Консультация инфекциониста /

Скарлатина — вопрос №1254695

Сын 26 числа заболел ,поднялась температура 39 мы ее сбили .На следующий день появилась сыпь по телу ,думали аллергия на что-то и пройдет ,но нет .Далее 28 числа снова температура 37,8 но через пару часов сама прошла ,поехали в больницу в бокс там сказали похоже на скарлатину и сдать мазок нос/рот и пить антигистаминные зиртек,диметинден ,нос лечить аквалором и капли .Рот малиновый его лечить ангидаком .У нас также кашель и сопли .До сих пор не проходят ,могу ли я делать ингаляции лазолван или пульмикорт т.к у нас еще частый ларингит и только это нас спасает .Анализы еще не пришли и точно ли это скарлатина я не знаю ,сыпь почти прошла ,но зуб остается .

Возраст: 25

Хронические болезни: Да

Врач УЗД, Инфекционист
Камилла, здравствуйте! По Вашему описанию на скарлатину не похоже, для неё не характерны насморк и кашель, скорее всего. обычная ОРВИ. Детям до 5 лет муколитики (в том числе, "Лазолван") противопоказаны - этот препарат увеличивает объём мокроты, ребёнок не в состоянии столько откашлять. Если сейчас нет признаков ларингита, то "Пульмикорт" тоже не нужен. Скорее всего, сейчас кашель из-за назального затёка, поэтому промывайте нос солевыми растворами, поите обильно, увлажняйте воздух в квартире до 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у него удушающий кашель ночью .Нос как мне объясняли лор и педиатр ,что сопли стекают по задней стенке ,поэтому пока насморк не проходит кашель у него тоже остается и сильный .И что лучше пить от кашля? часто выписывают аскорил и ренгалин.Также сейчас нам выписали нормобакт ,а при обнаружении скарлатины азитромицин .И посмотрите пожалуйста фотографии ,которые я прикрепила )

Врач УЗД, Инфекционист
Сыпь, действительно, похожа на скарлатинозную, но это не 100%-ый признак, может быть и на фоне вирусных инфекций, нужен стрептотест либо высев стрептококка в мазке из глотки для подтверждения.
Причина кашля в носу, поэтому препараты от кашля не показаны. Продолжайте промывать нос, можно на 3-5 дней начать сосудосуживающие капли, если нос заложен и соплей очень много. на ночь укладывайте с приподнятым головным концом кровати, перед сном промывайте и закапывайте нос, на ночь увлажнитель воздуха.
"Ренгалин" - это вообще гомеопатия, не эффективно.
Инфекционист
Здравствуйте!
При скарлатине ещё часто бледнеет носогубный треугольник, нужно также на это обращать внимание. Но по одной сыпи поставить диагноз собственно невозможно, сыпь похожа на скарлатину, но нужно дождаться анализов. Пока продолжайте симптоматическое лечение. По кашлю старайтесь чаще промывать нос физраствором, сделайте ингаляции с физраствором, дополнительно можно чаще проветривать в комнате и включать увлажнитель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можете посмотреть пожалуйста результаты анализов .Говорят ,что 10*3 это норма а 10*6?Результаты я прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте!
Не видно какая бактерия высеялась, стрептококк?
Клиент
Ирина, простите ,но я не понимаю ничего что тут написано .И про бактерии не ясно ,болен ли он стрептококком или же нет .Полностью приложила все что написано в результате
Инфекционист
Да, высеялся стрептококк, его стоит пролечить в соответствии с чувствительностью, можно подобрать сумамед.
Клиент
Ирина, здравствуйте.Вот выписали азитромицин ,но в аптеке суспензии не было ,дали азитромицин вертекс сказали по одной таблетке в сутки т.к масса тела менее 18 кг(15 весит )можно ли ?
Инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно можно.
Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию на скарлатину совсем не похоже. Вероятнее всего ОРВИ. Лечение симптоматическое. Ингаляции делать можно
Принятый ответ
Клиент
Нина, я уже не знаю ,орви или что-то другое ,пришли результаты анализов я их прикрепила .Но ,по ним не понятно ничего
Инфекционист
По полученным результатам есть пиогенный стрептококк.
Согласуйте с педиатром применение антибиотика по чувствительности, можно Ампициллин