Консультация лора /

Боль в верхнем нёбе и горле при глотании — вопрос №1216710

Добрый день!
Весной после ковида поставили диагноз субатрофический назофарингит. Прошел курс лечения. В теплое время года вроде бы сильно ничего не беспокоило. С наступлением холодов болезнь обострилась. В настоящее время беспокоит боль в нёбе и горле при глотании. Лечение результатов не дает.

Возраст: 55

Хронические болезни: Мерцательная аритмия постоянная форма, узлы в щитовидной железе

ЛОР
Здравствуйте. Какое лечение именно применяете? Можете выложить фото вашего горла?
Принятый ответ
ЛОР
Гормоны щитовидной железы в норме, проверяли?

Клиент
Татьяна, добрый день. Узлы щитовидной коллоидные.(Bethesda2) Гормоны все в норме. Сдавал в апреле 2022г. Фото сейчас попробую.
ЛОР
Напишите ещё чем лечились за это время, нет ли проблем с желудком - изжога, отрыжка, горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна, фото горла прикрепил. Лечение Граммидин нео, полоскание фурацилин, ромашка, Аквамарис в нос и рот, персиковое масло, мирамистин.
ЛОР
Не видно задней стенки глотки. Попробуйте нажать ложкой.
Поясните пожалуйста какие конкретные симптомы вы ощущаете, и когда наступило обострение, сколько дней длиться? Про ЖКТ напишите .
Клиент
Татьяна, сейчас попробую. ФГДС делал летом. Антральный гастрит. Желудок не беспокоит. Боль при глотании больше ощущается в нёбе. Иногда как кажется отдает в уши. Обострение началось перед НГ.
ЛОР
Ждём ещё одно фото, нужно посмотреть в каком состоянии слизистая оболочка задней стенки глотки.
Когда маслом увлажняет становиться хоть на время лучше? Сухость во рту есть? Большая потребность пить воду? Осиплость, кашель с утра? Кашель после еды, во время сна?
Клиент
Татьяна, сухости во рту можно сказать нет. Жажды нет. Осиплости наверное нет. Кашля тоже нет.
Клиент
Татьяна, я прикрепил МРТ шеи. Может это всё быть от остеохондроза ШОП.
Клиент
Татьяна, ещё фото прикрепил.
ЛОР
Вот именно что в субатрофию вы не совсем вписываетесь со своими симптомами. Поэтому, конечно подозреваем неврологическую патологию. Я видела ваше МРТ, там практически каждый межпозвонковый отдел поражен. Вам нужна сейчас консультация невролога, если на фоне лечения остеохондроза стихнет и боль в горле, тогда больше и искать нечего. Тем более если вы ощущаете сейчас дополнительные симптомы и в шейном отделе позвоночника - скованность, боль при движении. В любом случае сейчас не нужно полоскать фурацилином и использовать остальные препараты кроме масел. Их можно так как и так воздух сейчас сухой. Если вдруг усилиться выработка слизи по задней стенке глотки, или появится какой-то налет в глотке, на миндалинах на языке, тогда уже будет смысл искать инфекцию сдавать мазки из зева. Но пока там все спокойно то и лечить не нужно антисептиками, не нарушать микрофлору глотки.
Клиент
Татьяна, спасибо. Значит по фото не субатрофия или всё же есть? Значит из лечения оставляем масло персиковое. Еще мне советовали Витаон. На прием к неврологу и лечим остеохондроз ШОП. А по фото горла всё более менее нормально?
ЛОР
По фото конечно 100% нельзя сказать, так как всей стенки сзади не видно. Но косвенно, из того что видно, я атрофии вообще не вижу. Может быть доктор увидел какие-то небольшие островки. Но в общем ничего серьезного нет. Наоборот усиление сосудистого рисунка на язычке, возможно вы храните ночью, застойная слизистая небных дужек - хронический тонзиллит и/или фарингит есть в ремиссии.
Да лечим ШОП. Витаон можно. Если уж появиться сухость во рту, то хорошо помогают леденцы с метолом, эвкалиптом.
Клиент
Татьяна, спасибо. Да ночью храплю. Есть такое, а тонзиллит и фарингит чем лечить? Вечером попробую сделать фото чтобы была видна задняя стенка и понаблюдаю за симптомами боли. Чтобы четче их описать.
ЛОР
Ничем пока не надо лечить. Говорю что что есть в спокойном состоянии. Да, как будет дополнительная информация, пишите.
Клиент
Татьяна, добрый день! Загрузил ещё два фото горла. Лучше сделать не получается. По поводу локализации боли. Возникает при глотании. Больше чувствуется в нёбе и на корне языка. Отдаёт в нос и уши (то в одно, то в другое). В ушах как будто вода хлюпает. Боль в шее при наклонах и поворотах головы. Ощущение скованности.
ЛОР
Я вам ниже напишу опросник, напишите свой результат.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Что касается ушей, ощущение воды постоянно? Есть ли заложеность?
Клиент
Татьяна, добрый день!
1. 1
2. 1
3. 1
4. 2
5. 0
6. 0
7. 0
8. 2
9. 0
Ощущение воды в ушах непостоянное возникает при глотании как будто булькает. Заложенность совсем небольшая и непостоянная при глотании проходит.
ЛОР
Скорее всего все же наложилось какое-то воспаление в глотке и носоглотке. Нос у вас не был заложен до этого или сейчас?. Обычно тубоотит или дисфункция слуховой трубы часто начинается с насморка.
Клиент
Татьяна, нос заложен периодически. В течении дня ситуация меняется. Но как мне кажется больше не заложен. Я масло персиковое капаю раза 2-3 в день. Аквамарис брызгаю. Завтра к врачу должен попасть может какие-нибудь исследования попросить чтобы назначили. И больше беспокоит не заложенность носа или ощущение слизи или комка в горле, а боль при глотании в нёбе отдающая в нос и уши.
ЛОР
Нуженэ конечно осмотр, так как есть и воспалительные симптомы - ринит с тубоотитом или просто дисфункцией слуховой трубы, возможно есть что-то и в миндалинах, надо смотреть - казеозные пробки или кисты. Также есть ощущение что есть и проблемы с забросом желудочной кислотой, об этом говорят о отечные сосочки на корне языка да и сама боль в небе. Ну и также возможно дополнительно и неврологические проблемы из-за ШОПа Поэтому конечно без осмотра тяжело что-либо сказать. Самые частые варианты я вам написала. Как сходите к доктору завтра напишите что увидел врач при осмотре.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Какой курс лечения проходили ? Какие препараты использовали?
Как давно данные жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Фото прикрепил. Лечение Граммидин нео, полоскание фурацилин, ромашка, Аквамарис в нос и рот, персиковое масло, мирамистин. ФГДС делал летом. Антральный гастрит. Желудок не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
, вероятнее всего ваши жалобы не связаны с патологией горла
По фотографии горла которую вы прикрепили там патологии не вижу
Такие жалобы как вы описываете характеры для шейного остеохондроза , поэтому лечение которое вы делали не эффективно
Советую обратиться к неврологу на консультацию
Клиент
Сергей, я прикрепил МРТ ШОП. Посмотрите пожалуйста. А по снимку горла субатрофический назофарингит подтверждается? И как его ещё можно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографиям горла я не вижу признаков субатрофии и проблем с горлом
МРТ заключение я посмотрел , есть проблемы с шейным отделом позвоночника
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! исключить патологию жкт и кон-ия невролога
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Антон. Конечно по данным фото видно лишь незначительную часть задней стенки глотки, по хорошему фото нужно переделать. По видимой части задней стенки глотки на мой взгляд атрофия все таки присутствует. Слизистая явно отличается по цвету от того же мягкого неба, она значительно более бледная, несколько блестит (не исключено что есть постназальный затек, хотя возможно это эффект от камеры), если присмотреться то отчетливо виден сосудистый рисунок, что также говорит в пользу атрофии. Язычек мягкого неба несколько гиперемирован по краю, на нем также видны сосуды и есть единичный лимфоидный фолликул (весьма вероятно последствие механической травмы в результате храпа, но не исключено что в результате хронического воспаления).
Стоит также отметить что доктор вас осматривал с помощью эндоскопа вплоть до носоглотки, а на фотографии можно увидеть только ротоглотку. Соответственно речь идет о субатрофическом поражении именно носоглотки (хотя как правило и ротоглотка также бывает поражена). С учетом искривления носовой перегородки в данной ситуации нельзя исключить хронический риносинусит с синдромом постназального затека. Для этого вам необходимо сдать мазок из носоглотки и полости носа на флору и чувствительность (будет понятно есть ли инфекция и чем ее лечить), а также КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух. Все принимаемое вами лечение носит симптоматический характер и не устраняет причину заболевания, потому и эффект временный и нестойкий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Загрузил ещё два фото горла. Лучше сделать не получается. По поводу локализации боли. Возникает при глотании. Больше чувствуется в нёбе и на корне языка. Отдаёт в нос и уши (то в одно, то в другое). В ушах как будто вода хлюпает. Боль в шее при наклонах и поворотах головы. Ощущение скованности. И можно уточнить какое лечение нужно, чтобы эффект был.
ЛОР, Детский ЛОР
Ощущение скованности и боль при наклона очевидно связано с остеохондрозом и проблемами с позвоночником. Что касается ушей: это допустимо, устье слуховой трубы открывается как раз в носоглотки. Если там есть атрофия то скорее всего и слуховая труба тоже плохо функционирует. Для уточнения к вышеуказанному необходимо ещё сделать тимпанометрию. Обследуйтесь, по результатам можно будет подобрать эффективное лечение.
Клиент
Андрей, спасибо! Делаю МРТ пазух носа, мазок на флору, тимпанометрию. Или ещё что-то надо?
ЛОР, Детский ЛОР
Не МРТ, а КТ пазух носа. Плюс мазок и тимпанометрия. Мрт в данном случае не лучший метод диагностики.