Собака поцарапала
Поцарапала или укусила собака, не могу понять. Собака с биркой, всегда вела себя спокойно. Сегодня подошла женщина, которая ее кормит и та решила напрыгнуть. Капля крови выступила и все. Делать ли прививку? Могла ли заразить, если это царапина?
Здравствуйте.
Если не уверены в ситуации и есть вероятность что собака обслюнявила рану, лучше обратиться в травмпункт и ввести антирабическую вакцину.
Здравствуйте.
Для своего спокойствия лучше начать курс вакцинации.
Если есть возможность, то последить за животным. ( если оно будет живым в течение 10 дней, то курс можно прекратить)
Юлия Алексеевна, можно ли последить 10 дней и дальше сделать прививку в случае чего? Или будет поздно?
По фото можно понять, коготь или укус?
Вакцину желательно делать в первый день. Через 10 дней уже поздно
Скидывайте фото, попробуем понять.
Юлия Алексеевна, прикрепила фото к вопросу
Больше похоже на след от когтей. Но когда мы не уверены до конца, все равно рекомендуем вакцинироваться.
А собака домашняя? Нет контактов с владельцем?
Юлия Алексеевна, нет, собака с производства, с биркой. Обычно всегда была спокойная, но сегодня ее кормила женщина и я рядом проходила. Если через 10 дней все с ней ок - не бешеная?
Да. Если через 10 дней жива и здорова, то можно полный курс вакцинации не проходить.
Юлия Алексеевна, прививку от столбняка нужно делать? Никогда не было
В связи с этим случаем, вакцинация от столбняка не нужна.
А так, по возрасту, вам нужно ее сделать.
Делается каждые 10 лет (14,24,34, и так далее)
Юлия Алексеевна, в течение какого времени нужно сделать прививку от бешенства?
Принятый ответ
Чем раньше, тем лучше. В идеале, в течение 1-2 дня.
Завтра можно обратиться в травмпункт для вакцинации.
Здравствуйте, лучше обратиться в травмпункт и поставить антирабическую вакцину , чтобы не переживать . По фото не очень понятно , могла и зубами так сделать.
Евгения Владимировна, там вроде бы нет следа от 2 клыков. Будто от пальца большого, неясно
Лучше поставить вакцину , чтобы обезопасить себя . Если собака не умрет через десять дней , то курс вакцинации можно прервать
Здравствуйте, обратитесь в травпункт, лучше привиться если есть сомнения, за собакой 10 дней наблюдайте если жива вакцину можно прекратить.