Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №1216778

Добрый день! Очень нужен совет!
У нас с мужем есть неженатый друг. Он все время находится в поиске женщин, четыре года назад он втянул и моего мужа в свои поиски, что чуть не закончилось разводом для нас. Сейчас у нас с мужем все хорошо, он понял, что семья для него важнее, моя боль притупилась. Общение с другом стало очень редким, но при встречах: на праздники или какие то еще совместные мероприятия, я обратила внимание на то, что друг провоцирует меня на ревность или на ссору с мужем. Пример: он познакомился с очередной женщиной и при мне спрашивает у мужа, нравится ли она ему, как ему нравится ее фигура, внешность или вообще начинает рассказывать, как и что у них в плане интима, в общем всячески пытается вовлечь мужа в обсуждение женщин, при этом я вижу, что он говорит и смотрит на мою реакцию, расстраиваюсь я или нет, зная что мне это причиняет боль, мне неприятно он это делает специально, видимо мстит, что четыре года назад муж мой одумался и прекратил куролесить вместе с ним.
Но также я обратила внимание и на то, что муж при нем тоже меняется, ощущение, что ему опять хочется, как и тогда весёлых похождений с другом.
Меня это напрягает. Я не знаю, как реагировать и что делать.
Вопрос , как мне на это реагировать? Игнорировать или что-то всё-таки отвечать? Не понимаю как себя вести

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день
Поговорите с мужем, спросите, что ему дает эта дружба.
Если он принял решение, что семья для него важнее, значит он ценит и любит вас, с другом возможно он получает какие-то эмоции, которых ему не хватает
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как мне реагировать на все это. Я вижу, что друг делает это все намеренно.
Психолог
с другом разговаривать пробовали?
Клиент
Юлия, я ему давала понять. Он прекрасно знает мое отношение к этому, тем более он стал виновником того, что я просто перестала доверять мужу, два года жила в аду, и все равно это делает. Вот я и хочу понять, как мне реагировать на это
Психолог
"мне это причиняет боль, мне неприятно он это делает специально"
"Меня это напрягает"
у вас есть реакция на это
можете сказать мужу именно этими словами, также привести аргументы, что вас задевает, что причиняет боль, вы имеете право на то, чтобы отстоять свою реакцию, объяснить ее, у вас она есть. виноват был ваш муж, и снова заставляет вас испытывать ту боль, которую вы уже чувствовали. вы имеете право на то, чтобы защитить себя.
просто скажите ему спокойно, как вы смотрите на эту ситуацию, и что вас в ней не устраивает. не бойтесь отстоять свое право на спокойную жизнь
Клиент
Юлия, говорила. Муж мне на это сказал, что ему кроме меня никто не нужен и что он просто не обращает внимания на вопросы и все эти разговоры, это действительно так.
Когда я начинаю говорить на тему других женщин, измен и т.д. муж начинает злится, говорит, что ему не нравятся эти темы и что он любит только меня.
Я видимо неправильно сформулировала вопрос, мне бы хотелось понять, как справится с этим поведением друга самой, не прибегая к помощи мужа.
Психолог
если запретить им общаться, то друг все равно найдет лазейки, чтобы общаться с вашим мужем
вы не можете изменить поведение ни вашего друга, ни вашего мужа, ваш муж сам должен понять, что он вам причиняет боль и снизить количество общения с другом.
вы можете только донести свое мнение до них обоих, или же изменить свое поведение - играть в их же игру - также обсуждать других мужчин с какой-то из своих подруг, чтобы ваш муж понял, каково это со стороны, но нужно ли вам это?
Клиент
Юлия, мы не слишком часто общаемся, что очень радует. Они больше по телефону общаются, т.к. у всех работа. Повлиять на них я не могу, но могу повлиять на себя, допустим никак не реагировать например, просто игнорировать или что-то отвечать. Обсуждать мужчин у меня нет никакого желания в данной ситуации, и в игру играет друг, муж не поддерживает.
Психолог
вы можете просто наблюдать за тем, что ваш муж делает, в следующий раз, когда его друг будет его провоцировать, следите за реальной реакцией мужа, не придумывая того, чего нет, и если реакция будет, то скажете, что вы увидели. ему не нравится именно, что вы приписываете то, чего нет, но если вы обозначите реальные факты, то тогда он не сможет обвинить вас в том, что вы обвиняете его
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Неприятная ситуация и обидная, как мне кажется.
Знает ли муж о ваших переживаниях в такие моменты, когда друг при вас спрашивает его мнение о других женщинах?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да знает. Он ему и не отвечает никак, отшучивается, что женат и другие женщины ему неинтересны. Но друг упорно продолжает это делать.
Психолог
Похоже, муж вас не защищает от нападок своего друга. Как сами сейчас пытаетесь это делать? Как реагируете, когда начинаются такие темы?
Психолог
Здравствуйте.
Человек часто склонен к додумыванию. И приписывают событиям значения, которые могут быть совсем иными. Вам надо поступать так, как комфортно вам. Не принимать действия друга на свой счёт. Это может быть совсем не то,, что вам кажется. Муж с вами и занял верную позицию. Это уже плюс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Может я и додумываю, но я этого человека знаю достаточно хорошо. Вот он спросит или скажет что-то об этом и выжидает, какова будет моя реакция, я то это четко вижу, такое впечатление, что он ждет, что я психану, муж разозлится и мы поругаемся.
Психолог
Возможно это и так. Возможно,, предположение и он может среагировать иначе. В любом случае вам, как взрослому человеку, никто не запретит делать выбор, принимать решение, исходя из Ваших предпочтений. Если эти отношения приносят вам дискомфорт, то делайте так,, как будет лучше именно Вам
Клиент
Дарья, мне удобно, чтобы его вообще не было в нашей жизни. Но к сожелению я не в силах этого сделать.
Психолог
Да, не всегда мы можем влиять на ситуацию. Но на наше отношение к ней мы можем повлиять. Относитесь к нему, не слишком преувеличивая его влияние на вашу жизнь. Понимаю, это непросто, и он у Вас вызывает сильные негативные эмоции. Но постарайтесь реагировать на него чем меньше, тем лучше. Не сливать свою энергию в переживания, связанные ч этим человеком. Фиксируйте внимание на чем то более приятном
Психолог
Ольга, здравствуйте!
скажите, а кроме ситуации с другом - во всем хватает внимания. заботы. эмоций?
наши "болевые" точки обычно задеваются тогда, когда мы где то недополучаем( а определенные ситуации становятся просто триггером).

По поводу друга - да, конечно говорите с ним откровенно - что это очень ранит, мне сразу становится не по себе и я боюсь(вот это как раз важно - чтобы муж понял, что делают его поступки)-что наши отношения так разрушаются. чувствую. что тебе не совсем подхожу, что ты смотришь на сторону и тогда очень боюсь, что наши отношения разрушатся. Попросите его вместе быть чутче друг к другу и сохранять прекрасные отношения. помочь Вам не чувствовать себя так болезненно - расскажите что это может быть, как он может помочь - то есть чтобы это были "не упреки или выбирай кого(хотя тоже ведь правильно -жена то Вы)) - но чтобы Вы вместе с мужем были за одно - за ваши спокойные отношения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Кроме этой ситуации сейчас уже все хорошо. К сожалению муж четыре года назад сделал все, чтобы я перестала ему доверять, друг к этому и приложил руку. Но со временем все стало налаживаться. Тогда четыре года назад я именно поставила мужа перед выбором или я или друг и он тут же прекратил с ним такое тесное общение, в гости к нему только вместе, т.е. он вообще не проводит с ним время без меня, может друга это бесит, что закончилось то веселое времяпрепровождение и поэтому так себя ведет. Меня волнует моя реакция на это, как рана вроде затянулась, а иногда в нее кто-то попадет и вроде уже боль не такая, а все равно больно. Вот я и хочу понять, как мне реагировать
Психолог
Да, Ольга, понимаю и Вы правы, что ранит в "прежнее место") То есть нет внутренней уверенности(хотя вроде все и устоялось) что муж с вами заодно(что вы не мешаете дружбе))

Здесь Вы можете очень тактично и мягко как раз и поговорить с мужем(а если это задевает в присутствии друга - конечно скажите это и там - не стоит держать в себе - тогда и пройдут такие эмоции)- что "мальчики, я все понимаю- но сейчас я с Вами и меня немного смущают такие темы так что - давайте поговорим о другом)) И мжу так же про это скажите: что понимаете. что у вас свои интересы(мужские шутки и темы) но дорогой, мне не очень комфортно, когда я являюсь их свидетелем и правда понимаю, что для вас важно иногда расслабиться и поговорить просто на свои темы - но пожалуйста, со мной постарайтесь этого не делать - очень не комфортно и неуютно.
Психолог
Здравствуйте, Ольга. Явно данный «друг» не желает вам счастья, возможно есть обида или зависть, что у вас есть семья, а он так и остался в поиске, да ещё и без поддержи вашего супруга. Если нет возможности перестать общаться с данным субъектом, то единственным выходом не из ситуации будет не давать ожидаемой реакции. Он явно хочет вызвать в вас раздражение, злость и т.д Попробуйте в этих разговорах сместить фокус внимания с его очередной новой возлюбленной на его самого. Например: «А почему для тебя так важно чужое мнение?». «Тебе сложно без чужого мнения определить правильный ты сделал выбор или нет?». Или «Будь тебе 17 лет, мы бы ещё постарались понять твоё желание поговорить о твоих интимных достижениях, но в 45 это как-то уже не серьезно». И главное, сохраняете спокойствие и не реагируйте на его явные провокации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, я сама думала о том, что нужно попробовать не реагировать. Просто не поддаваться на провокации.
Клиент
Наталья, добрый день! Благодарю за ответ.
Психолог
Всего вам доброго, берегите себя.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Скорее всего мой ответ вам не понравится, но тем не менее.

Такое ощущение, что вы злитесь на мужа, обижены, не можете ему простить но напрямую ему не выражаете эмоции, глубоко их спрятали, и типа простили мужа, и типа у вас все хорошо.

А агрессию перевели на друга.

С большой долей вероятностей додумываете его реакцию и на вас, и на ваши эмоции и тд.

Почему он в целом должен думать о каком то там подорванном доверии в вашей семье, о вас, о ваших чувствах?

Вы ему кто?

Никто. Жена друга. Не более того.
Чтобы специально вас злить или расстраивать, это ж какую заинтересованность в вас нужно иметь.

Ну не стал ваш муж с ним ходить, так друг и без него продолжает жить прежней жизнью.

В целом вообще странная реакцию на друга мужа.

Если только у вас не было тайных отношений или вы ему тайно не симпатизируете.

Оставьте друга в покое и займитесь все таки вашими отношениями с мужем. Там явно не все так гладко, как рисуется.

Так будет сто процентов вернее, чем бороться с ветряными мельницами, которые к вам никакого отношения не имеют.
Клиент
Ольга, почему же не понравиться ответ? наоброт очень интересное мнение. Вы правы в том, что не все гладко, но только с моей стороны, не могу доверять, муж заботится, любит, делает подарки, водит в рестораны, но меня как заклинило. Да, простить наверное не могу- это верно, может со временем пройдет и это, уже не думаю об этом так, как раньше.
С другом никаких отношений не было и быть не может. Да я к нему испытываю ненависть, а как еще можно относится к человеку, который просто сломал чужую жизнь, только по тому, что ему хотелось развлечений и веселья.
Клиент
Ольга, по поводу Ваших вопросов, почему друг должен думать о нашей семье и т.д.
Вам не кажется, что дружба предполагает как раз таки о чувствах своих друзей, в особенности если совершаешь по отношению к друзьям, какие то не очень хорошие поступки?
Друг наш общий, а не только мужа.
И реакция не на друга, а на его действия.
Логопед, Психолог
Ольга, у всех разное понимание дружбы. У вас такое, у него другое.

В первую очередь вы сами должны заботиться о ваших чувствах.

Не нравится вам тема разговора, так прямо и говорите, знаешь, Вася, мне совсем не нравится эта тема, давай ты не будешь её поднимать в моем присутствии. Муж же вас поддерживает, значит, друг престал бы, пусть не с первого р за, но со второго, третьего.
Логопед, Психолог
Ольга, очередной плохой ответ)

Но, ведь ваш муж, не ребенок пятилетний, которого можно взять и заставить что-то делать, а взрослый и состоявшийся мужчина.

Не будь у него своего желания, его никто не смог бы заставить. Никто и никогда.

И опять повторюсь, что скорее всего ненависть к другу, это не выраженная запрещённая ненависть к мужу, которую вы по каким-то соображениям не транслируете ему.

Вот, я конечно, могу ошибаться, но вы уже задавали вопрос этот.

Даже если не ваш вопрос был тогда, то эта история не первый день длится, а воз и ныне там.

Вы видите, что он не решается тем путем, которым вы хотите?

Потому что не ту проблему решаете.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ.
Психолог
Добрый день, Ольга!
Здесь зависит многое от мужа и его отношение к ситуации. Если ему не интересно то, что говорит его друг, то он всегда может ему сказать об этом. Но муж выбирает что? Слушать друга, оценивать женщин, которые друг показывает? Если его друг интересуется другими женщинами, то это его выбор. А что выбирает Ваш муж? Какие между Вами отношения? Как давно Вы замужем?
Если бы муж смог защищать Вас от нападок друга, Вам было бы проще?
В этой ситуации Вы боитесь больше всего измены?
Клиент
Наталья, добрый день! Я боюсь боли от измены и обмана. Т.е. если вдруг муж придет и скажет честно, что он хочет уйти к другой, то наверное боль будет не такой сильной, как если бы он мне изменял с какой то периодичностью и потом я бы об этом узнала. Именно это меня пугает.
В отношениях все нормально.
Психолог
А мужа устраивают отношения с Вами? Что он говорит?
"четыре года назад он втянул и моего мужа в свои поиски, что чуть не закончилось разводом для нас." - Муж Вам изменял? Как Вы это проработали? Как этот случай повлиял на Ваши отношения?
Клиент
Наталья, я думаю, что четыре года назад изменял, хотя он все отрицает, но были некоторые факты, которые на это указывают. После грандиозного скандала, муж свел общение на нет с другом. Мне сказал, что любит и ему нужна только я. Сейчас у нас хорошие отношения я вижу, что он действительно все осознал.
Психолог
Запретить мужу общаться с другом Вы не можете. Даже, если друг любит активно гулять, то у Вашего мужа всегда есть выбор не выбирать гулять с мужем. Даже, если Вы запретите мужу общаться с другом, то где гарантия, что не появится новый друг свободный, у которого не будет жены? Многое зависит от самого мужа. Конечно, окружение тоже влияет на человека, но если у человека есть уверенная позиция, взгляд на ситуацию, например, что изменять он не собирается, то измены будут исключены.
Друг мужа пытается вывести Вас на эмоции, то в этом случае Вам важно не давать ему ответную реакцию, не показывать взглядом, словами, что Вас это задевает, что Вы на это реагируете, пока у Вас есть реакция на эту ситуации друг так и будет "питаться" этим, ведь он этого и ждёт. А Вам важно быть внутри себя уверенной, что всё нормально и Вас никак это не задевает. И, конечно, у Вас всегда есть выбор не общаться с теми, кто лично ВАМ не нравится.
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ.
Психолог
Здравствуйте, главное - НЕ вовлекаться в эту игру. Пусть рассказывает мужу - он просто хвастается собой, повышает свою самооценку за счет того, что рассказывает о своей женщине, те. по сути его самооценка очень зависит от того, насколько он успешен в глазах других. никакой реакции вообще давать не надо, просто пропускать мужа и наоборот, не вовлекать и мужа в эти игры эмоций и комплексов, показывайте мужу, что доверяете ему.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По факту вашего текста:
1) Есть друг, который много говорит о женщинах , да и так в целом женщинолюб и втягивает вашего мужа в «приключения»
2) «В приключение»Ваш муж попал ( несколько лет назад) и дело чуть не дошло до развода, но все наладилось
3) Сейчас Ваш муж редко видеться с другом, но друг продолжает вести себя как раньше
4) Вы замечаете , что Вашему мужу нравиться такое поведение друга и опасаетесь , что пройденное ранее повториться.

Есть факты, которые обоснованны. А есть некоторые вещи, которые в силу пережитого нами опыта, нашей тревожности и страхов, мы начинаем додумывать и накручивать.
Так и здесь.
Вы пишите о том, что в своё время были некоторые проблемы в отношениях с вашим мужем и провокатором явился его друг. Но важно понять, что без собственного желания ваш муж не пошёл бы на те «приключения» которые были, а значит это был его выбор.
Далее, выбор вашего же муже был в вашу сторону, а значит он дорожит вами и хочет быть вместе.
Друг ведёт себя так как ведёт и это его выбор! Все остальное это лишь ваши страхи и домысливания, основанные на прошлом негативном опыте.
Дело тут в доверии к мужу, если доверие потеряно, то конечно, друг вас с таким поведением будет напрягать. И тут надо работать именно над вашими отношениями с мужем и доверием.
А другу можно сказать о том, что вам неприятны такие разговоры в вашем присутствии.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ.
Психолог
Здравствуйте! Ведите себя как женщина.
Друг у мужа спрашивает, чтобы не Вас вывести на ревность, а с целью одобрения девушки. Видимо самостоятельно выбрать себе ни кого не может, вот и ищет положительных отзывов со стороны. Вот и всё. Выбирайте вместе с ними, вносите свои умозаключния и высказывания. Только не со злым умыслом, а по доброму с душой, говорите, что эта девушка тебе подходит тем то и тем, или не подошла бы, по той или другой причине, не забывайте, что Вам потом семьями общаться.