Консультация терапевта /

Кишечник и выделения из влагалища — вопрос №3147808

Здравствуйте,мне 22 года!Летом 2024 года я переболела странным вирусом с высыпанием и после того как вирус прошел появилось уже новое высыпание,предполагали и корь и крапивницу ,лежала в дерматологии и меня прокапали в итоге сошлись врачи на том,что аллергия на кучу лекарств.После у меня начались проблемы с молочницей она была затянутая,мы ее вылечили и уже ближе к осени я столкнулась с проблемой с хождением в туалет,у меня был разный стул(оформленный и жидкий) и боль при дефекации,я пошла к проктологу,нашли геморрой,анальную трещину и воспаление в копрограмме ,пропила антибиотик и посидела на диете стало лучше и трещина почти зажила,болей больше не чувствую,но появились новые выделения из влагалища ,странные ,я пошла к гинекологу и мы сдали все анализы на флору и во флоре влагалища все хорошо,но выделение и воспаление есть,пью антибиотики пока что,но посоветовал гениколог сходить к гастроэнтерологу,что скорее всего это от кишечника и я и сама чувствую,что кишечник опять странно себя ведет,постоянные позывы к дефекации ,опять много хожу в туалет и бурчание с газами.
Все анализы ,что сдавала за период этих лечений я прикреплю

Возраст: 22

Хронические болезни: ,остеохондроз

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При приеме антибиотиков иногда развивается диспепсия, то есть нарушается функция кишечника. Поэтому часто врачи назначают с антибиотиками, пробиотики для восстановления микрофлоры, например энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.

Для исключения воспалительных заболеваний кишечника рекомендуют выполнить анализ на фекальный кальпротектин.
Так как есть склонность к аллергии, нужно сдать igE общий для исключения аллергического компонента воспаления.

Что сейчас принимаете из препаратов ?
Не было ли изменения веса за последние полгода ?
Не отмечаете усиление симптомов со стороны кишечника с приемом некоторых продуктов или в связи со стрессом ?
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте!Прибиотики конечно пью,вес изменился,когда сидела на диете,при переизбытке глютена и сладкого есть изменения в кишечнике,иногда просто так не понимаю от чего,стресса сейчас в жизни нету
Клинический фармаколог, Терапевт
При приеме антибиотиков иногда начинает разрастаться кандида (грибковая инфекция). При появлении молочницы вам назначали противогрибковые средства в таблетках (флуконазол, например)? Не отмечали улучшение со стороны кишечника?
Терапевт
Здравствуйте!
В большинстве случаев осложнением принима антибиотика является СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
СИБР-это появление в тонком кишечнике микрофлоры, присуще для толстого кишечника.
В таких случаях рекомендуют сдать водородный тест на СИБР. При его положительном результате рекомендуют прием альфанормикса.
В настоящий момент рекомендуют для восстановления микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Клиент
Маргарита Валерьевна, альфонормикс я как раз и пили и было улучшение,я перестала мучаться с постоянным хождением в туалет,сейчас вот бывают дни,иногда,когда опять много хожу и дискомфорт внизу живота
Терапевт
А сколько времени уже его не принимаете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас я его не пью ,а пила неделю по назначению врачу
Терапевт
Давно завершили прием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков часто развивается нарушение микрофлоры, в таких случаях рекомендую комплексные пробиотики Баксет и для вагинальной флоры Лактонорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
После прием антибиотиков часто может быть нарушение микрофлоры кишечника. Так же по описанию не исключается развитие СИБР.
Для уточнения рекомендуется сдать:
-кал на кальпротектин
-дыхательный тест на СИБР
-консультация гастроэнтеролога.

В похожих случаях врачи рекомендуют прием энтерол по 250 мг 2 р вдень на 10 дней
При положительном тест на СИБР-добавляют альфанормикс на 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья, Описанные симптомы могут указывать на синдром раздражённого кишечника (СРК), спровоцированный перенесёнными инфекциями, приёмом антибиотиков и дисбиозом, или на хроническое воспаление в ЖКТ (например, колит). Нарушение микрофлоры кишечника часто вызывает метеоризм, нестабильный стул и может косвенно влиять на влагалищные выделения через кишечно-вагинальную ось (дисбиоз кишечника способствует дисбалансу во влагалище). Также не исключена пищевая непереносимость (лактоза, глютен) или паразитарная инфекция. Для уточнения диагноза необходимы:
- проверка на целиакию и лактазную недостаточность.
Гастроэнтеролог может назначить диету, пробиотики (например, Saccharomyces boulardii), спазмолитики. Важно восстановить микробиоту кишечника и исключить хронические патологии.