Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1260092

Здравствуйте, в прошлом вопросе была ситуация коричневые выделения, как поняла это была овуляция, и гинеколог на фоне этих выделений взял мазок, и вот результаты, что по ним не так? Сейчас лечу уреаплазму антибиотиком, и потом буду лечить баквагиноз, что то страшное по этому мазку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субкл, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас мазок отличный. Флора смешанная, она имеет место быть, ведь во влагалище живут не только лактобактерии.
У вас есть какие - либо жалобы? Просто так лечить уреаплазму и других условных патогенов не нужно.
Клиент
Алина, смутил эпителий в большом количестве, беспокоит немного тянет низ живота но по узи не нашли патологию, а во влагалище немного рези и дискомфорт при мочеиспускании был, болезненность, но сейчас прошло на фоне антибиотиков, но есть сухость

Акушер, Гинеколог
Эпителий в мазках- это нормально. Он есть по всему нашему организму и постоянно обновляется. Его обнаружение в мазках (в лбом количестве) не говорит о патологии, не переживайте.
Для того, чтобы убрать сухость можете использовать гинофлор/ вагилак , например.
Также личная гигиена - используйте мыло с молочной кислотой в составе (вагилак , эпиген, лактацид классик или любое другое, которое найдете в аптеке / на полке магазина). Чаще лучше всего осуществлять гигиену обычной теплой проточной водой спереди назад.
Клиент
Алина, забыла добавить уреаплазма и гарденела в фемофлор превышала титры
Акушер, Гинеколог
Если у вас не было зуда, выделений с запахом , то лечение было не нужно вам . Уреаплазма и гарднерелла- условные патогены , они есть во влагалище всех женщин.
У вас был по описанию банальный цистит.
Клиент
Алина, дискомфорт именно во влагалище при мочеиспускании и немного рези, что касаемо запаха скорее как кислый, и тянул низ живота, ну правда от канефрона низ живота стал тянут меньше
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору у вас нормальный , придраться не к чему.
Клиент
Алина, а можно у вас спросить а вот приём вагилака/дуоженаль перорально допустим во время месячных? Тоесть есть ли смысл в этом период
Акушер, Гинеколог
Да, допустим. Менструация никак не повлияет на эффективность препарата при таком способе приема , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Гинеколог
Здрасмтвуйте. Мазок в норме, воспаления нет. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору без отклонений. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Екатерина, были немного рези, и болезненность
Акушер, Гинеколог
При таких жалобах мазок на флору не очень информативен.
Мазок показывает наличие или отсутствие восплаления, по уровню лейкоцитов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору нет патологических изменений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку всё отлично, лейкоциты в норме (норма до 30), флора смешанная, воспалений и отклонений нет. По мазку лечение не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, смутил эпителий в большом количестве, беспокоит немного тянет низ живота но по узи не нашли патологию,врач предположил воспаление, а во влагалище немного рези и дискомфорт при мочеиспускании был, болезненность, но сейчас прошло на фоне антибиотиков, но есть сухость
Акушер, Гинеколог
Эпителий в норме есть, в определённые дни он в норме в количестве увеличивается ( например, при овуляции) . Это у вас цистит был по симптомам, по мазку всё прекрасно. Тянущие боли могут быть при овуляции или при ПМС или у вас всегда боли присутствуют?
Клиент
Галимат, переодически, не во все циклы, но начались в сентябре, мне кажется я тогда застыла, циститы бывают переодически, а скажите стоит пугаться если на эндометрии есть участки повышенной эхогенности, это было на момент выделений, узи до такого не показало
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно пугаться. Но если на УЗИ аденомиоз не видно, обычно он такие боли даёт, рекомендую МРТ малого таза пройти, там видно будет если он или нет
Клиент
Галимат, не видно узи на 9 день идеальное, эндометрий трёхслойный был, эндометрий 8,5 был, но сами менструации меня не беспокоят, не обильные, боли только 1 день и то спокойно купируются, поэтому врачи ничего не ставят такого, делают акцент на мою эмоциональность, цикл регулярный, хотелось бы решить проблему не приходя к гормональному лечению
Акушер, Гинеколог
Если боли 1 день, то не страшно, обычно на какой день цикла боли?
Клиент
Галимат, в самый первый, и он является обильнее, но прокладки не ночные, самые обычные и тонкие я покупаю, заполняются не быстро, меняю только из-за гигиены, на второй день заполняются ещё меньше, и начинается прение, на 3 могу уже ежедневки носить, 4-5 точно и они тоже не заполняются, крапинками, но меняю часто т. к преют, боли могу быть но очень слабые по типу тянет, и то не всегда
Акушер, Гинеколог
Во время месячных боли это вариант нормы на самом деле и по выделениям как вы описываете это тоже норма, отклонений нет. При болях можете любое обезболивающее принимать
Клиент
Галимат, у меня к месячным нет никаких жалоб, единственное что надоела сама овуляция то белочные выделения, то с крапинкой крови, либо иногда коричневые, понимаю что можно их выключить приёмом КОК, но желания нет их принимать, я все же планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Овуляция так проявляется это тоже норма, можно подавить только с помощью кок, но так как вы планируете беременность кок вам не нужен
Клиент
Галимат, просто раньше я ее особо не замечала, а вот где то с июля это началось на фоне стресса (нервы/недосыпы/ела плохо) и потом выявился баквагиноз и начала его лечить и так начались эти все ощущения, как врач сказал что обычно чувствуется на фоне воспаления, поэтому сказал антибиотик все же пропить, может я застудила матку, но на осмотрах все хорошо
Акушер, Гинеколог
Если нет зуда, жжения и запаха, никакого бак вагиноза у вас нет . Боли при месячных это норма, это никакое не воспаление и при овуляции такие симптомы у многих есть, это тоже вариант нормы
Клиент
Галимат, поняла вас, спасибо за информацию) а можно ещё спросить ваше мнение по поводу препарата циклодинон? Пмс тоже присутствует за 5-7 дней до
Акушер, Гинеколог
Циклодинон хорошо, у кого цикл нерегулярный, чтобы нормализовать цикл
Клиент
Галимат, спасибо, обсужу данный препарат