Прививки перед отпуском

Добрый день. Нам 1год и 1 месяц. Мы ещё не сделали прививку -коробки,краснуха, паротит. Но 14 сентября планируем лететь в Турцию на море. Как лучше поступить-сделать прививку сейчас? Или сделать прививку после возвращения? В мае мы болели 2 раза, сначала розеола ,потом бронхит ( это просто к сведению).

Нет
1 год

Здравствуйте
Выполнить вакцинацию можно до отпуска, времени достаточно

Прежде выполняется проба Манту и после её оценки, через 72 ч, можно выполнить вакцинацию ККП

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, может есть смысл Манту сделать позднее? Чтобы в отпуск лететь со спокойной душой?

Дарья, проба Манту это не вакцинация, на неё не бывает никаких общих реакций, поэтому можно делать и после прививаться ККП

Добрый день. Чем раньше сделаете - тем лучше. Режимных ограничений не накладывается при постановке вакцины ККП

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даниил Владимирович, а реакцию Манту обязательно делать перед прививкой? Или можно отложить?

Если время позволяет - тогда сначала делается Манту, чтобы избежать ложных реакций. Если время ограничено и хотите все равно защитить ребенка по максимуму, тогда сразу делаете ККП

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даниил Владимирович, подскажите, а что означает ложные реакции?

Принятый ответ

Реакция Манту - это по сути введение вещества, на которое реагируют наши собственные антитела, приобретенные после вакцинации БЦЖ (от туберкулеза) или после перенесенного туберкулеза. Соответственно, если реакция есть - есть и иммунитет от туберкулеза. При этом желательно исключить введение препаратов, которые также стимулируют нашу иммунную систему (любая вакцина в том числе), так как можно получить ложноположительную реакцию и это будет недостоверным результатом. Опасности как таковой в этом нет, но снижает нашу информированность о состоянии иммунитета ребенка.

Здравствуйте.
Лучше поставить вакцину сейчас. Чтобы сформировался к моменту отпуска иммунитет. Так как аэропорт это массовое скопление людей, кто чем болеет и что переносит мы не знаем, а Милаш будет защищен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Подскажите, через какой период времени формируется иммунитет?

В течение 2-3 недель после постановки идет активная выработка антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, то есть мы как как успеваем по времени

Принятый ответ

Да. Поэтому советую не откладывать.

Добрый день
Конечно сейчас нужно делать прививку, в связи с такой обстановкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, через какой период формируется иммунитет?

Вакцина стимулирует выработку противокоревых антител через 3-4 недели после прививки.

Здравствуйте, сейчас поставьте прививку,вспышки кори продолжаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, когда формируется иммунитет?

В течении месяца,после прививки.