Консультация невролога /

Боли в пояснице и результаты мрт — вопрос №3126438

Здравствуйте. Сильно болит поясница где копчик больно двигаться и сидеть, перетрудился на работе, работаю автомехаником и был очень тяжёлый период. Есть хронический остеохондроз шеи и грудного отдела, но поясница так никогда не болела. Сделал МРТ и результат неприятный я так понимаю, к врачу записался только через 2 дня. Кто что скажет про МРТ

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт все не так плохо, грыж нет, есть протрузия, но она по описанию не влияет на нервные структуры, значит причиной болевого синдрома быть не может.
Кроме этого описывают 2 гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, пока можно наблюдать, делать мрт или кт раз в год, при росте гемангиом обычно проводится вертебропластика(цементирование позвонков) нейрохирургами.
Копчик изогнут вперед, такое бывает либо врожденно, либо приобретенно в результате падений на копчик.
Вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), это 80% всех болевых синдромов в области спины.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Лфк и спорт желательно вводить на регулярной основе, чтобы укреплять мышцы спины.
Клиент
Мажу амелотекс мазь и периодически пью некст таблетки 5 дней уже, но стало только хуже,наверное из-за работы. Боль простреливает сильно если лежа на боку повернуться, к врачу все равно сходить хочу послезавтра.

Невролог, Рентгенолог
Нужно обязательно добавлять профилактику по мере того, как пройдет болевой синдром (массаж, лфк, по необходимости физиолечение).
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + протрузия с сужением каналов, где выходят нервные корешки. Боли отдают в ногу или местно в спине? Протрузия может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного, сама по себе она болеть не может,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Она бессимптомны и лечения не требуют. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах их цементируют,т к есть риск перелома
Клиент
В ноги не отдаёт ничего, все в районе поясницы. Мажу амелотекс мазь и периодически пью некст таблетки 5 дней уже, но стало только хуже,наверное из-за работы. Боль простреливает сильно если лежа на боку повернуться, к врачу все равно сходить хочу послезавтра.
Невролог
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, который часто развивается на фоне переохлаждения, долгой статической или чрезмерной физической нагрузки.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно или ксефокам 8мг 2 р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Номер-то не определяется сильно выраженный какой-то патологии. Есть дегенеративные возрастные изменения позвоночника, гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль в позвонке за которой нужно наблюдать ежегодно. Сам копчик немного изогнутый и это в некоторых случаях может давать боль особенно в сочетании в мышечной -тоническим синдромом. Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности пробуют добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела и очень хорошо работает гимнастика с мфр ролом.
Клиент
Невролог, Врач УЗД
Конечно, однозначно требуется очная консультация.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Невролог, Терапевт
Добрый вечер .
По результатам МРТ у вас описана протрузия до 6 мм, достаточно крупное выпячивание для протрузии , нужно смотреть сам диск , чтобы понять протрузия это действительно или все же грыжа.
Кроме этого , у вас описаны две гемангиомы , они как правило клиники не дают .
Выполните пожалуйста пробу Лассега и отпишитесь по результатам.