Ком в горле, блуждающая боль в мягких тканях шеи
Замечать дискомфорт начала с 07 ноября 2022 года. Дискомфорт заключался в «почёсываниях» в области ЩЗ, зачем из почёсывания всё перешло в покалывания. По результатам УЗИ ОБщий объём не увеличен-14,4 При этом П доля 21*19*58,ЛД13*14*36 Перешеек 2,3 мм Капсула уплотнена, не утолщена Эхогенность-невыраженно снижена справа Эхоструктура- неоднородная справа за счёт тонких, редких гиперэхогенных прослоек В верхнем полюсе правой доли определяется кальцификат в паренхиме -2 мм( это больше всего напугало) При цдк и эд васкуляризация паренхимы снижена Справа лимфоузел Кютнеоа 25*8,7 мм, слева лимфоузел 15*9 мм (гипоэхогенные) с несколько изменённой эхоструктурой, мелкие гипоэхогенные лимфоузлы вокруг правой доли ЩЗ 6-7мм Заключение: эхографические признаки диффузных изменений тиреоидиных тканей (больше изменена правая доля, исключать хронический тиреоидит), единичный кальцификат в правой доле ЩЗ, двусторонняя шейная лимфоаденопатия Согласно анализам крови на ттг, т3 св, т4 св, ат к тпо, ат к ттг, кальцитонин (от 27.11 и 24.12) всё в порядке. 07.12 делала узи молочных желёз и ЛУ (подмышки)-врач написала всё хорошо 29.12 опять делала узи Молочных желёз и ЛУ(подмышки +шея). По результатам: в правой молочной железе (уже образовался) лимфоузел (пишут неизменённый), подчелюстной л/у по 2 л/у с каждой стороны с сохранением горизонтального направления до 2 см И в правой подмышке один л/у 0,7*0,23 Из анализов также сдавала ОАК 24.12 и 06.01.2023 никаких скачков нет, значения в установленной норме 2 января л/у на шее справа стал очень беспокоить (но стоит отметить он не «выпирает» заметно, но я стала его сама чувствовать - опять пошла к лору, она его теперь тоже почувствовала (7 декабря не чувствовала), но патологий со своей стороны так и не нашла 6 января пошла к терапевту с этим же л/у + с задней стороны шеи прощупывается Терапевт узнав что я до этого делала(узи,кровь и походы к лору) назначила флюорографию и рентген шейного отдела - там тоже без патологий Подскажите, пожалуйста, куда мне бежать? Что делать? Что сдавать? Уже хочется просто, чтобы я была здорова. На сегодняшний момент у меня блуждающие боли в шее (по ощущениям то в районе ЩЗ, то чуть выше), то боли в самом горле (то с правой, то с левой стороны) причём не при глотании, а просто с закрытым ртом. Появилось ощущение «прощёлкивания» при глотании и кома в горле и конечно же беспокоят прощупывающиеся лимфоузлы Подскажите к кому бежать и что делать??? Пожалуйста с 7 ноября меня это всё беспокоит и ситуация нарастает
Принятый ответ
Здравствуйте! С щитовидной железой все достаточно благополучно, по поводу кальцината не переживайте, видимо было локальное воспаление когда-то и на этом месте отложились соли кальция, ничего страшного нет. Если гормоны в норме, по поводу щитовидной железы все в норме.
Лимфоузлы шеи увеличиваются при любом воспалении лор органов (насморк, боль в горле, кашель), все это приводит в увеличению лимфоузлов. Со временем они возвращаются к своим нормальным размерам. А если есть очаг хронической инфекции, например, хронический тонзиллит, кариес,парадонтоз, тогда лимфоузлы могут быть увеличены постоянно. По УЗИ ничего плохого нет. Рекомендую Вам очно проконсультироваться у лора или стоматолога, при необходимости вылечить зубы и санировать лор органы.
Также рекомендую сдать общий анализ крови.
Евгения, у всех указанных мною врачей была очно
Забыла лишь указать, что у стоматолога тоже была(увеличение л/у из-за зубов исключил)
В тексте также написано, что ОАК сдавала за этот период дважды - отклонений нет
Вероятнее всего, что ощущение дискомфорта в горле имеет психогенный характер. Единственное, рекомендую исключить заболевание желудка, пройдите гастроскопию.
Евгения, нет ли подозрений на онкологию? Я уже очень сильно переживаю
Подозрений на онкологию нет.
Принятый ответ
Добрый день.
1)щитовидная железа в норме и лечить ее не надо.Как и искать тиреоидит.
Кальцификат-это маленький камушек.Он не требует никаких активных действий.
2)Все описанные лимфузлы абсолютно нормальные.
У вас тревожно депрессивные расстройства.
И единственное что вам нужно-это прием противотревожных.
Например спитомин 10 мг по половинке два раза 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. С ЛУ и ЩЖ у вас все нормально! Не ищите то, чего нет!
. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гастроскопию делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожные состояния и эмоциональные напряжения?