Головная боль

Добрый день, у ребенка 9 лет уже более 10 дней болит голова (постоянные давящие боли в области лба и висков, с утра, не купируются анальгетиком, только чуть ослабевают). Возникли на фоне небольшой температуры, думали орви. Лор исключил (делали рентген) свои причины, анализ крови показал, что все показатели в норме: лейкоциты 5.67, эритроциты 5.01, гемоглобин 144, с реактивный белок менее 0,06. На вирусы (герпеса, ЦМВ, ВЭБ) отрицательно. Невролог прописал танакан , верошпирон, нимулид 2 р/день. МРТ сделали- определены 2 врожденных кисты. Подскажите что можно сделать?

Нет
42 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Уздс сосудов шеи и головы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, МРТ прикрепила, ухи шеи не делали, завтра записались на ЭЭГ

По мрт арахноидальные кисты- это врождённые доброкачественные образования, симптомов не дают. По клинике- головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Желательно сделать уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока. Ночью голова не болит? Спит спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спит хорошо, аппетит тоже хороший, невролог определил напряжение )болезненность при пальпации) шеи

Да вероятнее всего идёт спазм мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальных мышц. Пока можно принимать нимесулид, массаж швз. По результатам уздс- решать нужна ли сосудистая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, подскажите, завтра мы записаны на ЭЭГ, нужно ли это исследование?

При головных болях стандарт- мрт, уздс, глазное дно; кровь ( оак и ферритин). Ээг показано только при подозрении на эпилепсию, у вас показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, глазное дно проверили, все ок. Из железа сдавали только гемоглобин (144), железо в сыворотке (23 (при норме до 18), т е повышено. Тогда наверное отменю ЭЭГ

Да ээг не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, а эти деньги исты в МРТ нужно наблюдать? В интернете много плохого про них(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, * кисты

Принятый ответ

Не переживайте! Они не растут и симптомов не вызывают. Встречаются довольно часто и обнаруживаются на мрт как случайная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо!