Постоянная крапивница
Добрый день уважаемые доктора. Поздравляю с наступившими праздниками) Вопрос такой, очень долгое время, уже около восьми лет страдаю крапивницей. Постоянно сижу на антигистаминных. Принимала раньше зодиак, было все хорошо, как только бросала, так сразу начиналось все сначала. Причину так и не нашли. Крайние месяцы крапивница практически каждый день, преимущественно вечером и ночью, волдыри чаще на спине и груди, но бывают изредка на руках и ногах. Также сильнейший зуд. Чем можно себе помочь? Антигистаминные не помогают, пробовала и дезлоратадин и левоцетеризин. Фексадин также пила, не помогает. Что ещё можно попить, сил уже нет.
Добрый день! Антигистаминные сколько раз в день принимаете?
Марина Михайловна, один раз в сутки по инструкции.
Это мало. Увеличивайте до 2-х минимум, при неэффективности-до 4х в сутки.
Внимательно прочитайте международный стандарт лечения хронической крапивницы на сегодня:
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Остальные 20% - Ксолар.
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
Марина Михайловна, спасибо, то есть все таки принимать те, которые постарее чем тот же дезлоратадин и так далее?
Марина Михайловна, и ещё такой вопрос, я планирую беременность и соответственно постоянный приём лекарств все откладывает, есть ли какие то антигистаминные которые в случае чего более безопасные? Или на беременности можно ставить крест?
Принимайте сейчас Цетиризин 2р/д. Если не сдерживает крапивницу, то 4 таблетки в сутки. Цетиризин разрешен во время беременности
Марина Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам! Крапивницу вполне успешно можно победить!
Светлана, здравствуйте!
На аллергию проходили обследование? Сдавали аллергопанели?
Екатерина, да. Но это было давно, толком ничего и не сказали.
Добрый день. Связана ли крапивница с нервными переживаниями?
Наталья, нет