Консультация невролога /

Делал МРТ позвоночника ест грижа и беспокоит што обнаружили гемангиому — вопрос №3126338

Спина когда то болела, последние время и не могу сказать што сильно болит,иногда по утрам,пошло сделал МРТ,есть грижа и беспокоить мне што написали гемангиома,Нада ли што делать по етаму поводу?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так как гемангиома занимает 1/2 области позвонка, то в таких случаях рекомендуется дообследование в виде выполнения КТ данной области, тк на КТ гемангиомы лучше видны и консультация нейрохирурга.
Тактику определяет только нейрохирург, если гемангиома быстро растет и есть риск разрушения позвонка, то проводят оперативное лечение-вертебропластику(цементирование), если ситуация не критичная, то наблюдают раз в год.
Невролог
Здравствуйте! Контроль гемангиомы лучше проводить по КТ. На МРТ-картинн она может казаться больше реальных размеров, под тому рекомендовано выполнить КТ.

Сама по себе гемангиома — не опасное образование. В случае, если она занимает бОльшую часть тела позвонка, ее цементируют, это небольшая операция, практически без периода реабилитации.

По поводу грыжи, есть ли жалобы в виде тянущих стреляющих болей в ноге?

Невролог
Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна, но при больших размерах возрастает риск перелома позвонка.
В таких случаях необходимо проконсультироваться с нейрохирургом для решения тактики её ведения(наблюдение или "цементирование").
Невролог
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Необходима консультация нейрохирурга
Невролог
Добрый день!
Гемангиома - это сосудистая, полностью доброкачественная опухоль в теле позвонка, которая в редких случаях требует оперативного вмешательства.

Образование полностью безопасное

Гемангиомы не могут болеть.
Сама по себе она не вызывает боль.
Только при больших размерах ( более 3.0 см) может вызывать патологические перелом

Показания к оперативному лечению определяет врач -нейрохирург, Операция по лечению гемангиомы - это цементирование - через пункционную иглу в позвонок вводят цементное вещество.

Ваша задача - показать снимки нейрохирургу

Далее выполнять исследование- 1 раз в год, желательно на одном и том же аппарате МРТ или КТ , для оценки возможного роста гемангиомы. Если они не растут- их не оперируют

Желательно исключить все возможные варианты физиолечения на грудной и поясничный отделы, тепловые процедуры, сауны, бани, поскольку это может способствовать росту гемангиомы

Если сейчас беспокоить болевой синдром, как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления