Бешенство, прививка
Добрый вечер, я вот сейчас буду делать вакцину и иммуноглобулин от бешенства, но есть загвоздка, больше месяца назад я вакцинировался привитой и имунноглобулином в другой стране, сделал только 3/6. Сейчас требуется сделать заново прививки но уже в России. Я боюсь что из-за того что разные иммуноглобулин и вакцины могут появится побочки неприятные, например аутоиммунное заболевание(в интернете вычитал) Также например со столбнячной вакциной будет ли от нее тоже, если делал 40 дней назад Так будет ли со мной что то?
Принятый ответ
Добрый день! За 1мес вакцина уже вывелась из организма и не провзаимодействует с другой вакциной. Можно делать
Марина Михайловна, если не закончил курс вакцинации от бешенства в первый раз, нужно ли заново прививаться иммуноглобулином?
Если у Вас нет полноценной выписки из предыдущей клиники, в России начнут сначала
Марина Михайловна, ну а вообще нужно ли делать по-хорошему еще раз?
Это я дистанционно заочно, не зная всей истории, сказать не могу
Принятый ответ
Добрый вечер, Иннокентий!
Прививки и состав вакцин примерно одинаковые, опасности в том, что будет продолжена вакцинация другими фарм препаратами нет, так как действующее вещество одно и тоже.
Екатерина Викторовна, извините а ничего что я снова повторно вакцинируюсь спустя 40 дней
Иннокентий, такие рекомендации, риски по бешенству перевешивают все остальные риски. Спорные вопросы поможет решить врач рабиолог, это доктор, который непосредственно занимается данной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, ничего страшного, что начнёте курсы вакцинации сначала, так будет выработана ю более стойкий иммунитет.
Убедительных доказательств связи вакцин и аутоиммунных заболеваний нет, это всё "страшилки из интернета".