Лишай у собаки
Добрый день. Во дворе есть собака, дочка покормила ее, я дву пальцами тронула макушку. Потом мне сказали, что у нее лишай. Сразу вытерла влажной салфеткой, пришла помыла мылом и обработала два раза спиртом. Очень переживаю можно заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Чтобы произошло заражение у человека нужны определенных условия-ослабленный иммунитет , входные ворота -микротравмы , трещины, повреждения на коже , достаточное количество возбудителя
-Вы же сразу провели обработку кожи -заражение в такой ситуации маловероятно !
Наталья Александровна, сразу же влажной салфеткой вытерла, пришла мылом хорошенько помыла, и спиртом обработала 3 раза. Я просто паникер, поэтому ьак переживаю.
Не переживайте !
Вы всё сделали правильно !
В такой ситуации -заражение невозможно !
Наталья Александровна, ой спасибо огромное. Столько мыла и обрабатывала, таже в кипяток засунула пальцы?
Здесь ещё важно не пересушить кожу после такой обработки, чтобы не было раздражения!
Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое
Пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще необходим длительный контакт, нарушение целостности кожного покрова, но и сам лишай подверженный, возможно и не лишай, а собаки очень редко болеют.
Но поступили все правильно.
Сейчас достаточно наблюдение в течение 10-14дней, если не будет ничего, то рисков нет для заражения.
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое. Соседка говорит все ее кормят, гладят. Тут две секунды было всего лишь, сразу вытерла влажной салфеткой, пришла помыла, и обработала много раз спиртом
Я считаю, что вы точно не могли заразиться, у вас мгновенная обработка проведена, даже не переживайте.
А вот если есть возможность, то собаку, если уличная показать ветеринару и пролечить , чтобы не было заражения.
Татьяна Сергеевна, поняла. Спасибо большое. На ножках увидела какие-то красные пятна, может это даже не лишай. Но передам женщине, которая их держит.
Прикрепите пятнышки, за ними пока наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте, заразиться так практически невозможно