Уже месяц чешется родинка
Здравствуйте! Уже месяц меня беспокоит зуд и шелушение родинки на животе! Кожа у меня везде сухая, на ногах особенно! Но родинка на животе стала беспокоить сначала я заметила шелушение, потом зуд! Особенно раздражает ее колготки и плотное прилегание резинки от одежды! Красноты нет! Ходила на дерматоскопию сказали что невус спокойный, нужно увлажнять кожу! Сегодня ночью я во сне случайно расчесала эту родинку! Теперь очень переживаю! Записалась к дерматоонкологу на 5 марта! Скажите стоит ли беспокоиться? Приложу фото до расчеса и после!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пигментный Невус.
Доброкачественный.
Кожа действительно очень сухая.
Что может усиливать и провоцировать зуд.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла 2 раза в день всю зиму.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокоиться не стоит
У вас спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Если беспокоит зуд можно использовать крем неотанин 2 р в день.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это меланоцитарные невус - доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Образование не опасное!
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Зуд, действительно, связан с сухостью кожи или ростом невуса.
Сейчас достаточно использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доброкачесвтенный невус
Не опасно.
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача