Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №121623

Здравствуйте.
Мне 37 лет. Беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Отдает в левую ногу, бедро, в пах. Больше беспокоят в состоянии покоя, в положении сидя. Ощущение такое, что болят все внутренние органы. Делала узи почек и малого таза.В почках незначительное отложение солей, врач сказал, что это небольшое отклонение, ничего криминального.Узи малого таза тоже никаких воспалений, новообразований не показало. Остеопат облегчил состояние(боль в спине практически прошла), но бедро болеть не перестало. Доктор высказал предположение, что провоцирует боль внутриматочная спираль,хотя узи показало,что установлена она правильно.
Подскажите пожалуйста,что можно предпринять в такой ситуации? Как облегчить боль? Принимала найз и нимесил - не помогают.Возможно, нужно сделать какие-то дополнительные исследования...
Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делала в 2017г, были 2 маленькие грыжи, меньше 0.5
В анамнезе есть также шейный остеохондроз
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте мрт
Принятый ответ
Педиатр
Пока можно лизина эсцинат 1 р д прокапать на 100 мл физраствора раствора 2- 3 дня всего. Декскетопрофен вм можно 1 РД 5 дней
Клиент
Маргуба, спасибо)
Клиент
Маргуба, а Декскетопрофен в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно повторить мрт для начала, потом с результатами к неврологу и уже решать вопрос о лечении!
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи малого таза недавно делали?
Клиент
Юлия, да,19 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда мрт конечно повторить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника, узи малого таза.
Нейрохирург
Уважаемая Анастасия, судя по Вашей клинической картине - причиной является левосторонняя грыжа поясничного крестцового отдела позвоночника. Подтверждением тому является факт болей в пояснице с иррадиацией в левую ногу, пах. Сидя Вам больнее всего, поскольку именно сидя позвоночник испытывает максимальную нагрузку и грыжа сильнее давит на нервный корешок.
Я настоятельно рекомендую сделать Вам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если пока что такой возможности нет- пишите в личные сообщения, могу подобрать Вам хорошую схему лечения, включающую в себя капельницы, уколы и таблеточки, которая снимет воспаление, отек и подпитает страдающий нерв, что значительно снизит Ваш болевой синдром!
С УВ. Альберт Робертович .
Клиент
Альберт, благодарю Вас за подробный ответ.Обязательно сделаю повторное мрт.
Нейрохирург
Обязательно! На здоровье!:)
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по клинической картине у вас имеется грыжа поясничного отдела позвоночника, чтобы уточнить диагноз делается МРТ, и необходимо обсудить вопрос с неврологом
Клиент
Максим, благодарю за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , перед посещением остеопату МРТ пояснично-кресцового отдела выполняли? Грыж нет?
Клиент
Анастасия, делала мрт в 2017г, были 2 небольшие грыжи, меньше 0,5
Записалась на повторное МРТ и консультацию невролога в институт Вредена
Невролог
Добрый день! Такой как у Вас характер болевого синдрома свидетельствует о наличии проблемы в пояснично-крестцовом отделе. Повторите МРТ п/к отдела, из его результатов можно будет планировать дальнейшее лечение. В зависимости от результатов может потребоваться очная консультация невролога или нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Артём, благодарю вас
Гематолог, Терапевт
Это верно, сейчас щадить поясницу, не давать нагрузку, никаких массажей, со свежим МРТ посетить хорошего невролога и получить схему лечения после осмотра вас и интерпретации новых снимков в сравнении со старыми. Пока можно поясницу фиксировать поясом
Врач УЗД, Терапевт
Проконсультируйтесь с невропатологом для назначения лечения
Рентгенолог, Травматолог
Вы типичную корешковую симптоматику описываете. Скорее всего, имеет место левосторонняя латеральная/фораминальная грыжа межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 или в L4-L5. По сравнению с 2017 годом уже выявленные ранее грыжи могли увеличиться/а также появиться новые. Нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Василий, спасибо за ответ. Надеюсь,это лечится медикаментозно. Оперативного вмешательства не хотелось бы...
Рентгенолог, Травматолог
"Оперативного вмешательства не хотелось бы"

- Зависит от размеров грыжи и (самое главное) степени сужения ею позвоночного канала и корешкового канала, степени выраженности объемного воздействия на нервные корешки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет никакой связи между размерами грыжи и болью. Маленькие могут болеть, а гигантские быть немыми. Да и вообще, что именно болит в спине- вопрос спорный, грыжи далеко не всегда главные виновники всех симптомов. Касательно терапии. Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния,но с грыжами мануалка противопоказана. Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. МРТ необходимо повторить в динамике. Вы описываете характер корешковых болей. В зависисмости от размеров и сторонности грыж определяться с дальнейшей тактикой лечения. в идеале комплексно: медикаментозная терапия + ЛФК + ФТЛ. То, что боль прошла практически полностью после остеопатической коррекции подтверждает "позвоночный" характер боли. А для бедра комплексно проколоть курс НПВС + миорелаксанты +комплексный витамин группы В. Но, когда минует стадия обострения, ЛФК ежедневно по 15 минут в день + бассейн.
Принятый ответ
Педиатр
По 2 мл в м.декскетопрофена1 РД 5 дней