Консультация лора /

Сильно заложено ухо — вопрос №1213754

Добрый день. С 29 декабря болела Орви или ковид (неизвестно точно). Сейчас почти все симптомы ушли, кроме насморка. Пила с самого начала Синупрет. Сегодня 7 января сильно заложило правое ухо, ощущение что его очень распирает, болит. Возможности сходить к врачу очно нет до 9 января. Что можно сделать и чем грозит бездействие? Температуры нет пока, анализы сдавала 3 января, повышена соэ и все остальное в норме, лейкоциты на самой верхней границе нормы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно нос хорошо лечить так как причина отита в воспалении в носу, носоглотке
Нужно снимать отёк сосудосуживающим спреем
Минут через 10 промывать нос и убирать всю слизь
В чистый нос Дезринит - противовоспалительный препарат по 2 впрыск 2 раза в день
Пить Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
В ухо Данцил или Ципролет по 3 кап 2 раза в день
По крови соэ отражает просто наличие воспаления
Обратитесь на осмотр
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )

Детский ЛОР, ЛОР
Из обследований для уточнения диагноза необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию на очном осмотре у ЛОР врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови, присутствует повышение СОЭ, что говорит об присутствующем воспалении.
Если смотреть лейкоциты и нейтрофилы, то они по верхней границе норма, что может говорить в пользу бактериального процесса.

Проблема с ушами из-за присутствующего отёка в носоглотке, так как там присутствуют устья слуховых труб, а на фоне воспаления отёк может распространяться и на них.
Из-за чего нарушается естественный отток слизи из полости среднего уха, застой этой жидкости приводит к воспалению.
Поэтому необходимое снимать отёк в носоглотке.
Коротким курсом используйте сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин, по 1-2 прыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в день. До 7 дней.
Через 5-7 минут носик промываете.
Используйте Долфин или Аквамарис лейка. 3 раза в день.
В чистый нос местные интраназальные глюкокортикостероиды (для снятия отёка и воспаления) Нозефрин или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.

В ухо Данцил по 3 капли 3 раза в день, 7 дней.

В течение дня жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха (профилактика застоя жидкости и возникновения среднего отита).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
По улучшению состояния, можно будет начать самопродувание.