Боль в горле при беременности

Здравствуйте. У меня 11 недель беременности. Вчера начало болеть горло слегка ,начала полоскать фурацилином. Сегодея с утра боль увеличилась,больно глотать. Полоскаю каждый час. Но боль не проходит. Есть температура 37,6,37,8. Что ещё можно сделать при беременности с горлом? Миндалина как будто с одной стороны увеличилась.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, фото видно?

По фото острый тонзиллофарингит скорее вирусной природы
Можно использовать раствор ОКИ для полосканий он хорошо обезболит и снимет отек и воспаление
Можно рассасывать Лизобакт/ Граммидин/ шалфей
Спрей Мирамистин можно, но он может сушить слизистую
Пить больше теплой жидкости
Как дышит нос?
Не стоит переживать, это вирусный процесс

Принятый ответ

Добрый день ! Сфотографируйте пожалуйста горло и прикрепите .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности у вас нет насморка, кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём ваше фото.
При беременности можно рассасывать Граммидин, он немного обезболит.
Фурацилин беременным использовать нельзя. Из растворов можно Мирамистин и травянные растворы как ромашка или календула.

Ознакомилась с вашими фотографиями, пока страшного ничего нет но лучше всё-таки сдать клинический анализ крови, Срб, посмотреть нет ли бактериальной инфекции, сильного воспаления, то есть не нуждаетесь ли вы в приёме системных антибиотиков.
Пока используйте для полоскания раствор Мирамистин и рассасывайте Граммидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна, а грамицидин брызнуть можно? Он всегда мне помогал

Можно. Но когда мы видим одностороннее увеличение миндалины, мы всегда переживаем, не развивается ли там паратонзиллярный абсцесс, должны наблюдать и вовремя заметить. Лечение в этом случае проводится с использованием антибиотиков. Поэтому вы наблюдаете за процессом, лучше сдать клинический анализ крови для спокойствия.

В горле признаки острого вирусного фарингита, рассасывайте лизобакт, полоскайте горло отваром ромашки, при выраженных болях добавьте парацетамол до 3 раз в день- он разрешен на любом сроке беременности. Хорошо проветривайте, увлажняйте воздух в помещении, пейте больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, дизобакт можно?

Можно, действие основано на том что при рассасывании увеличивается количество слюны тем самым смягчается сухая воспаленная слизистая глотки. Все местные препараты в глотку обладают симптоматическим эффектом- то есть облегчают боль и дискомфорт.

Грамидин в 1 триместре противопоказан ! Полощите горло ромашкой чаще , исключите все что будет раздражать слизистую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мадина, я не понимаю нужно идти к врачу? Или нет?

Я бы вам посоветовала сходить к врачу , чтоб нормально горло посмотрели . По фотографиям можно что - то упустить .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото - острый тонзиллофарингит, скорее вирусной этиологии.
Полоскать горло можно травами ромашка/шалфей/календула 5-6 раз в день
Рассасывать таблетки лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Обильное теплое питье
Щадящая диета - исключить горячее, острую, грубую пищу, газированные напитки

Здравствуйте, Эльвира! Фото неочень хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины. Но по тому что видно и симптомам у вас вирусный фарингит в большой доле вероятности. Полощите горло раствором ромашки, рассасывайте леденцы с ментолом (холс), обильное теплое питье, проветривание и увлажнение воздуха. Парацетамол по 1 таблетке при выраженном недомогании и боли. Выздоравливайте!