Зудят и слезятся глаза
Добрый вечер. Работаю мастером маникюра. Последние месяцы во время работы, после и бывает утром - сильно зудят глаза (внутренние уголки глаз), затем начинают сильно щипать и слезиться. Глаза не могу открыть пока не промою, либо не прослезятся. Полагаю, что это аллергия на материалы, либо на их пыль при опиле. Какие анализы помогут определить? И что в данном случае делать?
Принятый ответ
Добрый день: аллергодиагностика включает: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам.
Принятый ответ
Добрый вечер, Вероника!
Для диагностики аллергии нужно пройти обследование, сначала сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок (маркер активности аллергического воспаления). Если будет повышен Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, тогда займетесь поиском аллергенов - сделаете аллергопанель методом ImmunoCap ингаляционную. Попробуйте работать в маске, если замечаете симптомы во время работы. Можно использовать глазные капли от аллергии Опатанол 1-2 р в день.