для лечения отита )
Сергей, ксилен подходит для этой цели?
да
Сергей, тогда такой вопрос: я капала ксилен, когда болела, уши уже были заложены. Капала дня 4-5, но уши не разложило ни на минуту.
Или это только в комплексе все работает?
Сергей, сделала рентген, фото приложила.
Вы не могли бы посмотреть?
Снимок конечно сложно фоткать, наверное мало что видно, но есть заключение
Рентген вы хорошо сфотографировали , там все видно , признаков гайморита и фронтита по рентгену нет
Значит лечение все актуально , как я написал выше
Сергей, спасибо!
Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка конкретно в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон (МоматРино) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Кристина, я все это делаю с 28 декабря.
И момат Рино брызгаю.
Нос не заложен.
Только ничего не меняется.
Сейчас купила устройство для промывания, стала промывать нос более тщательно, и теперь стало побаливать справа от носа, где переносица и глаз.
Значит присутствует стойкая заложенность конкретно в носоглотке, в области устьев пазух носа, слуховой трубы.
Но при этом стойкого нарушения носового дыхания нет.
Нужно смотреть придаточные пазухи носа, нет ли воспалительного процесса, так как у вас появилась боль в области проекции пазух. (Если в ближайшее время улучшения не будет, нужно сдавать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой и делать рентгенографию придаточных пазух носа).
В какой дозировке МоматРино испозуете?
И какой день?
Кристина, брызгаю дважды в день по дозе в каждую ноздрю
Завтра постараюсь сделать рентген
Вообще какой день использования МоматРино?
Кристина, да, забыла ответить. Примерно с 28 декабря.
Полторы недели, где-то так. Но был перерыв в дня 4.
Сейчас после перерыва использую 4й день.
Кристина, я сделала рентген, фото приложила.
Вы не могли бы посмотреть?
Ну почему же.
Всё видно.
Лобные пазухи чистые.
В отношении гайморовых, я бы всё же сказала что присутствует незначительное пристеночное утолщение слизистой в правой пазухе.
Но это не критично, вполне возможно на фоне отёка в носоглотке. Тем более что по снимку и в описании присутствует умеренное сужение носовых ходов.
Сейчас продолжайте увлажнять слизистую изотоническим солевым раствором и на чистый нос используйте МоматРино. Не менее 14 дней.
Следите за температурой и общим сомачувствием.
Кристина, скажите, а «слабый отек слизистой лобных пазух» это нормально?
У меня все это длится с 25 декабря, и ни на миллиметр не стало легче. Голова болит, уши заложены, постоянно хочется спать, и температура все время 37.2
Я довольно сильно переживаю по этому поводу уже.
В отношении отёка что в описании, я бы не сказала по снимку, что присутствует отёк в лобных пазухах.
А вот конкретно в правой гайморовой пазухе, он есть.
Это обычная реакция слизистой пазух на нарушение вентиляции и воспаление.
То что присутствует отёк в носоглотке, он провоцирует все выше указанные симптомы.
Здесь в отношении Левофлоксацина спорный выбор. Это препарат резерва. Обычно не назначается при синусите.
И у вас я так понимаю даже на фоне приёма антибиотика, держалась субфебрильная температура.
Не исключено, что препарат вовсе не подошёл.
Я бы вероятно направила бы вас повторно на общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. И решала бы вопрос о начале нового курса антибактериальной терапии.
Только препаратами выбора являлись бы: пенициллины (Амоксициллин +Клавулановая кислота =Амоксиклав, Аугментин, или Экоклав, или Панклав) или цефалоспорины (Цефиксим = Супракс или Панцеф).
Кристина, поняла Вас. Сегодня сдам кровь.
Под утро стало болеть горло справа довольно сильно, и правое ухо, и справа над глазом.
У меня аллергия на цефтриаксон, а в середине ноября я пропила сумамед (было небольшое оперативное вмешательство), плюс кашляла с желтой мокротой, наверное поэтому врач назначила левофлоксацин.
Тогда вполне обоснован выбор данного препарата, так как если есть аллергия на цефалоспорины, может быть перекрестная аллергия на пенициллины.
Сдайте анализ, посмотрим.
Кристина, сдала утром, приложу как только придет
Спасибо!
Кристина, добрый вечер.
Приложила анализ крови. Надеюсь, тот что нужно (смартфон слегка чудит), от 9.01.23
Посмотрите, пожалуйста
Горло болит справа сильно, весь день полощу, но легче пока не стало. Могу ли на ночь помазать люголем?
И нужны ли антибиотики
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Присутствует повышение уровня нейтрофилов и лейкоцитов.
На сегодняшний день какая температура?
Кристина, сегодня я пила нурофен (от боли), поэтому не знаю температуру. Но вчера вечером была 37.1
Я была у терапевта, она прописала кларитромицин 500 на 3 раза в день 10 дней. Сказала пить будем длительно. Ну и нурофен пару раз в день 3 дня.
И я продолжаю полоскать: очень сильно болит горло. Голова периодически тоже болит.
Кристина, может я что-то еще могу сделать для облегчения состояния? Ну и какое Ваше мнение о кларитромицине?
С антибиотиками сложности из-за моей аллергии на цефтриаксон - побаиваются рисковать.
Врач всё верно назначил.
Так как в прошлый раз вы принимали фторхинолоны, сейчас необходимо менять группу антибиотика.
Макролиды (Кларитромицин) вполне подойдут.
Для облегчения боли к сожалению количество методов не так много.
Это местные обезболивающие (полоскание горла раствором ОКИ - 2 раза в день, или Ангидак (ТантумВерде) - 3 раза в день) или системные (Нурофен или Нимесил - по 1 пакетику 2 раза в день, 3 дня)
Рассасывание леденцов с анестетиком (СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал).
И обычных леденцов, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Кристина, все это я делаю уже, за исключением полоскания: я полощу солевым раствором.
Спасибо большое!
Терапевт сказала, ждем пару дней и если не станет легче (не разложит уши, не пройдет боль сильная) то идти к Лору на консультацию. Вот Вас как Лора спрошу: имеет смысл? Или ничего нового в общем не увидят и не скажут?
Уже 3 недели как болею, хотелось бы начать выздоравливать)
Принятый ответ
Соль может усиливать болезненность.
Лучше взять тогда элементарный водный раствор Хлоргексидина 0,05 %.
Конечно смысл побывать непосредственно на приёме есть.
Одно дело консультация в слепую.
А другое Вас врач осмотрит.
Он сможет оценить состояние слизистой полости носа, ушей.
Кристина, спасибо большое!