Альберт, здравствуйте! Отправляю описание МРТ
Общество с ограниченной ответственностью
«Дойче Медикал Груп – Клиник»
197101, г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д.5 лит. А, пом. 1Н
ИНН 7807383570 ОГРН 1137847344986
тел. 8-800-555-33-80 тел. (812)45-41-000 e-mail: dmg.clinic@ya.ru
www.dmg.clinic
«23» марта 2019 года
Пациент: Лебедева Е.М.
Возраст: 27.09.1957 г.р.
Область исследования: головной мозг, МРА-интракраниальных артерий
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 трёх проекциях, визуализируются суб- и
супратенториальные структуры головного мозга.
Объёмных образований головного мозга не выявлено.
В области таламусас обеих соторн, определяются три зоны (два - слева и один- справа)
кистозной трансформации размером 1 и 4 мм, соответственно (гиперинтенсивная на Т2 ВИ и гипо-
TIRM по Т2, изо-гипо- на Т1 ВИ), без глиоза вокруг, вероятнее высего последствия ОНМК.
Суправентрикулярно и паравнтрикулярно в белом веществе головного мозга в теменной и
лобной доли визуализируются единичные очаги глиоза от 2 мм
Паравентрикулярно боковым желудочкам, в белом веществе головного мозга имеются
периваскулярные пространства, более выраженные слева.
Боковые желудочки мозга минимально асимметричные, индекс передних рогов 29:132=22,1 (N
до 29). III-й (5 мм) и IV-й (10 мм) желудочки не изменены. Базальные цистерны не деформированы.
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно по конвекситальной поверхности
лобных,теменных и височных долей незначительно расширено.
Хиазмально-селлярная область без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Имеется пристеночный отёк слизистой в клетках решётчатого лабиринта и кистозное утолщение
слизистой до 8 мм в правой верхнечелстной пазухе.
*****
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, внутренние сонные, позвоночные
артерии основная артерия и их интракраниальные ветви. МР-данных за окклюзирующий процессы
артерий не получено Артериальные структуры прослеживаются локально не отчётливо с нервными и
нечеткими контурами, а именно локально снижен сигнал от тока крови А2 сегмента правой ПМА и
А2 сегмента.
Левая задняя мозговая артерия отходит от основной артерии, а правая задняя мозговая артерия
отходит от ВСА. Ток крови по левой задней соединительной артерии прослеживается.
На всем протяжении значительно снижен сигнал от правой позвоночной артерии. Приэтом левая
позвоночная артерия извита, а оснровная артерия удлинена, изогнула. Сигнал от тока крови по
интракраниальным отделам ВСА симметричны, с наличием незначительных потоковых артефактов.
Периферический кровоток не обеднен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие объёмных образований головного мозга не получено.
МР-признаки локальных участков кистозной трансформации в области таламуса. МР-картина
единичнных очагов глиоза – дистрофического (сосудистого) характера. Заместительная
гидроцефалия.
Вариант развития Виллизиева круга, выраженная тотальная гипоплазия левой позвоночной
артерии, правосторонняя тримфуркация. Снижен кровоток сегмента правой ПМА.
Рекомендуется консультация невропатолога.
Врач: Кузьмина