Закладывает уши

Добрый день. Периодически закладывает уши. Не звенит, не шумит, просто ощущение заложенности, не "продуться" затыкая нос. Из-за этого голова кажется тяжёлой, но не кружится (проверяла стоя на одной ноге). Давление нормальное. Ощущение "как в аквариуме". Кажется, что я неустойчивая. Чаще с утра, к вечеру состояние улучшается. В анамнезе ВСД, соматизированное расстройство, хронический тонзило-фарингит вне обострения, остеохондроз шейного, грудного отделов позвоночника. Малоподвижный образ жизни. Возраст 41 год. Рост 164см, вес 52 кг.

Тонзило-фарингит, соматизированное расстройство, остеохондроз, ВСД
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы дисфункции слуховой трубы, для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, скажите, может ли это состояние возникнуть из-за того, что я очень часто прыскаю в горло Аквалор (из-за хронического фарингита).

Нет, маловероятно. А как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло у вас?

Нос дышит хорошо, ничего никуда не стекает, несколько я могу понять.

Принятый ответ

Начните спреи в нос и упражнения, при сохранении симптомов в течение 3-5 дней выполните обследование указанное мною выше