У ребенка не двшит нос

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, 2 года назад пошла в д. сад и начались постоянные ОРВИ. Если начинается насморк, то развивается сильный отек носа, капаем сосудосуживающие- помогает ненадолго, потом сопли становятся зелёными- нам назначают полидексу, изофру и пр- сопли исчезают, но отёк сохраняется, назначается назонекс- 1мес- помогает, но после отмены назонекса отёк возвращается. Затем опять орви и так по кругу. Назначали монтелукаст 4мг- 2 курса- без результата. Сдавали iG общий- норма, аденоиды 1-2ст. Сейчас ставят алергический ринит под вопросом. Дома есть кот, собака, попугай( частный дом). Подскажите пожалуйста, какое обследование пройти для постановки диагноза.

Нет
6 лет

Здравствуйте
Если сейчас ничем не пользуйтесь для носа, то сдайте риноцитограмму- мазок из носа, посмотреть нужно эозинофилы
Когда сдавали иммуноглобулин Е? Давно?

Марина, здравсивуйте. Да, год назад. Сейчас брызгаем назонекс.

Сейчас болеете или просто отёк? Сколько брызгаете уже, на монтеларе улучшение было? ( его нужно не менее месяца- двух, но по четким показаниям, а не пробно)

Марина, сейчас после орви. Насморка нет, но отёк сохранён. Монтелукаст назначал лор, на 1 месяц. Без результата.

Эндоскопию носоглотки проводили?
Также можно сдать либо скарификационные пробы либо ингаляционную панель аллергенов, возможно повторить иммуноглобулин Е

Марина, нет, эндоскопию не делали. Сейчас можно сдать риноцитограмму, на фоне приёма назонекса?

Принятый ответ

Нет, его нужно убрать на 5-7 дней, и перед риноцитограмме нос не промывать. Может быть некорректный результат. Также антигистаминные если принимаете тоже нужно отменить

Здравствуйте ,думаю у вас аллергическое. Обратитесь к грамотному аллергологу

Если отёк возвращается, то скорее есть аллергия. Нужно аллерголога, он как специалист назначит вам то, что нужно

Марина, подскажите пожалуйста какая подготовка к эндоскопии носоглотки нужна. Отменять назонекс или не нужно? Спасибо.

Нет, эндоскопию можно выполнить и во время лечения назонексом