Нагрузка рентгена

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Май 2021 флюрография(ст аппарат) Ноябрь 2021 был сделан рентген пазух носа Февраль 2022 рентген неск.зубов(старый аппарат,и рентгенолог ещё раз переснимала) Июнь 2022 флюрография Декабрь 2022 флюрография Январь УЗИ пазух носа Ещё раз был снимок зуба одного на старом аппарате,в течении этого времени,точно не помню когда,примерно в 2021. Переживаю,не слишком ли большая у меня нагрузка?

Гипертериоз,гастрит
35 лет

Здравствуйте, Алена.

Нет нагрузка допустимая.

Даже если предположить максимальную лучевую нагрузку 0.2 м3в, то у вас суммарная нагрузка - 1.6 -2 м3 в за 2 года.

Допустимые дозы облучения - 50 м3в в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Ивановна, а то,что старые аппараты были ничего страшного?а то я очень переживаю?

Я рассчитала максимально нагрузку стом.снимка - 0.2 м3в, на новых аппаратах - это 0.01 м3в. Так что передозировки точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Ивановна, Елена Ивановна, просто когда мне вчера отдали снимок рентгена нос пазух,там написано0,03.Получается это доза даже выше,чем на старом аппарате где рентген зубов делали?

Нет, это очень маленькая доза:
0.03 - меньше , чем 0.2 м3в

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Ивановна, значит мне можно успокоиться?а то я места себе не нахожу Если мне ещё предстоят рентгены,из можно делать?или все же воздержаться?

Принятый ответ

Успокойтесь, нет причин для волнения.

Можно делать рентген, если будут показания.

Нет поводов для беспокойства,на мо взгляд, все обследования делали с интервалом и нет ни какой опасности для организма. Тем более ,что КТ и рентгеновские снимки не проводятся без индивидуальной защиты пациента ( специальные фартуки ). Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги рентгенологи тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Добрый день , переживать не стоит за два года вы не привысили допустимое количество облучений . Не накручивайте себя . Психосоматика играет большую роль в здоровье . Все хорошо , будьте здоровы ?

"Я рассчитала максимально нагрузку стом.снимка - 0.2 м3в, на новых аппаратах - это 0.01 м3в. Так что передозировки точно нет"
Это средние значения.
Например,в нашей клинике нагрузка составляет 0,04 мЗв, классические прицельные снимки.
Алёна,не переживайте, общая нагрузка предельно допустима.

Здравствуйте!За 2 года даже на старых аппаратах ни превышения дозы от нормы ни каких то последствий быть не может,даже если всё что было умножить на 2. Даже не берите в голову, всё абсолютно приемлемо ,промежутки между рентгенами часто несколько месяцев,не за один месяц всё

Здравствуйте не переживайте нагрузка допустимая. Всё будет хорошо.