Боль в спине

Здравствуйте. Мне 37 лет. Беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Отдает в левую ногу, бедро, в пах. Больше беспокоят в состоянии покоя, в положении сидя. Ощущение такое, что болят все внутренние органы. Делала узи почек и малого таза.В почках незначительное отложение солей, врач сказал, что это небольшое отклонение, ничего криминального.Узи малого таза тоже никаких воспалений, новообразований не показало. Остеопат облегчил состояние(боль в спине практически прошла), но бедро болеть не перестало. Доктор высказал предположение, что провоцирует боль внутриматочная спираль,хотя узи показало,что установлена она правильно. Подскажите пожалуйста,что можно предпринять в такой ситуации? Как облегчить боль? Принимала найз и нимесил - не помогают.Возможно, нужно сделать какие-то дополнительные исследования... Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, делала в 2017г, были 2 маленькие грыжи, меньше 0.5
В анамнезе есть также шейный остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте мрт

Пока можно лизина эсцинат 1 р д прокапать на 100 мл физраствора раствора 2- 3 дня всего. Декскетопрофен вм можно 1 РД 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, а Декскетопрофен в какой дозировке?

Обязательно повторить мрт для начала, потом с результатами к неврологу и уже решать вопрос о лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Узи малого таза недавно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, да,19 марта

Тогда мрт конечно повторить

Здравствуйте сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника, узи малого таза.

Уважаемая Анастасия, судя по Вашей клинической картине - причиной является левосторонняя грыжа поясничного крестцового отдела позвоночника. Подтверждением тому является факт болей в пояснице с иррадиацией в левую ногу, пах. Сидя Вам больнее всего, поскольку именно сидя позвоночник испытывает максимальную нагрузку и грыжа сильнее давит на нервный корешок.
Я настоятельно рекомендую сделать Вам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если пока что такой возможности нет- пишите в личные сообщения, могу подобрать Вам хорошую схему лечения, включающую в себя капельницы, уколы и таблеточки, которая снимет воспаление, отек и подпитает страдающий нерв, что значительно снизит Ваш болевой синдром!
С УВ. Альберт Робертович .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альберт, благодарю Вас за подробный ответ.Обязательно сделаю повторное мрт.

Обязательно! На здоровье!:)

Здравствуйте, по клинической картине у вас имеется грыжа поясничного отдела позвоночника, чтобы уточнить диагноз делается МРТ, и необходимо обсудить вопрос с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, благодарю за ответ

Здравствуйте , перед посещением остеопату МРТ пояснично-кресцового отдела выполняли? Грыж нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, делала мрт в 2017г, были 2 небольшие грыжи, меньше 0,5
Записалась на повторное МРТ и консультацию невролога в институт Вредена

Принятый ответ

Добрый день! Такой как у Вас характер болевого синдрома свидетельствует о наличии проблемы в пояснично-крестцовом отделе. Повторите МРТ п/к отдела, из его результатов можно будет планировать дальнейшее лечение. В зависимости от результатов может потребоваться очная консультация невролога или нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артём, благодарю вас

Это верно, сейчас щадить поясницу, не давать нагрузку, никаких массажей, со свежим МРТ посетить хорошего невролога и получить схему лечения после осмотра вас и интерпретации новых снимков в сравнении со старыми. Пока можно поясницу фиксировать поясом

Проконсультируйтесь с невропатологом для назначения лечения

Вы типичную корешковую симптоматику описываете. Скорее всего, имеет место левосторонняя латеральная/фораминальная грыжа межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 или в L4-L5. По сравнению с 2017 годом уже выявленные ранее грыжи могли увеличиться/а также появиться новые. Нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий, спасибо за ответ. Надеюсь,это лечится медикаментозно. Оперативного вмешательства не хотелось бы...

"Оперативного вмешательства не хотелось бы"

- Зависит от размеров грыжи и (самое главное) степени сужения ею позвоночного канала и корешкового канала, степени выраженности объемного воздействия на нервные корешки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никакой связи между размерами грыжи и болью. Маленькие могут болеть, а гигантские быть немыми. Да и вообще, что именно болит в спине- вопрос спорный, грыжи далеко не всегда главные виновники всех симптомов. Касательно терапии. Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния,но с грыжами мануалка противопоказана. Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. МРТ необходимо повторить в динамике. Вы описываете характер корешковых болей. В зависисмости от размеров и сторонности грыж определяться с дальнейшей тактикой лечения. в идеале комплексно: медикаментозная терапия + ЛФК + ФТЛ. То, что боль прошла практически полностью после остеопатической коррекции подтверждает "позвоночный" характер боли. А для бедра комплексно проколоть курс НПВС + миорелаксанты +комплексный витамин группы В. Но, когда минует стадия обострения, ЛФК ежедневно по 15 минут в день + бассейн.

По 2 мл в м.декскетопрофена1 РД 5 дней