Кишечник и выделения из влагалища
Здравствуйте,мне 22 года!Летом 2024 года я переболела странным вирусом с высыпанием и после того как вирус прошел появилось уже новое высыпание,предполагали и корь и крапивницу ,лежала в дерматологии и меня прокапали в итоге сошлись врачи на том,что аллергия на кучу лекарств.После у меня начались проблемы с молочницей она была затянутая,мы ее вылечили и уже ближе к осени я столкнулась с проблемой с хождением в туалет,у меня был разный стул(оформленный и жидкий) и боль при дефекации,я пошла к проктологу,нашли геморрой,анальную трещину и воспаление в копрограмме ,пропила антибиотик и посидела на диете стало лучше и трещина почти зажила,болей больше не чувствую,но появились новые выделения из влагалища ,странные ,я пошла к гинекологу и мы сдали все анализы на флору и во флоре влагалища все хорошо,но выделение и воспаление есть,пью антибиотики пока что,но посоветовал гениколог сходить к гастроэнтерологу,что скорее всего это от кишечника и я и сама чувствую,что кишечник опять странно себя ведет,постоянные позывы к дефекации ,опять много хожу в туалет и бурчание с газами. Все анализы ,что сдавала за период этих лечений я прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме антибиотиков иногда развивается диспепсия, то есть нарушается функция кишечника. Поэтому часто врачи назначают с антибиотиками, пробиотики для восстановления микрофлоры, например энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника рекомендуют выполнить анализ на фекальный кальпротектин.
Так как есть склонность к аллергии, нужно сдать igE общий для исключения аллергического компонента воспаления.
Что сейчас принимаете из препаратов ?
Не было ли изменения веса за последние полгода ?
Не отмечаете усиление симптомов со стороны кишечника с приемом некоторых продуктов или в связи со стрессом ?
Светлана Сергеевна, здравствуйте!Прибиотики конечно пью,вес изменился,когда сидела на диете,при переизбытке глютена и сладкого есть изменения в кишечнике,иногда просто так не понимаю от чего,стресса сейчас в жизни нету
При приеме антибиотиков иногда начинает разрастаться кандида (грибковая инфекция). При появлении молочницы вам назначали противогрибковые средства в таблетках (флуконазол, например)? Не отмечали улучшение со стороны кишечника?
Светлана Сергеевна, назначали одну таблетку,при приеме не замечала,но вот в пятницу и субботу было ухудшение в кишечнике,возможно было нервное,в последнии два дня особо не беспокоил
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев осложнением принима антибиотика является СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
СИБР-это появление в тонком кишечнике микрофлоры, присуще для толстого кишечника.
В таких случаях рекомендуют сдать водородный тест на СИБР. При его положительном результате рекомендуют прием альфанормикса.
В настоящий момент рекомендуют для восстановления микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Маргарита Валерьевна, альфонормикс я как раз и пили и было улучшение,я перестала мучаться с постоянным хождением в туалет,сейчас вот бывают дни,иногда,когда опять много хожу и дискомфорт внизу живота
А сколько времени уже его не принимаете?
Маргарита Валерьевна, сейчас я его не пью ,а пила неделю по назначению врачу
Давно завершили прием?
Маргарита Валерьевна, ой извините,что поздно,думала отправила смс,я его принимала неделю по назначению проктолога при нем были улучшения,но не держала диету и потом опять ухедшилось,потом начала держать диету и пошли улучшения и вот сейчас периодами есть ухудшение,иногда мне кажется,что это еще от нервов
Подскажите, пожалуйста, гастроэнтеролог ставил СРК?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков часто развивается нарушение микрофлоры, в таких случаях рекомендую комплексные пробиотики Баксет и для вагинальной флоры Лактонорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!
После прием антибиотиков часто может быть нарушение микрофлоры кишечника. Так же по описанию не исключается развитие СИБР.
Для уточнения рекомендуется сдать:
-кал на кальпротектин
-дыхательный тест на СИБР
-консультация гастроэнтеролога.
В похожих случаях врачи рекомендуют прием энтерол по 250 мг 2 р вдень на 10 дней
При положительном тест на СИБР-добавляют альфанормикс на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, Описанные симптомы могут указывать на синдром раздражённого кишечника (СРК), спровоцированный перенесёнными инфекциями, приёмом антибиотиков и дисбиозом, или на хроническое воспаление в ЖКТ (например, колит). Нарушение микрофлоры кишечника часто вызывает метеоризм, нестабильный стул и может косвенно влиять на влагалищные выделения через кишечно-вагинальную ось (дисбиоз кишечника способствует дисбалансу во влагалище). Также не исключена пищевая непереносимость (лактоза, глютен) или паразитарная инфекция. Для уточнения диагноза необходимы:
- проверка на целиакию и лактазную недостаточность.
Гастроэнтеролог может назначить диету, пробиотики (например, Saccharomyces boulardii), спазмолитики. Важно восстановить микробиоту кишечника и исключить хронические патологии.