После септопластики сохнет нос
Здравствуйте. Муж, 20 лет на сосудосуживающих. Как оказалось , искривлена перегородка. Две недели назад сделали операцию по исправлению перегородки. Сейчас нос не болит, швы зажили, корочки отошли,запахи восстанавливаются. А вот дышит носом периодически. Нос закладывает. Рекомендовано промывать аквалором и закапывать персиковое масло. Но там внутри, между носом и горлом все сохнет. А когда там сохнет, нос перестает дышать Если часто промывать аквалором тоже сушит. Сосудосуживающие сейчас нельзя. Да и надо от них как то отвыкнуть. Вопрос, помимо масла и аквалора есть ли какие нибудь средства, чтоб увлажнить слизистую, чтоб не сохла? И каким образом восстановить быстрее дыхание носом, после 20-летнего использования всяких сосудосуживающих?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно воспользоваться спреем Олифрин на 10 дней, он хорошо увлажняет слизистую
Сейчас лучше ничем не воздействовать на нос для улучшения дыхания. Сосудосуживающие нельзя. Глюкокортикостероиды ( Назонекс, Дезринит) тоже будут сушить на данном этапе
Воспользуйтесь препаратом который написала, уйдёт сухость и нос должен дышать
Также регулируйте влажность воздуха 40-60%
Принимайте больше жидкости
Марина, Спасибо большое
Скорейшего восстановления!)
Здравствуйте. Подключите к лечению спрей Олифрин (в составе гиалурон, масла, витамин А) по 1 впрыску 3р/сутки 7 дней, ингаляции с минеральной водой (Боржоми/Ессентуки) - в составе минералы, так же напитывающие слизистую и увлажняющие по 10 минут дышать носом 2-3р/сутки 5-7 дней.
Дома чаще проветривайте или приобретите увлажнитель воздуха.
Андрей, Спасибо Вам.
Здраствуйте , по лечению используйте сейчас промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей олифрин по 1 -2 дозы 2-3 раза в день для увлажнения слизистой
Слизистая обычно приходит в норму в течении месяца после операции
Сергей, Спасибо Вам.