СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ЛОР операция и прививки

Здравствуйте! Ребёнку 3 года и 4 месяца. С 2 лет Страдает от аденоидов. Сейчас 2-3 ст. (Гнусавый голос, хрюкает, храп, иногда дышит ртом). Назонекс давно не помогает. Лор сказал, что нужна операция. Скажите нужны ли для допуска к операции какие-либо прививки? И есть ли опасность делать операцию без прививок? У ребёнка из прививок только БЦЖ и 1-й гепатит из роддома. Больше никаких прививок не делали по причине задержки развития. Из-за ухудшения состояния аденоидов ребёнок с сентября не может до конца выздороветь, все время находится в состоянии как при ОРВИ. Прививки делать опасно сейчас. Но можно ли сделать операцию?

-
3 года
8 Января 2023·Просмотров: 1311·Нина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Для допуска к операции ребенку прививки не обязательно. Это не требуется. Опасности делать операцию без прививок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста спустя какое время после операции можно будет начать делать прививки?

Нельзя указать точный временной промежуток. После нормализации состояния больного, а также нормализации клинической симптоматики

Принятый ответ

Добрый день!
Отсутствие прививок не является противопоказанием к операции.
Если необходима операция, то смело делайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Это не противопоказание к операции, делайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день, если лор рекомендует операцию, то лучше сделать. Отсутствие прививок не является противопоказаниям к операции, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день. К противопоказаниям, отсутствие прививок не относится. Поэтому можете делать. После нормализации состояния после операции, и нормальных показателей крови, можете приступать к вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие прививок не является противопоказанием к операции.
Задержка развития это ложный мед.отвод, ребенка обязательно нужно прививать. Например, дети, не привитые от пневмококка, чаще могут быть подверженны бактериальным инфекциям и осложнениям.
Поэтому по прошествию послеоперационного периода, когда ребенок будет чувствовать себя удовлетворительно, нужно прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина Александровна, если задержка развития обусловлена органическим поражением ЦНС - это тоже не показание к медотводу?

У ребёнка есть определённые двигательные нарушения, например, он до сих пор не может нормально подносить ложку ко рту, очень неловки, неуклюжий, часто падает, спотыкается, походка очень шаткая. Также у него синдром ленивого глаза.

Я очень боюсь, что вакцинация может отрицательно сказаться на состояние ребёнка.

Нет, вакцинация не оказывает негативное влияние, откаты в развитии и тд, это мифы. Детей с поражением ЦНС, дцп тоже, конечно, прививают

Здравствуйте! Для проведения операции прививки не нужны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.