Болит палец

Здравствуйте. Сын 15,5 лет сахарный диабет 1 типа. 6 января увидела на пальце правой стопы воспаление. При нажатии боль умеренная. Когда появилось незнаем. Начала лечить самостоятельно дома банеоцин +левомеколь 2р.в день повязки. Сегодня утром при перевязки выделилось небольшое количество гнойного содержимого светлого цвета. Дала ему принять амоксиклав 625мг. В врачу не пожем сегодня попасть. Что делать, как срочно нужно в врачу очно. Помогите.

Сахарный диабет 1 типа. Стаж около 5 лет.
15 лет

Здравствуйте.
Раз прошло только 2 дня с момента воспаления и гной выходил, то попробуйте полечиться консервативно. (для вросшего ногтя пока по срокам рановато, но уточните у сына как он постригает ногти - никакого глубокого ковыряния в уголках ногтя недопустимо и вообще пока ногти пусть не постригает).
Обрабатывайте палец или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем наносите мазь или Левомеколь, или Офломелид, или Стелланин ПЭГ.
Если боли в пальце нет, ребенок ночью спит, то пока экстренности никакой нет.
Прием антибиотиков на Ваше усмотрение.
Завтра с утра посмотрите на палец, если никакой динамики не будет или станет хуже, то конечно надо посетить детского хирурга.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, мы не можем точно сказать еогда появилось воспаление. Возможно давно. Он не чувствовал боль. Я увидела в пятницу 6 января. Доктор, подскажите, если воспаление давно, чем это опасно? Я очень расстроена. Себя виню, что не смотрела.

Принятый ответ

Надо начать лечиться. Переживать особо пока не надо.
Тут будет или просто вскрывшийся панариций или все таки будет вросший ноготь.
Про остальное я написал выше.
Панариций пролечите, а вот с вросшим ногтем "тяжелее" будет.
Если диагноз подтвердится, то это только операция - краевая резекция ногтевой пластинки.
Причина может быть как в узкой обуви, плоскостопии, а в основном в неправильной стрижке ногтей.
(информации в Интернете про это много).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, спасибо за ответ.