Консультация акушера /

Обязательные прививки до беременности — вопрос №1345125

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие прививки до беременности являются приоритетными? Обязательно ли делать прививку от гриппа? Плохо её переношу. Осенью сделала пневмо 23 на 5 лет, её перенесла хорошо.
Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Обструктивная болезнь лёгких

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет никаких таких прививок. Ни обязательных, ни приоритетных, ни желательных - никаких совершенно.
Иногда в этой связи называют для девочек-подростков прививку от краснухи. Но не так часто краснуха среди беременных, чтобы назвать её строго обязательной.
В общем,, просто планируйте, если есть желание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализ крови на определение уровня антител (IgG) к кори, краснухе, ветряной оспе.
Если уровень будет низким, то провакцинироваться комбинированным препаратом Приорикс Тетра (корь, краснуха, паротит, ветряная оспа).
Также, если в 25 лет не делали ревакцинацию от дифтерии и столбняка, то рекомендую провакцинироваться препаратом АДСм (ревакцинация каждые 10 лет, чаще всего, прививку ставят в 15 лет, проверьте свой прививочный сертификат).
Прививку от гриппа целесообразно делать в августе-сентябре, а если переносите плохо, тогда и вовсе не нужно.

После применения живых вакцин рекомендуется начинать планирование беременности не ранее, чем через 3 месяца после последней прививки.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. При подготовке к беременности желательно сдать антитела IgG к краснухе, кори, ветряной оспе. При отсутствии антител желательно провести вакцинацию от этих инфекций, поскольку они очень опасны для плода, если случится заражение во время беременности. После прививки рекомендована контрацепция в течение 3-4 месяцев.
Прививку от гриппа целесообразно делать в осенний период. Прививка разрешена и со второго триместра беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать на антитела к краснухе. Если антител нет или мало, то привиться от краснухи. После неё планировать беременность не ранее чем через 3 месяца.
От гриппа если плохо переносите можете и не ставить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прививку делать от гриппа не обязательно, как и от ковида. Но рекомендуется. Здесь уже только ваше желание.
Самое важное и что я рекомендую- посмотреть антитела - IGG к краснухе (тк это заболевание вызывает пороки развития плода) и к кори (сейчас вспышки заболевания отменится). Если антител нет, то лучше пройти вакцинацию - корь, краснуха, паротит. Далее планировать беременность через 3 мес.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (подтвердить ее , например, с помощью фолликулометрии).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от гриппа вакцинироваться не обязательно совершенно, вы им можете не заболеть и вирус гриппа постоянно мутирует, не факт, что вакцинация вас убережёт, вам для начала нужно узнать есть ли у вас антитела к трём основным заболеваниям, которые могут в острой фазе повлиять на развитие плода- к ветряной оспе, вирусу краснухи(Rubella) и кори. Если у вас они есть- ничего делать не нужно- вы защищены. Прививки не считаются обязательными, но каждая женщина для себя решает, делать ей или нет, мы лишь можем рекомендовать. Если антител нет- можете вакцинироваться, чтобы во время беременности не заболеть. Если вы будете ставить живую вакцину, планировать беременность нужно будет не раньше 3 месяцев после постановки последней прививки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Учитывая эпидемиологическую обстановку обязательно надо сделать прививку от кори, если не делали. Желательно также посмотреть краснуха, ветряную оспу. Сначала смотрят антитела в крови, чтобы понять болели или нет, потом если нет иммуноглобулина g, то вводят вакцину.
От гриппа сейчас нет смысла прививатьсясезон-это зима уже действовать не будет.