Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1214926

Здравствуйте
Ситуация такая, сейчас беременна 2 ребенком. Будет кс, т. к. в первых родах было кс.
Так вот ситуация в следующем. С детства мучают мигрени и сильные головные боли ( примерно 1-2 раза в месяц) , в первую беременность постоянно лежала в больницах и не пила табл,при головных болях кололи магнезию. Сейчас также бывают сильные головные, без таблетки это не проходит. Что-то типо цитрамона, парацетамола не помогает. Помогает только либо нурофен, либо темпалгин. Вопрос 1) можно ли их принимать во время беременности ?
Вопрос 2) ситуация следующая, при первом кс была спинная анестезия. Наркоз долго не действовал. Подействовал только с 4 укола. На 2 день после операции начались жуткие головные боли, невыносимые просто ( как я вычитала это постпункционный синдром). Мучалась сильно , на 4 день после операции поставили мне капельницу с кофеином!!!естественно в роддоме мне сначала не сказали с чем капельница, хотя я спрашивала. После капельницы через час-два у меня начался отек Квинке, пошла жуткая аллергия (видимо на кофеин).Еле откачали. Было очень страшно. Но!!! Головная боль как ни странно стала утихать. Ко дню 8 пропала. Так вот вопрос при 2 кс боюсь такой же ситуации. Что делать после наркоза , если снова будут эти жуткие головные боли? Кроме капельницы с кофеином!!! Пожалуйста помогите советами🙏🏻

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Екатерина ?? парацетамол при болях можно принимать во время беременности 500 мг 2 раза в день 5 дней он считается безопасным . В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен
Клиент
Нонна, я же написала, что он не помогает(

Невролог
Да прочла цитрамон ?
Невролог
Опишите подробнее головные боли которые были :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление было при головной боли ? Какая часть головы беспокоила ?
Клиент
Нонна, пульсирующая со светозвукобоязнью
Обычно двусторонняя в висках
Невролог
Да если парацетамол ни помогает можно ибупрофен
Клиент
Нонна, давление повышается при боли, но не прям сильно. Если голова заболела, она не пройдёт, пока табл не выпью
Особенно сильно реагирую на погоду( на повышение температуры)
Невролог
В висках как правило головная боль напряжения ,а триптаны пробовали принимать при мигрени ?
Клиент
Нонна, не пробовала..
Невролог
Можно использовать в первой триместр триптаны Суматриптан 50 мг ( имигран спрей 20 мг 1 доза один брызг в носовой ход один раз
Невролог
Здравствуйте.
1. В первых двух триместрах ибупрофен (Нурофен) считается безопасным препаратом. Принимать 400 мг. В третьем триместре противопоказан.
В крайнем случае можно использовать суматриптан 50 мг.
2. При постпункционной головной боли наиболее эффективна пломбировка кровью.
Обязательно сообщите врачу об отеке Квинке на кофеин.
Клиент
Алина, спасибо большое
Уже узнавала , в нашем роддоме не делают пломбировку кровью. Поэтому хочу узнать как еще снять головную боль на случай
Невролог
В таком случае только обильное питье, больше лежать и обычные анальгетики.
Клиент
Алина, спасибо вам??
Невролог
Не за что, здоровья Вам и лёгких родов ?
Клиент
Алина, извините еще за вопрос, вспомнила, что после операции головные боли были именно в вертикальном положении. В лежачем проходило, помню сама выпила темпалгин в роддоме и немного отпустило
Можно ли в случае повторения , также пить темпалгин?
Невролог
Да, можно темпалгин.
Для постпункционной головной боли характерно усиление в вертикальном положении, поэтому рекомендуется постельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нурофен в 1,2 триместрах можно ; в 3 триместре противопоказан, тк может вызвать преждевременные роды. Если сильные боли можете принять суматриптан 50 мг. Чтобы избежать постпункционной боли, необходим строгий постельный режим после КС, обильное питьё, если будут головные боли-можно анальгетики вм. Но совсем не обязательно что в этот раз будет подобная ситуация, не переживайте! По поводу аллергии на кофеин обязательно сообщите врачу перед КС, и анастезиологу. Легких Вам родов и здорового малыша!?
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Нурофен 1 т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Нурофен не желательно принимать в 3-м триместре.
Кофеин не помогает при постпункционных болях, возможно у вас было снижено давление, поэтому поставили такую капельницу. Можно использовать любые анальгетики, например Пенталгин 1 табл.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Во время беременности и грудного вскармливания можно ибупрофен (нурофен), но не чаще 2р в неделю во избежание развития лекарственной головной боли. В случае неэффективности ибупрофена можно прибегнуть к суматриптану 50-100 мг, но при беременности нежелательно, в случае крайней необходимости.
Постпункционные головные боли лечатся горизонтальным положением и обильным питьем.