Консультация детского дерматолога /

Сыпь, дерматит, паратравматическая оникодистрофия — вопрос №1214660

Здравствуйте, очень нужна консультация, в нашем городе очень сложно найти детского дерматолога. Поэтому еще хотела проконсультироваться тут. Вопрос вот в чём 26.12 пошли к врачу дерматологу детскому, по поводу левой ноги у ребенка (1 год и 10 месяцев на тот момент) , с 10по14 ребёнок бегал и очень сильно ударился об порог в квартире ногой, весь удар пришёл на мизинец левой ноги, но потом ( через 5дней увидели что ногтевая пластина деформировалась и на 4,3 пальчика) фото, есть. 26 числа увидели высыпание на боковой стороне ноги и между пальцами 5,4,3.( то есть мизинец, безымянный, средний) на среднем чуть-чуть ( незаметно). 26 декабря сдали со скоб на патогенные грибы- отрицательный! Остановились на диагнозе : паратравматическая оникодистрофия! Лечение:аэвит мазать, лосьон клавио. Но в январе все усугубилось😭 Высыпания стали более яркими отчетливыми, появились и на правой ноге большого пальца, на левой ноге между пальцами- все в пузырьках красных, ребёнок начинает чесать иногда. Мы всегда в носочках- дома. В садик не ходим. Возможно аллергия на что-то пока не получается сдать анализ на IgE. ( может еще что-то надо знать? 28 задавали на яйца глисты- отрицательно! Оак в норме)Вены очень тонкие😭пытались 3 раза в разных клиниках платно. С ноября 20 где-то, мы с ребёнком начали ходить в бассейн, но с 26 декабря перестали ходить по совету дерматолога. 6.01.23 - дерматолог порекомендовал мазать мазью протопик 0.03%. Хотелось бы всё таки узнать еще мнение специалистов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Возможно аллергия? Хронических болезней нет! Сильно заболели Аденоиды 3ст+ отит- пили месяц антибиотики.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эля,здравствуйте
Прикрепите фото

Клиент
Светлана, загрузила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эля,ногтевые пластины на ногах восстанавливаются долго,в среднем 4 месяцев,порой и больше …лечение у вас правильное,могу порекомендовать вместо Аевита мазь радевит актив 1-2 р в день или актовегиновую мазь втирать массажными движениями
На коже проявление дисгидроза :
Бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эля
Травматическое повреждение ногтевых пластинок
Ногти на ногах отрастать будут медленнее, чем на руках
Советую набраться терпения
Наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день 3 раза в неделю
В те дни, когда Клавио не делаете, втирать в ногтевых пластины клотримазоловую мазь 2 раза в день
Так до месяца
Витамины по возрасту
Клиент
Виктория, мы, так и делаем, только еще и капсулы аэвит, фото прикрепила пальчиков малыша. У нас было еще высыпание на что ранее наш врач не обратил внимания, теперь покрылись все пальчики в пятнах, желтые маленькие волдыри, ножка воспалённая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дисгидроз развился
Наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, а на правой ножке между большим и соседним пальчиком , почему высыпание появились? Просто я раньше думала грибок, но после сдачи анализов, непонятно откуда вся эта бяка взялась, ножки были чистые опрятные, а сейчас без слёз не взглянешь. Ребёнок иногда чешет ножку, и просит почесать пальчики, мы из запрещённого не кушаем ничего ( кроме 31 декабря, старшему подарили огромный сладкий подарок с работы, угостился) , а так больше ни-ни.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сладкое - это соков для развития грибов
Вы искали патогенные - пришлые, чужие
Не забывайте, что на коже есть свои - сапрофиты
При снижении кожного иммунитета происходит и их активация
Это ваш случай
Клиент
Виктория, спасибо ? большое за ответ. Может вы подскажете, мы обязательно будем сдавать анализы на igE может еще что-то посоветуете сдать, я думаю может у него нехватка каких то витаминов? Мы недавно лечились ( ОРВИ тяжело, антибиотиками )и пьем сейчас капли умкалор у нас аденоиды 3степени ( педиатр неверно ставил диагноз). Потом будем ходить на физиолечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пролечитесь до конца
И сдадите анализы
Я перечислю, посоветуйтесь с педиатром и гастроэнтерологом
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! ?❤